Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Город Виченца(Vicenza)и виллы Андреа Палладио






N 45°32.839' N 11°32.813' Площадь Пьяцца деи Синьори I-VICENZA

https://ru.wikipedia.org/wiki/Виченца

https://ru.wikipedia.org/wiki/Виллы_Андреа_Палладио

https://www.svoiludi.ru/italy/vicenza.html

Виченца известна как город великого итальянского архитектора Андреа Палладио, который создал в городе много архитектурных сооружений, образующих с 1994 года памятник Всемирного наследия ЮНЕСКО под названием «виллы Андреа Палладио».

Архитектурные памятники:

  • Базилика Палладиана - является одним из наиболее известных общественных зданий. Площадь Пьяцца деи Синьори уже в Средние века была центром политической деятельности (мэрия, суд).
  • Палаццо Киерикати - картинная галерея,
  • Вблизи находится Олимпийский театр (1585г) - первый пример крытого европейского театра.
  • Дом Пигафетта (1481г.) был домом мореплавателя Антонио Пигафетта. Это редкий пример готического здания чей фасад полностью покрыт декоративными узорами. Д
  • Вилла Ротонда, (1566г) Пригородная вилла, первоначально предназначенная для представительских функций, может быть и убежищем для уединенных размышлений и исследований. Здание выполнено в форме креста, полностью вписанного в круг. Каждый из четырёх идентичных фасадов с колоннами и портиком ведет в центральный зал, сверху в куполе находится отверстие. Стены украшены фресками.
  • Вилла Вальмарана «Дом гномов» находится на склонах Монте Берико. Строение характеризуется большим количеством каменных скульптур карликов, разбросанных в парке, в настоящее время расставленных на стенах (отсюда псевдоним). Вилла расположена недалеко от Виллы Капра.
  • Палаццо Леони Монтанари (1678). Здание построено в стиле барокко, украшено эпизодами из греко-римской мифологии.
  • Ла Лоджия дель Капитанио (1571) - дворец на центральной площади Пьяцца деи Сигнори, напротив базилики «Палладиана». Сегодня это городской совет.
  • Базилика Феличе и Фортунато - один из наиболее важных памятников города Виченца, образец раннехристианского искусства.
  • Храм Богоматери Монте Берико возводился в два этапа, первый начался в 1428 году, а второй был закончен в 1703 году. Состоит из двух церквей, построенных в стилях двух разных эпох: первая в готическом стиле, вторая в стиле барокко и классическом стиле. Из живописи можно обратить внимание на картину «Ужин святого Григория Великого» кисти Паоло Веронезе. Колокольня в 1826 году была построена Антонио Пиовене. Здания возведены в честь двух событий: явления Богородицы и освобождения города от страшной чумы.

Падуя (Padua) -

N 45°23.906' E 11°52.591' Центральная площадь -сквер I-PADUA
N 45°23.947' E 11°52.844' Ботанический сад I-PADUA-ORTO-BOTANICO

https://ru.wikipedia.org/wiki/Падуя

https://geosfera.info/evropa/italiya/188-paduya-gorod-v-provincii-veneto.html

https://ru.wikipedia.org/wiki/Ботанический_сад_Падуи

https://www.svoiludi.ru/italy/paduia.html

Падуя, расположенная в северной части Италии, известна в мире своим почтенным возрастом, превосходящим даже возраст Вечного города Рима. Согласно легенде, когда Троянская война (XII в. до н. э.) близилась к концу, пощаженный греками троянец Антенор, бывший когда-то одним из старейшин, бежал из разрушенного города. После долгих скитаний он осел на северо-востоке современной Италии, на берегу реки Тимаво, где к концу XII в. до н. э. основал Падую, или Патавий, как его называли античные авторы. Тогда северную часть Италии населяли племена венетов, давших имя другому итальянскому городу недалеко от Падуи Венеции. Венеты и стали первыми жителями нового города, основанного Антенором. Но даже если не принимать во внимание легенду о происхождении города, а довериться археологам, то возраст Падуи все равно останется впечатляющим, поскольку обнаруженные постройки датируются XI-X вв. до н. э.

