Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Явление 7.






Событие - Дарья Семеновна представляет свою дочь. Задача Дарьи Семеновны - Выставить дочку в выгодном свете.Задача Золотникова - понять, поддакнуть.Задача сына - Демонстративно проигнорировать.Задача Маши - соблюсти приличия, при этом отношение к матери, как к надоевшей слабоумной, сквозь зубы, свысока.

ДАРЬЯ СЕМЕНОВНА. (Выносит портрет) Василий Петрович! Вот вам и моя Машенька. (портрет вверх ногами)

ЗОЛОТНИКОВ. А, ну-ка! (вертится, чтобы посмотреть)

ДАРЬЯ СЕМЕНОВНА. (увидела перевернула) Моя Маша! В образе Дианы –охотницы, так сказать.

ЗОЛОТНИКОВ. А.. Охотницы. Да, да, да, в образе.. Дарья Семеновна. Простите, а где сама то?

МАША. (вбегает) Маменька! Ах простите!

ДАРЬЯ СЕМЕНОВНА. Вот вам и моя Машенька, прошу любитьда жаловать. (на ухо) Держись прямее! (громко) Она у меня застенчива. (на ухо) Да присядь же хорошенько. (вслух) Вы ее извините, Василий Петрович: она у меня девушка не светская, все за рукодельем да за книгами.

МАША. (на ухо матери) Да перестаньте, маменька!

ДАРЬЯ СЕМЕНОВНА. Нет, я ей говорю: " Что ты, Машенька, в свои лета глаза портишь? В твои лета надо искать удовольствий, веселиться", а она мне говорит: " Нет, маменька, не хочу я ваших светских удовольствий, что в них? Женское дело не танцевать и не кокетничать, а быть доброй супругой, нежной матерью".

МАША. (фальшиво улыбаясь) Маменька, я уйду!

ДАРЬЯ СЕМЕНОВНА. Поверите ли, я ей все хозяйство отдала на руки - пускай привыкает, а в свободное время музыкой занимается, рисует. Где бишь у тебя эта головка, которую ты кончила без учителя? ну, знаешь, этого Аполлона Вельбедерского?

МАША. (вслух) Изорвала. (на ухо) Маменька, вы мне надоели!

 

Событие - Золотников представляет своего сына. Задача Золотникова - Представить сына.Задача сына - Демонстративно показать свое неприятие.Задача дочки - Сориентироваться в обстановке.Задача Дарьи Семеновны - Расположить к себе. Сделать вид что не слышит хамства.

ЗОЛОТНИКОВ. А вот, сударыня, и сынок мой. (сыну) Да кланяйся же!

АЛЕКСАНДР. Не хочу.

ДАРЬЯ СЕМЕНОВНА. Очень приятно познакомится. Вы в первый раз пожаловали к нам в Петербург?

АЛЕКСАНДР. Да! (говорит в лицо и демонстративно отворачивается)

ДАРЬЯ СЕМЕНОВНА. Долго думаете здесь оставаться? (Дает толчок исподтишка)

АЛЕКСАНДР. Нет.

ДАРЬЯ СЕМЕНОВНА. Отчего же это так?

АЛЕКСАНДР. Так.

МАША. Ах, маменька, ваши вопросы очень не скромны: может быть им неприятно.

ДАРЬЯ СЕМЕНОВНА. Да где мне уметь говорить с молодыми? (перетаскивает ее и ставит рядом) Это твое дело занимать молодых людей. Пойдем-ка, Василий Петрович; сколько лет не видались, есть о чем переговорить" (на ухо) Пущай они познакомятся; без нас посвободнее будет.

ЗОЛОТНИКОВ. Конечно. Конечно.

ДАРЬЯ СЕМЕНОВНА А ты, душенька, похозяйничай здесь без меня; пора привыкать: нынче девушка, а завтра сама, может быть, будешь жить домком. Все в воле Господней. (целует ее в лоб и говорит на ухо) Не забудь! Два миллиона! (Вслух) Пойдемте, Василий Петрович.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.