Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подострая боль, этапы стабилизации и регрессирования обострения.






Массаж (классический, сегментарный, точечный, восточный). Эффект классического и сегментарного массажа может быть усилен подводным душем-массажем. Особенностью массажа при подострых болях в спине и конечностях является использование, помимо общеизвестных приемов, так называемого ишемизирующего разминания мышечных триггерных пунктов, которое заключается в прерывистом, постепенно возрастающем давлении на зону мышечного гипертонуса и ее разминании. Через 4—5 минут воздействия боль в подвергающейся воздействию триггерной точке стихает, а через 8—10 сеансов исчезает само мышечное уплотнение.

На данной стадии заболевания широко применяется также аппаратный массаж (вакуумный, вибрационный), с техниками работы преимущественно в релаксирующем режиме.
Тракционное лечение
Механизм лечебного действия вытяжения позвоночника связывают со снижением внутридискового давления, с декомпрессией пораженных невральных структур, а также с воздействием на рецепторы патологически измененных тканей в области позвоночного столба и уменьшением напряжения паравертебральных мышц. В остром периоде заболевания тракционное лечение ограничено и имеет больше противопоказаний, чем показаний. Оно не назначается пациентам:

- с синдромом позвоночной артерии; - с сосудистыми корешково - спинальными синдромами и с компрессией конского хвоста; - с рефлекторными или корешковыми синдромами при резкой выраженности болей (такие больные плохо переносят данную процедуру); - с умеренными болями в случае выявления у них на спондилограммах выраженной нестабильности позвоночно-двигательного сегмента на одном или нескольких уровнях; - с резким снижением высоты межпозвонкового диска с явлениями фибротизации; - с выраженными задними экзостозами на телах позвонков, а также с грубым артром фасеточных суставов; - со значительным остеопорозом тел позвонков; - с истинным спондилолистезом; - с секвестрированными грыжами межпозвонковых дисков, подтвержденными при миелографии и компьютерной томографии. Учитываются также общие противопоказания к тракционному лечению (воспалительные, онкологические, инфекционные процессы).

Подводное вытяжение.
Вытяжение в водеимеет ряд преимуществ перед сухой тракцией. У человека, погруженного в теплую воду, рефлекторно улучшается кровоснабжение, а, следовательно, трофика тканей. В этих условиях уменьшается гравитационная нагрузка на опорно-двигательный аппарат, происходит рефлекторное снижение мышечного тонуса. Такая подводная релаксация дает возможность использовать грузы малых величин. Часто в сдавливаемых миофасциальных структурах, связках, надкостнице или периартикулярных тканях имеются альгические триггерные пункты, поэтому применение при сухом вытяжении больших грузов нередко усиливает патологическую проприоцептивную импульсацию и, соответственно, болевой синдром. Использование плавных малых тракционных нагрузок в условиях уменьшения гравитации при подводном вытяжении способствует снижению импульсации из компремированных структур, обострения встречаются реже, что расширяет показания к тракции.
Существует несколько способов подводного вытяжения. По расположению тела различают вытяжение вертикальное, горизонтальное на наклонном щите, и вытяжение с кифозированием провисающего грудного и поясничного отделов позвоночника. Вытяжение можно проводить весом собственного тела либо с помощью фиксирования к поясу дополнительного груза. Наиболее часто используется вертикальное подводное вытяжение. Это вытяжение можно проводить при наличии даже малого бассейна длиной 2—3 метра, шириной 1.5—2 метра и глубиной до 2.2 метра. Температура воды должна регулироваться от 35 до 37 градусов (превышение этого диапазона температур может вызвать развитие отека и ущемление невральных структур). Для фиксации головы лучше использовать легкие круги из пенопласта. Подлокотники и плечедержатели, изготовленные из нержавеющей стали, крепятся к стенкам бассейна. Грузы обычно прикрепляются к матерчатым жилетам либо поясам. Для выхода из бассейна лучше использовать специальный подъемник (в крайнем случае — металлическую лестницу). Применяют груз от 2 кг (первоначальный груз) до 15—20 кг (максимальный груз), в процессе курса вытяжения вначале увеличивают груз до максимального, а затем так же постепенно снижают его. Продолжительность сеанса составляет 10—30 минут. В конце каждого сеанса уменьшение груза производят также очень плавно. Во время самой процедуры у больного не должно быть неприятных ощущений. При возникновении или усилении корешковых болей и парестезий в момент вытяжения рекомендуется уменьшить груз или изменить положение больного.
Тракционная терапии назначается не ранее, чем через час после еды. Рекомендуется предварительно проводить расслабляющие и обезболивающие физиотерапевтические воздействия на паравертебральные мышцы. Не целесообразно сочетать подводное вытяжение с лекарственными препаратами-миорелаксантами (Веселовский ВП. И соавт., 1985).
Так как после тракционного лечения из-за миорелаксации позвоночнодвигательный сегмент лишается мышечной защиты, то для профилактики дисфиксационных осложнений пациенту перед вставанием на ноги рекомендуется фиксировать поясничный отдел позвоночника поясом. При передозировке нагрузки, а также при наличии зон миофиброза в тазово-ягодичной области или паравертебральных мышцах после вытяжения возможно усиление ирритации из триггерных пунктов, возникновение защитного мышечного напряжения, повышение внутридискового давления и усиление боли. В таких случаях перед последующими тракциями назначают новокаинизацию триггерных зон или аппликации на них свежеприготовленного теплого 33% раствора димексида с 0.2% раствором новокаина.
Нарастание имевшейся ранее или присоединение новой корешковой и, тем более, спинальной симптоматики после любого из сеансов служит показанием к отмене вытяжения и пересмотру всего комплекса реабилитационных мероприятий. Отсутствие положительной динамики после 6—7 сеансов ставит под сомнение необходимость продолжения тракционного лечения из- за его бесперспективности. При благоприятном эффекте число сеансов определяется индивидуально. Их рекомендуется завершать после исчезновения у больного симптоматики постоянной компрессии корешков или синувертебрального нерва.

