Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Острова






Сицилия (Sicilia)

https://www.svoiludi.ru/italy/sicilia.html

https://geosfera.info/evropa/italiya/179-siciliya-ostrov-italyanskogo-barokko.html

Сицилия – это остров, принадлежащий Италии, получивший свою известность благодаря якобы живущим здесь влиятельным мафиозным кланам. Он, несмотря на свои небольшие размеры, омывается сразу тремя морями – Тирренским, Ионическим и Средиземным. От материковой части страны Сицилию отделяет Мессинский пролив, ширина которого варьируется от 3 до 16 км. Всего 20 минут на пароме Италии – и вы на этом уникальном острове.

В древние времена остров в Средиземном море населяли племена сикулов, элимов и сиканов. Кстати, по названию последних остров и получил свое первое имя — Сикания.

Начиная с VIII в. до н. э. на территории острова по соседству с уже существовавшими финикийскими колониями начинают появляться первые греческие колонии. В числе первых городов, основанных греками в период колонизации Сицилии, были и Сиракузы

Уникальный природный заповедник, окружающий активный вулкан Этна – это одна из главных достопримечательностей острова.

Палермо (Palermo)

N 38°06.930' E 13°21.725' Центр. Fontana Pretoria возле площади Кватро Канти I-PALERMO

https://geosfera.info/evropa/italiya/293-gorod-palermo-stolica-ostrova-sicilii.html

https://ru.wikipedia.org/wiki/Палермо

- главный город Сицилии. Вот уже по меньшей мере двадцать пять столетий, как мы несем на своих плечах бремя разных цивилизаций». Эти слова героя романа «Гепард» как нельзя лучше иллюстрируют историю Сицилии и Палермо. В VIII в. до н. э. основанный финикийцами город назывался Сус. В 254 г. до н. э. римляне дали городу имя Панормус.

После заката Римской империи в 515 г. Панормус достался готам, но через 20 лет Византийская империя отвоевала эти земли. В 831 г. в Палермо надолго закрепляются сарацины, и город становится торговым центром и городом, где уживаются разные веры и культуры.

В 1072 г. Роберт Гвискар из Нормандии захватывает Палермо, но он и его потомки продолжают поддерживать традицию — в Палермо дружно живут арабы, норманны, греки, иудеи, византийцы. Дальний потомок Гвискара, самый знаменитый из королей Сицилии Фридрих II Гогенштауфен (1194-1250 гг.), владел несколькими языками, в том числе и арабским. Этот король, он же император Священной Римской империи, сделал Палермо ее столицей. Гибель династии Гогенштауфенов (1268 г.) положила этому конец. Но захватившая трон французская династия не смогла удержать Сицилию. В 1281 г. восстание, получившее название «Сицилийская вечеря», привело к истреблению всех захватчиков.

Еще не раз переходившая из рук в руки и от династии к династии Сицилия стала частью объединенного Итальянского королевства в 1861 г.

Всамом Палермо почти нет промышленных предприятий. Зато есть целых два оперных театра, знаменитых во всем мире, — Театр «Политеамо» Гарибальди (1867-74 гг.) на площади Рожера Седьмого и Театр Массимо (1874-1897 гг.) на площади Верди. Этот город высокой архитектуры, город, где традиционно жила знать, никогда не был экономическим центром Сицилии.

В самом центре Палермо находится площадь Кватро Канти — Четыре угла. Отсюда можно дойти пешком до всех самых значительных памятников. Главная достопримечательность старого города — Палаццо Норманни. Это величественное здание — результат архитектурного вдохновения многих эпох.

Конечно, первые финикийские и римские постройки давно исчезли под фундаментами арабской крепости, королевского дворца норманнов, резиденции испанских вице-королей Сицилии. Но пожалуй, самой великолепной жемчужиной дворца, всего Палермо, Сицилии, Италии и мира можно назвать Палатинскую капеллу (1130-1460 гг.). Ее строили по приказу Рожера II как частную королевскую часовню. Слияние византийского, романского и арабского стилей породило неповторимое совершенство. Ги де Мопассан назвал Палатинскую капеллу «прекраснейшей религиозной жемчужиной, о которой мог когда-либо мечтать человеческий разум».

На главном бульваре Корсо Витторио Эммануэле много церквей в стиле барокко и кафедральный собор с готическим порталом






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.