Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Объем работы






(статьи 656, 657 ГК)

 

Объем работы, выполняемой по договору подряда, является ее количественной характеристикой.

 

Условие в договоре. Пример формулировки:

" Подрядчик по индивидуальному заданию Заказчика обязуется изготовить, поставить и установить одну рекламно-информационную одностороннюю металлическую конструкцию без подсветки и полноцветной печати МФ/М 20/3/3. Высота опорных стоек - 3, 0 (м). Рекламное поле - 20, 0 x 3, 0 (м), разделенное на 4 сектора размером 5, 0 x 3, 0 (м), - 1 шт. на основании технического задания (приложение 1), а Заказчик обязуется принять и оплатить ее в соответствии с условиями настоящего договора".

 

Объем работы, наряду с содержанием, позволяет определить предмет договора подряда (п. 1 ст. 656, п. 1 ст. 657 ГК), и его необходимо согласовать в качестве существенного условия договора. Например, объем работы, подлежащей выполнению подрядчиком, входящий в предмет договора в качестве его существенного условия, прямо закреплен в отношении договора строительного подряда (абз. 2 п. 10 Правил заключения и исполнения договоров строительного подряда, утвержденных постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 15.09.1998 N 1450 (далее - Правила строительного подряда)).

Для согласования объема работы сторонам рекомендуется указать в договоре следующие сведения:

- количество вещей заказчика, подлежащих переработке, обработке.

 

Условие в договоре. Пример формулировки:

" Подрядчик обязуется по заданию Заказчика произвести антикоррозийную обработку 10 легковых автомобилей Заказчика, а Заказчик обязуется принять результат выполненной работы и оплатить его согласно условиям настоящего договора".

 

- количество действий, которые должны быть совершены подрядчиком при выполнении работы.

 

Условие в договоре. Пример формулировки:

" Подрядчик обязуется по заданию Заказчика произвести двойное окрашивание черной краской на масляной основе решеток сливной канализации, предоставленных Заказчиком в количестве согласно Спецификации, являющейся неотъемлемой частью настоящего договора, а Заказчик обязуется принять результат выполненной работы и оплатить его";

 

- размеры (площадь, величину, толщину и т.п.) вещей, подлежащих переработке, обработке, уничтожению.

 

Условие в договоре. Пример формулировки:

" Подрядчик обязуется по заданию Заказчика засеять газонной травой земельный участок площадью 0, 5 га, а Заказчик обязуется принять результат выполненной работы и оплатить его".

 

- количество новой продукции, подлежащей изготовлению или получаемой в результате переработки.

 

Условие в договоре. Пример формулировки:

" Подрядчик обязуется по заданию Заказчика изготовить визитки в количестве 1000 штук согласно оригинал-макету Заказчика, являющемуся приложением к настоящему договору, а Заказчик обязуется принять и оплатить результат работы, переданный Подрядчиком в соответствии с условиями настоящего договора".

 

Стороны могут согласовать объем работы в договоре, в приложениях к нему (смете, календарном плане) или предусмотреть в договоре порядок определения объема работы. К примеру, в договоре подряда на переработку давальческого сырья заказчика могут быть указаны нормы выхода готовой продукции, рассчитанные сторонами в процентном соотношении к массе перерабатываемого сырья.

 

Условие в договоре. Пример формулировки:

" По настоящему договору Подрядчик обязуется по заданию Заказчика произвести металлопрофиль 1200 x 1900 мм путем гофрирования и нарезки предоставленных Заказчиком 1000 кг металлического листа 1900 x 5000 мм. Процент массы готовой продукции по отношению к сырью не должен быть менее 90".

 

Впоследствии объем работ отражается в актах выполненных работ, а соответственно согласование объема работы при заключении договора позволяет достоверно установить, выполнены ли подрядчиком работы в полном объеме и не были ли им допущены завышения объемов выполненных работ.

Кроме того, объем подлежащей выполнению работы может служить основой для расчета цены работы по договору.

 

Примечание. Подробнее о согласовании способа определения цены работы

см. путеводитель по договорной работе " Подряд. Рекомендации по заключению

договора", подпункт 7.1.1 пункта 7.1 главы 7.

 

Если в договоре не указан объем подлежащей выполнению работы.

В таком случае предмет договора может быть признан судом несогласованным, в связи с чем и договор подряда может быть признан незаключенным и не будет порождать для сторон никаких прав и обязанностей (п. 1 ст. 402, ст. 656 ГК).

 

Примечание. Подробнее о риске подрядчика при несогласовании объема

работы см. путеводитель по договорной работе " Подряд. Риски подрядчика при

заключении договора", подпункт 1.2.1 пункта 1.2 главы 1.

 

Примечание. Подробнее о риске заказчика при несогласовании объема

работы см. путеводитель по договорной работе " Подряд. Риски заказчика при

заключении договора", подпункт 1.2.1 пункта 1.2 главы 1.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.