При шейном остеохондрозе вытяжение используют достаточно редко, поскольку оно не всегда легко переносится больными. Наиболее часто используется вертикальное вытяжение с помощью петли Глиссона. Вытяжение выполняется на специальном тракционном стуле. Во избежание гиперэкстензии направление тяги должно соответствовать биссектрисе угла, образуемой подбородочной и затылочной лямками, а напряжение подбородочной лямки ни в коем случае не должно превышать напряжение затылочной лямки. Трос, к которому прикреплена петля Глиссона, перебрасывается через два блока, находящихся выше головы пациента, к свободному концу троса подвешивается груз. Блоки крепятся к коромыслу длиной 50 см (длина переднего рычага коромысла должна быть не менее 30—35 см), а коромысло в свою очередь располагается под углом 100— 110° к стойке высотой 190 см. Стойка фиксируется к спинке стула, на котором сидит больной. Первую процедуру вытяжения начинают с груза 0.5 кг, в течение первой минуты тягу увеличивают до 1.5 кг, в последующие 2 минуты эта нагрузка остается стабильной. Снижение нагрузки также производят плавно, груз в течение последней минуты процедуры плавно уменьшают до 0.5 кг. Продолжительность последующих процедур увеличивают каждый раз на 1 минуту, максимальный груз не должен превышать 5—б кг, при этом сеанс с грузом 6 кг занимает 12 минут. Обязательно постепенное увеличение и уменьшение груза. В случае появления болей или головокружения вес груза плавно уменьшают, а в дальнейшем используют щадящую методику. Число сеансов от 6 до 15. Может выполняться и вытяжение в воде. Вытяжение начинают осуществлять весом собственного тела (голова фиксируется головодержателем, подлокотники отодвигаются в стороны), продолжительность сеанса 5 мин. В последующие сеансы через 5 минут от начала процедуры к специальному поясу еще на 5 минут подвешивают груз массой 1—3 кг. В дальнейшем на протяжении курса лечения груз может быть постепенно увеличен до 6 кг. Груз снимают с пояса также постепенно, В случае появления болей, головокружения, массу груза плавно уменьшают, используя затем щадящую методику вытяжения. После процедуры рекомендуется надевать воротник Шанца на 30-60 минут.

Важно помнить о том, что передозировка тракционной терапии может привести к снижению фиксационных свойств мышечно-связочного аппарата и усугублению тяжести течения заболевания. После завершения курса вытяжения основные усилия направляются на создание локальной миофиксации в области пораженного позвоночно-двигательного сегмента, для чего применяют акупунктуру паравертебральных точек, точечный массаж, токи Бернара в стимулирующем режиме, лечебную физкультуру. Больным, у которых после курса вытяжения боли прошли, но развилась нестабильность позвоночно-двигательного сегмента, с целью предотвращения дислокации грыжи рекомендуется длительное (не менее 3 месяцев) ношение разгрузочного ортеза в сочетании с постоянной тренировкой собственного мышечного корсета. Показания к выбору способа вытяжения позвоночника в воде определяются и дифференцируются в зависимости от клинической картины заболевания.
Противопоказания к вытяжению позвоночника в воде.

1. Наличие органических симптомов выпадения корешковых функций, указывающих на сдавление корешка грыжей диска.

2. Выраженный деформирующий спондилёз и спондилоартроз.

3. Циркуляторные расстройства в системах вертебро-базиллярной и корешковых спинальных артериях с соответствующей церебральной или спинальной симптоматикой.