Ботанический сад (Орто Ботанико / Orto Botanico ) — старейший в мире постоянно действующий ботанический сад. Учреждён в 1545 году решением Венецианского Сената с целью выращивания «лечебных трав» для медицинского факультета Падуанского университета.

Верона (Verona)

N 45°26.343' E 10°59.659' Верона. Амфитеатр. I-VERONA

https://ru.wikipedia.org/wiki/Верона

https://www.otpusk.com/ref/it/verona/

https://www.svoiludi.ru/italy/verona.html

Верона знаменита своими культурными и историческими достопримечательностями, которые являются и важными деловыми центрами, и местами проведения выставок и фестивалей. Верона - город Ромео и Джульетты. Шекспир обессмертил семьи Капулетти и Монтекки, когда-то действительно жившие здесь. Но город знаменит не только этими именами. О былом римском величии свидетельствует арена - римский амфитеатр, где в настоящее время ежегодно в июле и августе проходит знаменитый оперный фестиваль Arena di Verona. Тираны семейства скала, когда-то правившего в Вероне, построили на реке замок Кастельвеккьо. В апреле в Вероне проводится знаменитая выставка вин, куда съезжаются на дегустацию виноделы со всего мира.

Верона может похвастаться наличием стен, которые были построены в разное время. В городе можно выделить исторический средневековый центр, где есть остатки более поздних зданий («Ренессанс», восемнадцатого и девятнадцатого веков), округа Veronetta и Сан-Зено, которые целиком состоят из зданий средневековой эпохи. В некоторых районах были воздвигнуты стены вилл и дворцов в стиле барокко, промышленные зоны Борго Рома на рубеже девятнадцатого и двадцатого веков, и, наконец, современный город.

В 2000 году Верона (City of Verona) была включена в число объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Озеро Гарда (Lago di Garda)

N 45°34.544' E 10°42.361' Городок Garda. Набережная I-GARDA
N 45°34.696' E 10°41.646' Пляж на озере I-GARDA-BEACH

https://ru.wikipedia.org/wiki/Гарда_(озеро)

https://www.otpusk.com/ref/it/garda/ctyinfo

Гарда — самое большое озеро в Италии, расположенное вблизи южного подножья Альп в котловине ледниково-тектонического происхождения.

Озеро Гарда – одно из самых красивых мест в Италии, занимает первое место среди итальянских озер не только по размеру, но и по разнообразию. Возвышающиеся в альпийском пейзаже скалистые горы сочетаются с песчаными пляжами и с оливами, придающими картине средиземноморский колорит. И это не все: было бы ошибкой не упомянуть, что к дивному пейзажу здесь прибавляются прелести искусства, культуры, гастрономии и целительное действие терм. Удивительно здоровый здешний климат ценили даже оседлые племена варваров, которые именно здесь основывали свои поселения. На этот фактор обратили внимание и римляне, построив замечательные виллы. Скорее всего, традиция целебных вод, дошедшая до нас из древности, не будет иссякать и в будущем. Основные туристические достопримечательности начинаются от Сирмионе, на краю полуострова, который разрезает озерное пространство на две зоны. В Сирмионе знаменитый замок поднимается от водной глади и охраняет доступ в средневековый город. Узкий проход, который его пересекает, тянется от к древнему христианскому храму, а затем до развалин, известных под именем древнеримской виллы. Она занимает площадь более двух гектаров: это одно из самых крупных подобных сооружений в Северной Италии. Далее - Десенцано, где находится еще одна древнеримскяа вилла, высокий замок над городом и собор, посвященный святой Марии Магдалине. Замок Манерба просматривается со всех точек нижней части озера Гарда. Вдобавок к этому замку примыкает единственный в Италии остров, достижимый среди прочего пешим ходом. Это остров Сан бьяджо. Замок и остров, один на уровне водной глади, другой на высоте, украшают собою этот дивно похожий на море уголок Вальтенези.

Гардоне Ривьера - красивый старый центр глядится в озерные воды. Однако главной достопримечательностью этого места является вилла Витториале деьли Итальяни, дом-музей, выстроенный поэтом Габриеле Д'Аннунцио по его собственному проекту с целью почтить память павших за родину и в то же время поселиться в этом доме, среди красот, от которых поэт надеялся почерпнуть вдохновение.

