Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Перечень и состав работ, подлежащих выполнению






 

Содержание работы в договоре подряда рекомендуется описывать достаточно подробно, чтобы из договора можно было сделать однозначный вывод о порученной подрядчику работе.

Например, если содержание работы носит общий характер и включает в себя разные виды работ (когда в договоре работы поименованы общим названием без указания конкретных видов работ), то договором следует определить конкретный состав работ, подлежащих выполнению.

Так, если в договоре указать, что подрядчик должен выполнить работы по благоустройству и озеленению территории, то это будет обобщенное название комплекса различных работ и исходя из этого определить, какие именно работы будет выполнять подрядчик, достаточно сложно. Поэтому в договоре следует перечислить все виды работ, которые подлежат выполнению: например, вырубка и вывоз с территории сухих, погибших деревьев, вывоз мусора, покраска заборов, укладка бордюров и тротуарной плитки, создание цветников, посадка растений и т.п.

Для согласования содержания работы в договоре необходимо указать наименование всех работ, которые будет производить подрядчик.

 

Условие в договоре. Пример формулировки:

" Подрядчик по индивидуальному заданию Заказчика обязуется выполнять комплекс работ по ручной мойке легковых автомобилей, принадлежащих Заказчику и указанных в приложении 2 к настоящему договору, а Заказчик обязуется принимать результат работы и оплатить его согласно условиям настоящего договора. Комплекс работ по ручной мойке автомобилей включает в себя следующие работы:

- удаление с поверхности кузова, колес, дисков основной грязи и пыли;

- нанесение моющего средства на поверхность кузова, пороги, боковые части дверей, багажника и лючка для заправки, колесные диски;

- удаление моющего средства со всех элементов автомобиля;

- сушку с обработкой кузова специальной жидкостью, предотвращающей появление пятен и разводов от воды;

- покрытие автомобиля воском".

 

Перечень и состав работ могут быть указаны в самом договоре подряда либо в приложении к нему: в технической документации, задании заказчика, смете, ином документе - при условии, что в этих документах содержится ссылка на договор подряда. При этом договор подряда также должен содержать данные о приложениях к нему, которые являются его неотъемлемой частью.

 

Условие в договоре. Пример формулировки:

" Подрядчик обязуется по заданию Заказчика выполнить работу, предусмотренную настоящим договором, а заказчик обязуется принять ее результат и оплатить в соответствии с условиями договора. Перечень и состав работ, подлежащих выполнению, определяются в смете (приложение 1), являющейся неотъемлемой частью настоящего договора".

 

Примечание. Подробнее о составлении сметы см. путеводитель по

договорной работе " Подряд. Рекомендации по заключению договора", подпункт

7.1.3 пункта 7.1 главы 7.

 

Если условие о перечне и составе работ не согласовано.

В таком случае предмет договора подряда может быть признан судом не согласованным, а сам договор - незаключенным (ст. 656, 402 ГК). При этом стороны не смогут потребовать друг от друга исполнения обязанностей в соответствии с этим договором. Отношения сторон в таком случае будут регулироваться гл. 59 ГК (обязательства вследствие неосновательного обогащения).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.