Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задание 5






1. Дайте характеристику важнейших, с вашей точки зрения, конституционных принципов правосудия в РФ.

2. Какое влияние на независимость судебной власти оказывает, по вашему мнению, нестабильность политической, экономической и социальной жизни общества?

3. Утверждают, что исполнительная власть не может быть заинтересована в независимости органов правосудия. Так ли это? Аргументируйте свое мнение.

Задание 6

Президент РФ вернул без подписания принятый Государственной Думой Федеральный закон «О запрете научных исследований в области генной инженерии» в связи с тем, что он противоречит Конституции РФ.

Государственная Дума преодолела вето Президента, однако Президент вновь отказался подписывать закон, ссылаясь на нарушения процедуры, которые были допущены при повторном рассмотрении закона.

Каковы полномочия Президента в области законодательной деятельности? Обязан ли Президент в любом случае подписывать закон, если его вето преодолено Государственной Думой?

Задание 7

После подсчета голосов избирателей председатель участковой избирательной комиссии попросил членов комиссии и наблюдателей помочь перенести бюллетени в автомашину для отправки их в территориальную комиссию.

Нарушены ли требования закона? Изменится ли решение, если бюллетени находятся в закрытых и опечатанных ящиках?

Практическое задание №5 «Основы гражданского права РФ»

Задание 1

Определите, какие юридические факты лежат в основе приведенных ниже правоотношений:

1) кооператив взял ссуду в банке и не возвратил ее в срок;

2) гражданин обращается к акционерному обществу с требованием возместить вред, причиненный здоровью в результате наезда на него легковой автомашины, принадлежащей обществу;

3) акционер потребовал от исполнительного органа акционерного общества ознакомить его с данными бухгалтерских документов;

4) из коммерческого банка, взятого под охрану специальным подразделением «Охрана» ОВД, были похищены материальные ценности на сумму 100 млн. руб;

5) осужденный к лишению свободы гражданин выдал доверенность на сдачу в аренду приватизированной им до ареста квартиры;

6) гражданин на своем приусадебном участке обнаружил клад.

Задание 2

Составьте перечень документов, необходимых для регистрации:

1) индивидуального предпринимателя;

2) фермерского хозяйства;

3) коммерческого юридического лица.

Задание 3

Разработайте схему «Последствия отмены решения суда об объявлении гражданина умершим»






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.