Достопримечательности вокруг оз.Гарда (https://www.hoteldiscount.ru/guide/italy/garda/? guide_id=4888):

  • Замок Скалигьери был построен в XII веке знатной веронской семьей Scaligeri. Это монументальное сооружение расположено на высоте примерно 300 метров над озером Гарда, поэтому не удивительно, что его иногда называют «королевским». Сегодня в здании замка располагается исторический музей, представляющий экспозицию, включающую старинные костюмы, оружие, а также некоторые другие артефакты.
  • Вилла Дегли Аргентини, построенная во второй половине XVI века семьей Becelli, представляет собой несомненную архитектурную ценность. Вилла окружена великолепным парком, который тянется через гряду из нескольких холмов. К зданию прилегают башни, бельведер, несколько часовен, монастырей, теплиц, а также дорожки и необыкновенной красоты фонтаны. Все это удалось воссоздать по первоначальным чертежам в ходе реконструкции, выполненной в XIX веке.
  • Замок Арко, расположенный в одноименной деревушке, — великолепный образчик фортификационной архитектуры XII века. Примечательно, что замок не является самостоятельной постройкой; его стены — органическое продолжение деревенских зданий, что само по себе — уникальный архитектурный прием. Интересно и расположение башен в замке Арко. Часть стен, идущая от башен, параллельна долине, между тем другие стены перпендикулярны ей и выполняют функции ветрового «барьера».
  • Церковь Святого Мартина возвышается на небольшом холме в долине Sarca. Ученые утверждают, что нынешняя церковь намного больше первоначального варианта постройки, при этом они говорят, что значительные архитектурные изменения имели место в IX веке, когда церковь была отдана бенедиктинским монахам. Современное здание церкви хранит множество реликвий, среди которых и великолепные фрески XIII века, причисляемые к работам мастера из Рива дель Гарда — Федерико Бонанно.
  • Церковь Сент-Апполинаре — настоящая жемчужина сакрального искусства. Первые упоминания о ней встречаются в исторических летописях XIV века, к этому же периоду относятся церковные фрески, а также внешние и внутренние аркады. Во время Первой Мировой войны большая часть постройки была разрушена, однако в ходе реконструкции 1983 года специалисты вернули ей первоначальный вид, и теперь она вновь встречает гостей во всем своем великолепии.
  • Бастион Монте Рочетта, возведенный в 1508 году, являет собой великолепный пример фортификационной архитектуры периода Средневековья. В первоначальном плане крепости предусмотрено несколько круговых башен и бойниц, однако после войны XVIII века сохранилась только часть постройки, при этом внутреннее убранство полностью было уничтожено. Сегодня местные власти предпринимают попытки восстановления бастиона, поэтому для посетителей доступен лишь внешний осмотр крепости.
  • Лимонные сады — очаровательное местечко, побывать в котором рекомендуется всем приезжающим на озеро Гарда. Цитрусовые на этой территории выращиваются более семисот лет, и здешние лимоны экспортируются во многие европейские страны. В XVII веке местные жители решили устроить здесь нечто вроде «музея лимонов», который сегодня известен как «Лимонный замок». В нем за умеренную плату можно купить различные цитрусовые, а также попробовать блюда и напитки на их основе.
  • Ботанический сад Хеллер — наверное, самое чудесное местечко в окрестностях озера Гарда. Здесь собрано огромное количество редких экзотических растений. На территории заповедника особенно приятно находиться в период цветения, когда весь сад наполняется волшебными цветочными ароматами. Кроме растений, в саду собраны уникальные экспонаты современного искусства, украшающие аллеи между клумбами.
  • Монте Бальдо — уникальный горный хребет, верхняя точка которого находится на высоте более двух тысяч метров, а протяженность его составляет около сорока километров. С высоты этого горного массива открывается прелестный вид на голубые воды озера Гарда, на заснеженные вершины Альп и Доломитов. Помимо панорамного представления хребет Монте Бальдо представляет собой и экологическую ценность: на нем произрастает множество видов редких растений.
  • Музей Витториале — творение лидера итальянских националистов Габриеля Д'Аннунцио. Будучи поэтом, он на протяжении всей своей жизни собирал старинные книги, живопись, скульптуры, украшения и предметы декоративного искусства, которые теперь составляют фонд хранилища Витториале. Здание самого музея также уникально. Чего только стоят стены, расписанные революционными лозунгами!
  • Природный парк Вива — экологический уголок, расположенный на холмах озера Гарда. Он основан в 1969 году. Территория парка — свыше сорока гектаров. На такой огромной площади собрано свыше ста семидесяти представителей различных видов животных и растений. Здесь для них созданы идеальные условия существования, к тому же все желающие могут полюбоваться на них за символическую плату.
  • Церковь Святой Марии Маджоре относится к памятникам архитектуры XV века. Стены и пять алтарей этой церкви украшены старинными фресками, самая ценная из которых датируется XIV веком. Кроме идеально сохранившихся фресок в интерьере этой постройки также есть великолепные статуи. Особенно очаровательна деревянная статуя Мадонны, декорированная драгоценными металлами и резьбой.
  • Церковь Сан-Пьетро, находящаяся вблизи сернистых источников среди оливковых и кипарисовых рощ, построена в VIII веке на месте древнейшего языческого храма. Особую ценность представляет церковная утварь и фрески, некоторые из которых датируются XII-XVI веком. Колокол храма также уникален: он практически в неизменном виде прошел сквозь десятки веков, сохранив при этом высокое качество звучания.
  • Гротте ди Катулло — аллея вилл периода римской империи, названная по имени римского поэта Катулла, который некогда владел одной из построек, ныне обращенных в руины. Сегодня от этих сооружений сохранился лишь водопровод, представляющий собой верх инженерного мастерства. Трубы системы залегают непосредственно под озером Гарда: они доставляли не только чистую озерную воду, но и целебную из термальных источников.
  • Парк Сигурта, являющийся великолепным парковым ансамблем с искусственными озерами, гротами, лабиринтами из вечнозеленых растений, лужайками и, конечно, великолепной коллекцией цветов различных видов.
  • Сафари-парк Натура Вива, где можно посмотреть на львов, тигров, жирафов, обезьян, живущих в огромных вольерах, создающих впечатление того, что вы находитесь на лоне дикой природы.

