Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Валле-д'Аоста






https://geosfera.info/evropa/italiya/42-valle-daosta-avgustejshaya-dolina.html

Валле-д'Аоста лежит на северо-западе Италии, на границе со Швейцарией и Францией, у подножия самых высоких альпийских гор — Монблан, Монте Роза, Гран-Парадизо и Маттерхорн (Монте Червино). Эта область имеет всего 80 км в длину и 40 км в ширину, ее средняя высота над уровнем моря — 2106 м. Валле-д'Аоста в переводе означает «долина Аоста». Большая долина возникла в результате эрозионной деятельности ледников и благодаря реке Дора-Бальтеа, берущей начало у подножия Монблана. От нее, как прожилки на листе дерева, отходят на север и юг узкие боковые долины, образованные притоками, текущими с высочайших вершин Европы и глубоко рассекающими породу.
Правители, управлявшие этими землями с римских времен, воздвигали укрепленные замки, защищавшие долину от врагов. После того как был построен Монбланский туннель, связавший Францию и Италию, большинство из этих памятников оказалось вблизи транспортных магистралей. Главные дороги проложены таким образом, чтобы приезжающие сюда люди могли любоваться красивыми пейзажами. Старая римская дорога с I в. до н. э. проходит с запада на восток через земли, усеянные римскими мостами, средневековыми деревнями и городами, остатками старых крепостей и угрюмо-прекрасных замков. Город Аоста, расположенный на равнине, окруженной горами, являет собой интересное сочетание античной римской архитектуры и средневековья. Но большинство туристов влечет в эти края не история, а фешенебельные горнолыжные курорты и термальные источники.

В первом веке до нашей эры здесь оказались римляне, стремившиеся найти путь на север через Альпы. (Хотя, по легенде, первым через долину прошел Ганнибал за два века до нашей эры.) Несмотря на противостояние местных племен — салассов, римляне завоевали эту область. В 24 г. до н. э. они основали город, дав ему название Августа-Претория, которое со временем преобразовалось в Аоста. До сих пор здесь сохранились городские стены и ворота, театр, амфитеатр и триумфальная арка императора Августа. Благодаря своему мастерству в строительстве мостов, римляне сумели освоить почти непроходимую по тем временам долину.

Гран-Парадизо (Parco nazionale del Gran Paradiso) - национальный парк

N 45°27.256' E 07°18.833' Город Gere в парке. Стоянка. I-AOSTA-GRAN-PARADISE

https://www.pngp.it/

https://ru.wikipedia.org/wiki/Гран-Парадизо_(национальный_парк)

https://it.wikipedia.org/wiki/Parco_nazionale_del_Gran_Paradiso

Валь Гранде (Parco nazionale della Val Grande) - национальный парк

N 46°00.186' E 08°29.493' Город Cicogna в парке. I-AOSTA-CICOGNA

46.038°N 8.456°E

https://www.parcovalgrande.it/

https://it.wikipedia.org/wiki/Parco_nazionale_della_Val_Grande






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.