4. Появление острых болей иррадиирующего характера в процессе вытяжения позвоночника (интенсивное тракционное лечение в подобных случаях сопряжено с опасностью возникновения нарушений корешковых функций).

5. Клинико-рентгенологические признаки, указывающие на нестабильность позвоночника.

Нестойкие болевые ощущения в позвоночнике небольшой интенсивности, возникающие после усиленной нагрузки, расцениваются как перегрузка связочно-капсулярных структур позвоночника (нередко наблюдаются у спортсменов на фоне диспластически измененного пояснично-крестцового отдела позвоночника). В этих случаях достаточно кратковременного использования вытягивающих упражнений (полувисов) в бассейне с последующим применением лечебной гимнастики, направленной на стабилизацию позвоночника путем укрепления мышц туловища.

Кроме прочих лечебных мероприятий больным рекомендуются физические упражнения в теплой воде, плавание.
На первом этапе лечения они применяются для вытяжения позвоночника и увеличения его мобильности, а в дальнейшем для укрепления мышечно-связочного аппарата позвоночника. Упражнения в воде могут быть использованы как самостоятельное средство лечения больных с начальными проявлениями болезни при вертебральном болевом синдроме, зависящем от снижения функций хрящевого диска, или применяться, как вспомогательное средство в сочетании с вытяжением позвоночника.
Применяются две группы физических упражнений в воде:
1) вытягивающие упражнения у бортика; 2) скольжение и плавательные движения в и воде.
Упражнения бортика бассейна, направленные на вытяжение позвоночника, включают полуприседание (больной придерживается руками за борт бассейна), кифозирование позвоночника в упоре на поручень, полувис на перекладине. Кроме того, при закреплении ногами за поручень, больной производит попытку «отплывания» за счет гребка руками. К числу упражнений данной группы относятся пружинящие покачивания в полувисе к борту бассейна с упором ног в его стенку (руками держатся за поручень), и вис на трапеции, сопровождающийся движениями ног (например, сведение и разведение ног). Дальнейшему расправлению позвоночника, «разгрузке» диска и укреплению мышц спины способствуют «скольжение» в воде от толчка ногами, плавание с плотиком, свободное плавание. При использовании плотика больной захватывает его сбоку руками и помещает на него грудную клетку, кифозируя при этом поясничный отдел позвоночника.
Свободное плавание не должно сопровождаться увеличением лордоза позвоночника в поясничном отделе, вызывающем болевые ощущения. Важным условием для этого является умение делать выдох в воду, исключающий плавание с высокоподнятой головой, сопровождающееся гиперэкстензией в шейном отделе позвоночника.
Физические упражнения в воде сочетают с наклонным и вертикальным вытяжением позвоночника в воде; они играют роль подготовительного лечебного мероприятия, повышающего эффективность тракционной терапии. В этом случае комплекс физических упражнений в воде может быть ограничен свободным плаванием на плотике и упражнениями у бортика бассейна. Больным может быть рекомендовано плавание различными стилями (в бассейне, при температуре воды выше 30°С) без увеличения лордоза поясничного и шейного отделов, для этого, как уже указывалось, следует выработать у больных умение делать выдох в воду (не поднимая высоко голову), при плавании стилем «брасс» не погружать при гребке глубоко руки в воду, не делать частых гребков руками, высовывая туловище из воды (так, как плавают пловцы-профессионалы), стремиться плыть медленнее, удлинив фазу скольжения. После овладения техникой плавания допустимо плавание стилями «кроль» и «брасс» (в последнем случае, чтобы избежать излишнего прогиба в поясничном отделе позвоночника, ногами нужно работать стилем «кроль»)
При использовании плавания с лечебной целью, оно должно быть адаптировано к особенностям заболевания.
Обязательным условием для назначения физических упражнений в воде при остеохондрозе является отсутствие выраженной объективной неврологической симптоматики, указывающей на наличие грыжи диска, нестабильности позвоночника, резко выраженного болевого синдрома, требующего постельного содержания больного. Относительны показания к применению физических упражнений в воде при наличии у больных анталгической позы и выраженного деформирующего спондилеза. При деформирующем спондилезе плавание используется в ограниченном масштабе с учетом возрастных особенностей больного.
При резком симметричном или асимметричном болевом напряжении мышц спины, анталгической позе больному показано пребывание в теплой воде, но оно должно ограничиваться «купанием», сопровождающимся лишь легкими вытягивающими упражнениями (например, перейти в полувис, взявшись руками за край бортика бассейна) и небольшими по амплитуде боковыми наклонами туловища.
В период ремиссии после устранения болевого синдрома больным показано плавание в теплой воде. Оно может быть использовано с целью укрепления мышц спины в живота и при деформирующем спондилоартрозе при условии отсутствия возрастных и соматических противопоказаний.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.