Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Александров Михаил 3а класс






«Кто нас защищает»

В Российской Федерации существует два вида воинских званий военнослужащих — войсковые и корабельные.

Корабельные воинские звания присваиваются морякам надводных и подводных сил Военно-морского флота, морских воинских частей внутренних войск России и береговой охраны Пограничной службы России.

Войсковые воинские звания присваиваются остальным военнослужащим, проходящим военную службу в Вооруженных силах Российской Федерации.

 

Перечислим войсковые звания:

Всего существует двадцать «ступенек», по которым можно подняться от самого низшего звания рядового солдата до самого высшего высшего - маршала. Эти ступеньки называются званиями, которые даются военным за определенные заслуги.

Самые первые звания, с которых начинается военная карьера, называются рядовой и ефрейтор. На их повседневной форме погоны не имеют никаких знаков отличия, а вот на парадной есть золотистые буквы.

Следующими званиями идут младший сержант, сержант, старший сержант и старшина. Эти звания можно назвать одним словом – сержантский состав. На их погонах есть знаки отличия в виде лычек - это полоски или уголки, пришитые к погону. А на парадной форме, кроме лычек имеются еще металлические буквы.

 

У прапорщика и старшего прапорщика на погонах есть знаки отличия в виде звездочек, расположенных вдоль погона

Младший лейтенант, лейтенант, старший лейтенант и капитан относятся к младшему офицерскому составу. На погонах этих военных расположена полоса, которая называется и маленькие звездочки. На полевых погонах полосы нет.

 

Майор, подполковник и полковник - это старший офицерский состав. На их погонах две полосы-просвета и звездочки больше, чем у младшего офицерского состава. На полевых погонах у них так же просвета нет.

А звание высшего офицерского состава: это генерал-майор, генерал-лейтенант, генерал-полковник и генерал-армии. На погонах у них нет полосок-просветов, есть звездочки большого размера, расположенные вертикально.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.