Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Исследовательская работа. «Герой Ярославской полиции»






«Герой Ярославской полиции»

 

 

 
 
Работу выполнила Кадет отряда ЮДП МОУ СШ №84 Антоненко Валерия  

 

 


Ярославль 2016

Вступление.

Патриотическое воспитание – одна из основополагающих взросления каждого гражданина России и мира в целом. Очень важно любить свою Родину, своих предков и то, что они для тебя сделали.

Свое патриотическое чувство я начала формировать, когда вступила в отряд «Юных Друзей Полиции», познакомилась со многими людьми – примерами настоящих граждан Российской Федерации. В этой исследовательской работе речь пойдет об одном из таких людей – Солтаненко Александре Ивановне, ветеране Великой Отечественной Войны, участнике боевых действий, медработнике военных госпиталей и просто замечательном человеке.

Довоенная биография.

Солтаненко Александра Ивановна родилась в селе Пьяново, Некрасовский район в 1930г. До войны училась в школе Нижнего поселка, жила в доме, построенном ее отцом и братом. На момент начала военных действий закончила 4 класса. Детство, по словам Александры Ивановны, пришлось на самое начало ВОВ. «С пятого класса нас посылали собирать, сдавали колоски, рожь, пшеницу… Взамен ничего не получали, нас просто заставляли».

Военные действия.

Отечественная война для Александры Ивановны началась также неожиданно, как и для всей России. Жили они уже в Ростове, т.к. там была среднее и старшее звенья обучения. Вся война пришлась на период отрочества Александры Ивановны, она работала в полях, трудилась воспитателем в детских садах, работала на благо Родины и Отчизны. Когда ей исполнилось 16 лет, ее отправили работать в местный военный госпиталь. Там юной девочке пришлось ухаживать за солдатами, взрослыми мужчинами, которые прибывали с поля боя израненные и искалеченные. «У кого руки не было, у кого ноги…» - вспоминала Солтаненко А.И. Работа была очень трудная и изматывающая, но Александра Ивановна делала всё, что было в ее силах для помощи фронту. Уже позже она вместе с подругой ушла из госпиталя и стала работать в Ярославской полиции, отделе Вневедомственной охраны.

 

 

Послевоенная жизнь

Всю жизнь после войны Александра Ивановна работала на благо Ярославской полиции. Она вышла замуж, родила троих детей (к сожалению, муж и двое детей умерли). Сейчас Солтаненко Александра Ивановна живет на Нижнем поселке вместе со своей дочерью, выращивает в огороде огурцы и морковь, живет, радуясь жизни. Каждый год, 9 мая к ней приезжают сотрудники Ярославской полиции, чтобы лично поздравить с Днем Победы и поблагодарить за мирное небо над головой.

Подводя итоги…

Александра Ивановна действительно очень добродушный и миролюбивый человек. Не познакомившись с ней ближе, я бы никогда не подумала, что ей в жизни пришлось перенести такое трудно и тяжкое испытание, как Великая Отечественная война. Во время своего рассказа она говорила спокойно, уверенно и твёрдо о событиях, которые некоторым даже вспомнить страшно. Александра Ивановна до сих пор, уже в преклонном возрасте, работает на огороде не покладая рук и очень любит это занятие. Все эти качества – миролюбивость, смелость, твердость, трудолюбие, умение радоваться простым житейским вещам, патриотизм к Родине – воспитала в ней Великая Отечественная война.

Подводя итог, могу сказать, что Великая Отечественная война – это не только страдания, потери и утраты, но также воспитание мужества, самоотверженности, а самое главное – любви к Родине. Подтверждение этим словам я нашла, познакомившись с ветераном ВОВ – Солтаненко Александрой Ивановной. Я очень ею горжусь, уважаю и ценю ее подвиг во имя Родины.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.