Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Его оказания заказчиком






 

Конкретные виды (формы) содействия в законодательстве не предусмотрены, стороны вправе согласовать их в договоре подряда. Так, виды (формы) содействия заказчика могут быть следующими:

- согласование выполнения работы в государственных органах;

- оказание подрядчику различных услуг (например, обеспечение хранения материалов, предоставления подрядчику коммунальных услуг);

- предоставление подрядчику во временное пользование и (или) владение и пользование зданий, помещений, земельных участков, необходимых для хранения материалов и оборудования, размещения офисов и производства, проживания работников подрядчика;

- предоставление подрядчику транспортных средств для перевозки материалов и оборудования, работников подрядчика;

- осуществление перевозки материалов, оборудования, работников подрядчика при выполнении работы;

- предоставление подрядчику средств связи, оргтехники;

- выполнение для подрядчика разных видов работ (например, предварительная обработка вещи, передаваемой в дальнейшем для выполнения работы, монтаж конструкций);

- продажа подрядчику материалов, оборудования;

- предоставление подрядчику прав на использование объектов интеллектуальной собственности заказчика.

Кроме согласования вида (формы) содействия сторонам в договоре рекомендуется согласовать также:

- объем содействия (количественную характеристику действий заказчика (количество товара, объем работы, услуги и т.д.));

- порядок оказания содействия (способ и сроки совершения действий заказчика, права и обязанности сторон в ходе их осуществления).

 

Условие в договоре. Пример формулировки:

" Заказчик обязан оказать содействие Подрядчику в виде перевозки материалов, определенных в приложении 3 к настоящему договору, к месту производства работ со склада, находящегося по адресу: г. Минск, ул. Алтайская, д. 90, корп. 3. Перевозка осуществляется в срок до 31 октября 2014 г.".

 

" Заказчик обязан оказать содействие Подрядчику в виде предоставления для выполнения работ помещения, соответствующего требованиям Санитарных норм и правил " Требования к микроклимату рабочих мест в производственных и офисных помещениях" и Гигиеническому нормативу " Показатели микроклимата производственных и офисных помещений", утвержденных постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 30.04.2013 N 33. Площадь помещения должна быть не менее 30 кв.м. Срок предоставления помещения - до начала производства работ".

 

" Заказчик обязан оказать содействие Подрядчику в виде получения технических условий на присоединение объектов газопотребления к газораспределительной системе в срок до начала выполнения работ".

 

Стоит отметить, что выбранная сторонами форма содействия заказчика может представлять собой отдельный вид обязательств, предусмотренный ГК. Например, условие об оказании содействия в виде передачи заказчиком материалов в собственность подрядчика за плату означает исполнение заказчиком обязанностей продавца по договору купли-продажи, поставки, а подрядчиком - соответственно покупателя.

Содействие заказчика может быть согласовано в виде условия договора подряда (смешанный договор (п. 2 ст. 391 ГК)) или содержаться в отдельном гражданско-правовом договоре.

При включении в договор подряда условия о содействии в виде исполнения обязанностей по гражданско-правовому договору стороны должны согласовать в договоре подряда помимо его существенных условий еще и все существенные условия того договора, исполнение которого будет являться содействием (например, поставки, перевозки, оказания услуг).

Если стороны решили заключить отдельный договор, исполнение которого будет являться содействием заказчика в выполнении работ по договору подряда, то тогда им следует:

- в договоре подряда отразить информацию о договоре, в котором будут содержаться условия оказания содействия заказчиком;

- в договоре, исполнение которого является содействием, согласовать все существенные для данного вида договора условия (п. 1 ст. 402 ГК) и сделать соответствующую ссылку на договор подряда.

 

Условие в договоре. Пример формулировки:

" Настоящий договор поставки заключен во исполнение обязанности Заказчика по содействию Подрядчику в выполнении работы по договору подряда N 27 от 23.05.2014, заключенному между сторонами".

 

" Заказчик обязан оказать Подрядчику содействие в выполнении работы по настоящему договору подряда в виде поставки материалов. Объем и порядок данного содействия определяются договором поставки N 24 от 23.05.2014, заключенным между сторонами во исполнение настоящего договора подряда".

 

Если условие о видах (формах), объеме содействия и порядке его оказания заказчиком не согласовано.

В таком случае условие об оказании содействия заказчику является несогласованным и не порождает соответствующую обязанность заказчика. Подрядчик не вправе будет требовать от заказчика совершения каких-либо действий в помощь при выполнении работы. Также подрядчик не вправе будет ссылаться на неисполнение или ненадлежащее исполнение заказчиком обязанности по содействию и будет нести ответственность за просрочку исполнения работы или ее некачественное выполнение.

 

Примечание. Подробнее о риске подрядчика при согласовании вида

содействия заказчика, представляющего собой отдельный вид обязательства,

см. путеводитель по договорной работе " Подряд. Риски подрядчика при

заключении договора", подпункт 5.3.2 пункта 5.3 главы 5.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.