Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация совместной изобразительной деятельности






Совместная деятельность взрослого и детей – это основная модель организации образовательного процесса детей дошкольного возраста; деятельность двух и более участников образовательного процесса (взрослого и воспитанников) по решению образовательных задач на одном пространстве и в одно и то же время.

Виды совместной деятельности:

- непосредственная образовательная деятельность, реализуемая в ходе совместной деятельности взрослого и детей;

- совместная деятельность взрослого и детей, осуществляемая в ходе режимных моментов и направленная на решение образовательных задач;

- совместная деятельность со сверстниками.

В редакции СанПин 2.4.1.3049-13 (с изменениями на 27.08.15 г.) совместная деятельность – это непрерывная образовательная деятельности, в которой акцент делается на личностно-ориентированное взаимодействие взрослого и ребёнка. Учебные занятие становится единицей организации конкретного вида деятельности и дополняется другими формами организации совместной деятельности. Изобразительная деятельность является одной из таковых.

Характеристика совместной партнёрской деятельности взрослого с детьми:

- добровольное присоединение детей к деятельности (без психического и дисциплинарного принуждения)

- открытый временной промежуток (каждый работает в своём темпе)

- свободное общение и перемещение детей

- педагогическая поддержка

Этапы развития коллективного взаимодействия в дошкольном возрасте:

- с 4-х лет возникает способность к совместной деятельности детей. Потребность общаться со сверстниками выступает на первое место.

- с 5 лет формируется способность к коллективной деятельности. Дети выстраивают свои отношения

- в 6-7 лет совместная деятельность выходит за рамки игровой. В рассуждениях детей появляются объективность и принципиальность.

Правила по совместному взаимодействию:

- рассадка взрослого и детей «по кругу»

- самостоятельно выбирать материалы и место

- мотив участия (неучастия) – наличие (отсутствие) интереса у ребёнка

- гибкость в организации с учётом интересов ребёнка

- организация детской деятельности в адекватной дошкольному возрасту формах

- помогать строить планы и принимать решения

- помогать улучшать результат, только если попросит

- любим его за то, какой он есть, не говорить ребёнку, что он хуже других. Не сравнивать детей

- диалог

Способы включения в совместную деятельность:

- «Задействовать» все сенсорные каналы

- привлечь внимание детей посредством использования речевых возможностей педагога

- создание необычной ситуации, непривычного окружения (необычно одетый педагог, затемнённая комната)

- необычное поведение воспитателя (игра с новой игрушкой, рассматривание книги, сюрприз

Формы совместной деятельности:

- творческая мастерская (постоянная, действующая, однократная, циклическая) – театральная, игр и игрушек, сувенирная, конструктивная, книжная;

- лаборатория (в отдельном помещении, мини лаборатория в группе, лаборатория на участке; решение той или иной проблемы, ситуация может быть естественной или специально созданной)

- гостиная (музыкальная, литературная, театральная – встреча с интересными людьми, вечера воспоминаний об известных композиторах)

Непосредственная образовательная деятельность (НОД) направлена на освоение детьми одной или нескольких образовательных областей или интеграцию с использованием разнообразных форм работы, выбор которых осуществляется педагогом самостоятельно.

Начало НОД Ход НОД (процесс, основная часть) Окончание НОД
Предполагается организация детей Переключение внимания детей на предстоящую деятельность, оптимизация интереса к ней Создание эмоционального настроения, точные и чёткие установки на предстоящую деятельность (последовательное выполнение задания, предполагаемые результаты) Объяснение не должно занимать более 3-5 минут Самостоятельная умственная и практическая деятельность детей, выполнение всех поставленных учебных задач Индивидуализация обучения (минимальная помощь, советы, напоминания, наводящие вопросы) Педагог создаёт условия Посвящается подведению итогов и оценке результатов учебной деятельности В младшей группе – хвалить за усердие В средней группе В старшей, подготовительной – привлекать к оценке детей





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.