Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формы и порядок проверки






 

Формы проверки хода и качества работы, выполняемой подрядчиком, могут быть следующие:

- запрос у подрядчика сведений и документов, касающихся вопросов, подлежащих проверке;

- осмотр выполняемой работы, а также предоставленных подрядчиком материалов и оборудования.

Осуществление контроля в указанных формах позволит заказчику своевременно получить информацию о том, что подрядчик:

не приступил к выполнению работ;

нарушает согласованные договором сроки (например, выполняет работы очень медленно), что свидетельствует о невозможности окончания их в срок;

выполняет работу ненадлежащим образом, с недостатками.

Выявление при проверке указанных обстоятельств предоставляет заказчику право отказаться от исполнения договора и потребовать в связи с этим возмещения убытков. Это заказчик сможет сделать, если ранее подрядчику был назначен разумный срок для устранения обстоятельств, послуживших причиной для отказа от исполнения договора, однако подрядчик не исполнил этого (п. 2, 3 ст. 669 ГК).

Для эффективного осуществления каждой формы контроля сторонам необходимо согласовать порядок их проведения.

Так, для согласования порядка запроса сведений и документов рекомендуется в договоре указать следующее:

- форму запроса заказчика и ответа подрядчика (предпочтительнее письменная форма);

- форму направления заказчиком запроса и ответа подрядчика на него (например, заказным письмом с уведомлением о вручении);

- срок ответа подрядчиком на запросы заказчика.

 

Условие в договоре. Пример формулировки:

" Подрядчик обязан ответить на запрос Заказчика о предоставлении сведений и документов о ходе и качестве выполнения работ в течение 5 дней после их получения. Запрос и ответ на него направляются сторонами письмом с уведомлением о его вручении".

 

Если порядок направления запросов заказчиком и ответов на них не согласован.

В таком случае срок для ответа подрядчика на запросы заказчика, а также форма запросов и ответов на них определяются в соответствии с общими положениями гражданского законодательства (раздел I ГК).

 

Для согласования порядка осмотра выполняемой работы, предоставленных подрядчиком материалов и оборудования в договоре рекомендуется определить, например:

- лиц, ответственных за проведение от имени заказчика осмотра;

- лиц, обеспечивающих проведение осмотра заказчиком;

- срок и форму уведомления заказчиком о необходимости предоставить доступ к месту выполнения работы, материалам и оборудованию, результату работы;

- случаи составления и содержание актов по результатам контроля.

 

Отметим, что периодичность проведения проверки заказчиком хода и качества выполнения работ не может определяться договором, поскольку в силу п. 1 ст. 669 ГК заказчик всегда вправе осуществлять такой контроль.

 

Условие в договоре. Пример формулировки:

" Заказчик обязан известить Подрядчика о проведении осмотра выполняемой работы, в том числе качества используемых Подрядчиком материалов и оборудования, за три рабочих дня до его проведения. Указанное извещение направляется заказным письмом с описью вложения и с уведомлением о вручении.

Стороны выдают лицам, ответственным за проведение осмотра и организацию доступа к осматриваемому имуществу, доверенности на осуществление проверки, направление запросов, предъявление претензий, составление актов по результатам контроля.

Если при проведении Заказчиком осмотра выполняемой Подрядчиком работы будут выявлены нарушения технологии ее выполнения, порядка использования оборудования, предоставленного Заказчиком, и в других случаях, свидетельствующих о ненадлежащем выполнении работ Подрядчиком, стороны составляют и подписывают акт, в котором должны быть отражены все выявленные недостатки".

 

Если порядок непосредственного осмотра и проверки выполняемой работы не согласован.

В таком случае срок уведомления о необходимости предоставить доступ к месту выполнения работы, материалам и оборудованию, результату работы, а также форма данного уведомления определяются в соответствии с общими положениями гражданского законодательства (раздел I ГК).

 

Дополнительные вопросы, которые вправе или обязан






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.