Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Станислав Ежи Лец. Допрос этоследственное действие в формебеседы, порядок, условие проведения и оформление результатов которой определяютсяуголовно-процессуальным кодексом

 

Допрос это следственное действие в форме беседы, порядок, условие проведения и оформление результатов которой определяются уголовно-процессуальным кодексом Республики Беларусь (УПК). В начале этой беседы сле­дователь (дознаватель, прокурор, судья) предлагает допрашиваемому (свидетелю, подозреваемому, обвиняемому, потерпевшему) рассказать все известное по расследуемому делу и выслушивает его. По ходу рассказа или после его окончания могут задаваться уточняющие и дополнительные вопросы. Записанный в протокол рассказ и ответы на вопросы составляют показания допрашиваемого лица.

Порядок и правила проведения допроса регламентируется статьями 192, 215-221 УПК, порядок составления протокола - ст. 193, 194, 218 УПК РБ; права и обязанности свидетеля - ст. 60, подозреваемого - ст. 41, обвиняемого - ст. 43, потерпевшего - ст. 50 УПК.

Допрос является самым распространенным следственным действием. Около двух третей протокольных материалов уголовного дела составляют протоколы допроса. Такая популярность допроса обусловлена, с одной стороны, его высочайшими информационными возможностями, а с другой - простотой проведения, надежностью и быстротой получения результата.

Как и любое следственное действие (обыск, очная ставка и др.) допрос проводится после возбуждения уголовного дела. Это важно иметь в виду: протокол допроса является юридическим документом лишь в случае возбуждения уголовного дела. До возбуждения уголовного дела проводится оперативно-розыскные мероприятия и сбор сведений в виде сообщений, заявлений, объяснений и т.п. Фактически это тот же допрос, но юридически это не допрос, а «беседа», и участник «беседы» -- не является свидетелем и не несет уголовной ответственности за отказ от показаний и за дачу заведомо ложных показаний (хочу - беседую, не хочу - не беседую...). Поэтому, начиная разговор с представителем правоохранительных органов, вежливо поинтересуйтесь: в чем, собственно, дело; в качестве кого вы вызваны; как называется Ваш «разговор» и та «бумага» на которой начинает что-то писать ваш собеседник. Может, он зря тратит время...

Как известно, основная цель допроса - получение правдивой и, по возможности, полной информации об обстоятельствах, имеющих значение по делу. При этом требуется либо получить новую, ранее не известную информацию по предмету доказывания, либо подтвердить или опровергнуть уже имеющуюся, но не проверенную, т.е. пока не могущую считаться достоверной информацию.

Следственной практикой выработаны три формы записи показаний при допросе:

1) свободный рассказ;

2) вопросно-ответная форма;

3) смешанная.

Здесь нужно иметь в виду, что УПК в статьях 193, 194 и 218 довольно четко и строго регламентирует порядок и правила составления протокола допроса. Внимательно изучите эти статьи! Особое внимание обратите на права допрашиваемого при составлении протокола. После свободного рассказа допрашиваемый вправе записать свои показания собственноручно (ч. 4 ст. 218 УПК). Требования допрашиваемого внести в протокол дополнения и уточнения подлежат обязательному исполнению (ч. 5 ст. 218 УПК).

Криминалисты выделяют три типичные ситуации при допросе:

1) бесконфликтную;

2) конфликтную с нестрогим соперничеством;

3) конфликтную со строгим соперничеством.

Основные тактические и психологические приемы и методы, которые применяют следователи для получения достоверных показаний и изобличения ложных показаний рассмотрены в разделе «Психология допроса» данного сборника.. Советуем внимательно изучить данный раздел!

Методические материалы раздела «Психология допроса» взяты из учебных пособий для юристов, т.е. пособий для тех, кто должен допрашивать. Вы заметите, что эти материалы по сути и акцентам отличаются от рекомендаций системы ПЛОД. Это естественно, т. к. ПЛОД советует, как не дать показания, идущие во вред свидетелю или его коллегам (еще раз подчеркиваю: речь идет о необоснованном «политическом» преследовании), а задача следователя - показания добыть... Причем, не просто добыть, а запротоколировать, т. е. превратить в доказательства, и на их основе составить грамотное и убедительное обвинительное заключение. Такова у следователя работа...

Итак, в наш допрос играют двое.

Следователь - это, как правило, обученный и опытный профессионал, умело выполняющий свою работу, знающий не только правила, но и «хитрости» игры...

Напротив него- свидетель, честный и порядочный человек, не совершавший преступлений, не имеющий опыта допросов, попавший в необычную для себя ситуацию...

Следователь знает свое дело, поэтому дадим советы свидетелю.

Не пытайтесь следователя переиграть. Ваша задача - не проиграть самому и не «подставить» товарищей и коллег.