 

Сирмионе (Sirmione) - замок

N 45°29.546' E 10°36.483' Замок Сирмионе. I-SIRMIONE-CASTLE

https://ru.wikipedia.org/wiki/Сирмионе

— средневековый город на полуострове, вдающийся с южной стороны в озеро Гарда. Очарование истории, изысканность городской архитектуры, спокойствие озера, гармония оливковых рощ - все это Сирмионе, один из лучших курортов побережья.

Достопримечательности:

  • Замок Скалигеров на берегу озера (XIII век), некогда служивший военным портом веронской флотилии.
  • Так называемый «грот Катулла» — единственный сохранившийся в Северной Италии частный особняк древнеримской эпохи (размеры 167 на 105 м);
  • Церковь Сан-Пьетро-ин-Мавино — построена лангобардами, перестроена в XIV в., украшена фресками XII—XVI вв. и романской колокольней XI в.
  • Церковь Санта-Мария-Маджоре (ок. 1400 г.) с комплексом фресок XV в.

На озере Гарда находится крупнейший парк детских развлечений Италии — Гардаленд, а также океанариум Seaworld, аквапарк Canevaworld, парк развлечений Мувиленд. Развиты судоходство, рыбная ловля, туризм.

Дезенцано (Desenzano del Garda)

N 45°28.187' N 10°32.272' Замок Манерба I-Desenzano del Garda

45°28′ 00″ с. ш. 10°32′ 00″ в. д.

45°33′ 00″ с. ш. 10°33′ 00″ в. д.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Дезенцано-дель-Гарда

https://it.wikipedia.org/wiki/Desenzano_del_Garda

- город на берегу Озера Гарда с древней историей, страницы которой представлены здесь древнеримскими развалинами, средневековым собором и замком Манерба ( Manerba del Garda). Эта старинная крепость на самом берегу озера видна со всех его сторон, у подножия замка находится уникальный остров, который можно посетить, если перейти вброд небольшую протоку. Эта местность носит название Вальтенези и создает удивительное ощущение не озерного, а морского ландшафта, благодаря синим водам и белым песчаным пляжам озера.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.