Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Права и обязанности Управляющей компании.






3.1.1. Управляющая компания обязана:

 

3.1.1.1. Осуществлять управление многоквартирным домом в соответствии с условиями настоящего договора и действующим законодательством Российской Федерации с наибольшей выгодой для Собственника в интересах Собственника, а также в соответствии с требованиями действующих технических регламентов, стандартов, правил и норм, государственных санитарно-эпидемиологических правил и нормативов, гигиенических нормативов, иных правовых актов, а также согласно утвержденному настоящим договором перечню работ и услуг по управлению многоквартирным домом в пределах установленных тарифов и фактически собранных (оплаченных Собственниками) средств.

3.1.1.2. Оказывать услуги по содержанию общего имущества в многоквартирном доме в соответствии с приложением № 4, 5 к настоящему договору.

Указанные в приложениях услуги предоставляются Управляющей компанией самостоятельно, а в случае если нет возможности для проведения необходимого вида работ и (или) оказания услуг Управляющей компанией, либо более низкой цены предлагаемой иным лицом, Управляющая компания вправе заключить соответствующий договор со сторонней организацией.

При этом, если цена работ (услуг) превышает сумму 20000 руб., то смета, подрядчик, объем и цена работы должны быть согласованы с Советом многоквартирного дома и завизированы председателем Совета дома. Председатель Совета многоквартирного дома осуществляет контроль за выполнением работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме на основании решения Общего собрания или доверенности, выданной Собственниками, подписывает акты приемки оказанных услуг и (или) выполненных работ по содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме, акты о нарушении нормативов качества или периодичности оказания услуг и (или) выполнения работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, акты о непредоставлении коммунальных услуг или предоставлении коммунальных услуг ненадлежащего качества, а также выполняет иные функции, связанные с представлением интересов Собственников в различных организациях.

3.1.1.3. Обеспечить с момента заключения договоров с ресурсоснабжаю-щими организациями предоставление коммунальных услуг Собственникам и иным потребителям коммунальных услуг (с учетом степени благоустройства дома) установленного качества и в необходимом объеме, безопасные для жизни, здоровья потребителей и не причиняющие вреда их имуществу, в том числе:

а) холодное водоснабжение;

б) горячее водоснабжение;

в) водоотведение;

г) отопление;

3.1.1.4. Принимать от Собственников плату за содержание и текущий ремонт общего имущества, а также плату за коммунальные услуги.

3.1.1.5. Организовать аварийно-диспетчерское обслуживание многоквартирного дома, обеспечивать возможность устранения аварий и выполнения заявок Собственников и иных, пользующихся помещениями в многоквартирном доме, лиц в сроки, установленные действующим законодательством Российской Федерации.

3.1.1.6. Организовать работы по устранению причин аварийных ситуаций, приводящих к угрозе жизни и здоровья граждан, а также к порче имущества в течение 30 минут после поступления заявки на телефон аварийной службы.

3.1.1.7. Организовать сохранность вверенного ей общедомового имущества, а так же имущества третьих лиц, находящегося на законном основании на территории, обозначенной данным договором.

3.1.1.8. Обеспечивать ведение учёта выполненных работ по обслуживанию, содержанию, текущему ремонту и капитальному ремонту в многоквартирном доме и придомовой территории.

3.1.1.9. В установленном порядке хранить техническую документацию на много-квартирный дом, вносить в нее необходимые изменения, связанные с управлением общим имуществом в соответствии с требованиями Постановления Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 № 491 «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность» и иных нормативно-правовых актов.

С участием представителя Собственников помещений в многоквартирном доме, выбранного на Общем собрании, либо председателя Совета многоквартирного дома составить акт технического состояния многоквартирного дома, а также перечень имеющейся технической документации на дату подписания настоящего договора управления (Приложение № 6).

3.1.1.10. Рассматривать предложения, заявления и жалобы Собственников, вести учет, принимать меры, необходимые для устранения указанных в них недостатков, в установленные законодательством Российской Федерации сроки.

3.1.1.11. Информировать Собственников и иных потребителей коммунальных услуг о причинах и предполагаемой продолжительности плановых перерывов, приостановки или ограничения предоставления коммунальных услуг, о причинах нарушения качества предо-ставления коммунальных услуг согласно сведениям, предоставлен-ным ресурсоснабжающими организациями, путем размещения соответствующей информации на информационных стендах дома.

3.1.1.12. В случае предоставления коммунальных услуг ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, произвести перерасчет платы за коммунальные услуги в соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг.

3.1.1.13. Информировать Собственников об изменении тарифов и нормативов потребления коммунальных услуг в письменной форме не позднее, чем за 30 дней до даты выставления платёжных документов, путём размещения данной информации в счетах – квитанциях и (или) на информационных стендах, досках объявлений и других, доступных для обозрения Собственников местах в подъездах и (или) вне подъездов, но в границах придомовой территории. Также на официальном сайте Управляющей компании, при наличии такового.

3.1.1.14. Обеспечить Собственников информацией о телефонах аварийных служб, обслуживающих организаций путем указания данной информации на информационных стендах, досках объявлений, и других, доступных для обозрения Собственников, местах. 3.1.1.15. Обеспечить доставку Собственникам счетов – квитанций по оплате за жилищно-коммунальные услуги не позднее 10 числа месяца, следующего за оплачиваемым.

3.1.1.16. Обеспечить по требованию Собственников, иных лиц, действующих по распоряжению Собственников или несущих с Собственниками солидарную ответственность за помещение, Нанимателей, выдачу в день обращения справки, и (или) выписки из домовой книги и иные предусмотренные действующим законодательством Российской Федерации документы при наличии правоустанавливающих документов на помещение.