Не лгите! Лучше не сказать правду, чем сказать неправду.

Не воспринимайте систему защиты ПЛОД как догму, панацею, как сборник конкретных советов, полный рецептурный справочник. Жизнь сложна и многообразна, нельзя дать рецепты на все случаи. Главное в общении с правоохранительными органами - сохранить чувство собственного достоинства, не впадать в панику и отчаяние, анализировать ситуацию... Думать!

Вы сидите напротив следователя. Идет игра... Не нужно бояться проигрыша! Вы не так уж слабы. У вас на руках должны быть, как минимум, пять «козырей».

1-й козырь - уверенность в правоте вашего дела. Вы не виноваты. Вы занимаетесь деятельностью, полезной стране, обществу, отдельным людям. Вам нечего стыдиться и нечего бояться. Виноват тот, кто вашу деятельность хочет представить криминальной...

2-й козырь - элементарные знания своих прав и юридических процедур (см. эпиграф). Не нужно поступать в юридический вуз. Читайте материалы этого сборника, Конституцию Республики Беларусь, Процессуально-исполнительный Кодекс Республики Беларусь об административных правонарушениях (ПИКоАП) и УПК. Это позволит вам вежливо апеллировать к нормам и статьям законов, что дисциплинирует вашего собеседника и поможет ему избежать «случайных» нарушений ваших прав...

3-й козырь (самый важный!)- здравый рассудок. Оставаясь самим собой, вы сохраняете устойчивость. Умный и честный человек, притворяясь дураком или начиная лгать, теряет устойчивость. Будьте спокойны, вежливы, рассудительны и немногословны. Не суетитесь, избегайте быстрых непродуманных ответов, болтливость многим навредила.

Если вы чувствуете себя «не в своей тарелке», постарайтесь перенести или отложить допрос... Сошлитесь на плохое самочувствие (ведь это правда!), головокружение, боли в сердце, попроситесь в туалет и т. п. Можно потребовать вести допрос на белорусском языке...

4-й козырь - готовность к несправедливому и внеправовому к вам отношению. Сотрудники правоохранительных органов обязаны соблюдать законы... Но если вдруг иногда кое-где порой законы нарушаются – лучше, чтоб это не было для вас неожиданным...

На хамство, брань, угрозы не реагируйте как на опасность. Это «стиль работы» и «тактические приемчики». При нарушении таким способом процессуальных норм можно:

а) указать на это нарушение следователю;

б) отметить это в протоколе;

в) после допроса подать жалобу надзирающему прокурору;

г) вымыть уши...

При попытках физического воздействия (что на следствии бывает крайне редко, скорее это просто угрозы) - шумите, кричите, притворяйтесь гипертоником, сердечником, требуйте нитроглицерин и т. л. В крайне случае - перетерпите. Но ни в ком случае не оказывайте физического сопротивления!.. Потом - обязательно жалуйтесь!.

5-й козырь - знание основного правила взаимоотношений в системе карательных органов: никому НЕ ВЕРЬ, ничего НЕ БОЙСЯ, ни у кого ничего НЕ ПРОСИ. Следуйте этому триединому правилу, оно проверено временем!

Стратегическую линию поведения на допросе (чистосердечные показания; отказ от дачи показаний; лавирование) свидетель выбирает сам, исходя из сути дела, степени своего участия в деле, своего житейского положения (зависимость по учебе, работе, бизнесу, и т.п.; возможности административного нажима, в т. ч. на родственников, и др.).

Открытые подробные показания дают больше всего сведений следствию и очень полезны при раскрытии убийств, краж и т.п. В так называемых «политических» делах следователь получает много информации, которая затем может быть использована против самого свидетеля, его товарищей, общественной организации, и облегчает составление обвинительного заключения.

Отказ от дачи показаний (в т.ч. в виде отказа от ответа на каждый отдельный вопрос со ссылкой на ст. 27 Конституции), требование вести допрос по-белорусски, ответы не по существу задаваемых вопросов, запись в протоколе процессуальных нарушений и т.п. приводит к конфликту со следователем. Такие действия целесообразны, если последствия показаний могут быть тяжелее, чем последствия конфликта.

Общее же правило таково: не торопитесь с ответом, не болтайте много и не идите без нужды на конфликт... Можно сказать: «Я точно не знаю...», а можно: «Ничего я тебе не скажу!». Результат - один, а возможные последствия - разные...

***

Уважаемые читатели! Надеемся, что полученные после прочтения сборника сведения повысят уровень ваших правовых знаний и тем самым послужат укреплению законности и правопорядка в нашей стране.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Комплекс утренней гимнастики на МАЙ для 2 – й мл. группы | Достижение манипулятором цели.




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.