Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мануальная терапия.






При острой боли в спине проводится с большой осторожностью. Основным показанием к данному лечению является избыточное распространенное напряжение паравертебральных мышц при рефлекторных вертеброгенных синдромах

Противопоказаниями к мануальной терапии служат:

· тяжёлая соматическая патология, инфекционные, воспалительные заболевания в том числе с вовлечением позвоночника, суставов, спинного мозга и его оболочек;

· злокачественные новообразования любой локализации;

· травмы, состояние после операций на позвоночнике;

· остро развившиеся сосудистые корешково-спинальные синдромы, синдром позвоночной артерии;

· выявленные при рентгенографическом обследовании значительная нестабильность позвоночных сегментов, выраженный спондилолистез, массивные остеофиты, остеопороз.
Многими авторами оспаривается целесообразность мануальной терапии при клинически актуальных грыжах межпозквонковых дисков. Существует мнение, что мануальная терапия эффективна при длительности острой боли в спине не более 4 недель и отсутствии признаков радикулопатии [Богачева ЛА., 1997].
Предпочтение отдается приемам мобилизации, которые существенно менее травматичны в сравнении с приемами манипуляции. При осуществлении мобилизации рекомендуется начинать с движений, противоположных по направлению тем, которые вызывают боль, и избегать приемов, включающих ротацию поясничного отдела позвоночника, интенсивное надавливание и ударную технику. Манипуляции уместны лишь при спондилоартрогенных болях на фоне негрубых дискогенных процессов, с целью устранения ущемления менискоидов дугоотросчатых суставов [Попелянский А.Я., Иваничев Г.А., 1984]. Могут использоваться манипуляции на экстравертебральных суставах — например, в случаях, когда острая боль в пояснично-крестцовой области и ноге связана с блокадой крестцово-подвздошного сочленения.
В большинстве же случаев альтернативой манипуляции служит постизометрическая релаксация (ПИР) мышц, обозначаемая рядом авторов как «постизометрическая мобилизация». Следует отметить, что первоначально ПИР применялась с целью мобилизации двигательного сегмента перед проведением манипуляции; лишь впоследствии было установлено ее самостоятельное терапевтическое значение. Принцип методики заключается в пассивном растяжении и сопутствующей ему релаксации пораженной мышцы после ее семи-десятисекундного легкого активного статического (изометрического) напряжения. Возникающее при этом расслабление мышцы при сохранности тоногенного источника является лишь временным, но нередко достаточным для спонтанного разблокирования отдельных позвоночно-двигательных сегментов. В острую стадию допустима постизометрическая релаксация паравертебральных мышц [Иваничев Г.А., 1998].






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.