3.1.1.17. Своевременно подготавливать дом, санитарно-техническое и иное оборудование, в многоквартирном доме к сезонной эксплуатации.

3.1.1.18. Обеспечить прием и эксплуатацию индивидуальных (квартирных) приборов учета коммунальных услуг с составлением соответствующего акта и фиксацией начальных показаний приборов.

3.1.1.19. Принимать в эксплуатацию общедомовые приборы учета коммунальных услуг, снимать начальные и ежемесячные показания приборов учета совместно с членами Совета многоквартирного дома и (или) его председателем. В случае неявки указанных лиц на снятие показаний прибора учета, Управляющая компания имеет право снять показания самостоятельно, составив при этом акт, с обязательным информированием Совета многоквартирного дома и предоставлением председателю Совета многоквартирного дома с копией экземпляра акта.

3.1.1.20. Представлять Собственникам отчет о выполнении договора за предыдущий год не позднее 05 апреля следующего за отчетным года.

3.1.1.21. На основании заявки Собственников в течение пяти рабочих дней направлять своего сотрудника (представителя) для составления акта нанесения ущерба общему имуществу в многоквартирном доме или помещению(-ям) Собственников.

3.1.1.22. Обеспечить регистрационный учет проживающих в многоквартирном доме граждан с целью предоставления соответствующих сведений органам государственной власти и органам местного самоуправления на основании данных регистрационного учета.

3.1.1.23. Участвовать в проверках и обследованиях многоквартирного дома, а также составлении актов по фактам непредставления, некачественного или несвоевременного предоставления коммунальных услуг и услуг по содержанию и ремонту общего имущества.

3.1.1.24. Организовать и вести прием Собственников помещений и иных потребителей по вопросам, касающимся управления многоквартирным домом.

3.1.1.25. По требованию Собственников и иных потребителей производить сверку платы по договору.

3.1.1.26. По требованию Собственников и Нанимателей, в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации, выдавать в день обращения гражданина справки установленного образца, выписки из финансового лицевого счета или его копии и (или) выписки из домовой книги и иных предусмотренных законодательством Российской Федерации документов, в т.ч. для предоставления потребителям мер социальной поддержки.

3.1.1.27. Проверять факт наличия или отсутствия индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета, распределителей и их технического состояния, достоверности предоставленных потребителем сведений о показаниях таких приборов учета и распределителей 1 раз в год. Порядок такой проверки установлен в Правилах предоставления коммунальных услуг, утвержденных Постановлением Правительства РФ.

3.1.1.28. За 30 дней до прекращения настоящего договора передать техническую документацию на многоквартирный дом и иные документы, связанные с управлением многоквартирного домом, вновь выбранной Управляющей компании или одному из Собственников, указанному в решение Общего собрания, при выборе Собственниками непосредственного управления многоквартирным домом.

3.1.1.29. При неисполнении или неполном исполнении обязательств по договору по итогам отчетного года по решению Общего собрания Управляющая компания в течение 30 календарных дней со дня вынесения такого решения производит возврат Собственникам на лицевые счета сумм в размере неисполненных и (или) ненадлежащее и (или) не в полном объеме выполненных работ от собранных с Собственников денежных средств на содержание и ремонт жилых и нежилых помещений, на ведение текущего ремонта и прочих работ. Возврат производится путем уменьшения на обоснованную расчетом величину соответствующего тарифа в текущем году или полной приостановки взимания платы за соответствующую услугу (работу) по решению Общего собрания.

3.1.1.30. Исполнять иные обязанности, предусмотренные Правилами предоставления коммунальных услуг и иными нормативно-правовыми актами.

 

3.1.2. Управляющая компания вправе:

3.1.2.1. Самостоятельно определять порядок и способ выполнения своих обязательств по настоящему договору в рамках действующего законодательства, если иное не установлено настоящим договором.

3.1.2.2. Требовать надлежащего исполнения Собственниками своих обязанностей по настоящему договору.

3.1.2.3. Требовать в установленном порядке возмещения убытков, понесённых по вине Собственников, членов их семей, а также нанимателей и их семей.

3.1.2.4. В случае несоответствия данных, имеющихся у Управляющей компании, и информации, предоставленной Собственниками, проводить перерасчет размера платы за коммунальные услуги по фактическому количеству проживающих на основании акта, составленного работником Управляющей компании и подписанного участковым уполномоченным полиции и (или) не менее чем тремя проживающими в многоквартирном доме жильцами (один из которых председатель Совета многоквартирного дома), либо на основании установленного компетентным органом факта проживания, если иной порядок не установлен действующим законодательством Российской Федерации.

3.1.2.5. Требовать внесения платы за жилищно-коммунальные услуги согласно условиям договора. Взыскивать с должников сумму неплатежей и пеней, в порядке, установленном действующим законодательством Российской Федерации.

3.1.2.6. Привлекать подрядные организации для выполнения работ и оказания услуг, предусмотренных договором при участии председателя Совета многоквартирного дома.

3.1.2.7. Требовать от Собственников предоставления документов на квартиру (помещение), необходимых для ведения корректных начислений и выполнения своих обязательств по договору управления многоквартирным домом, в частности: правоустанавливающих (договор, иной документ) и правоподтверждающих (свидетельство о праве собственности, другое).

3.1.2.8. Требовать допуска в заранее согласованное с Собственниками и (или) Нанимателями время, представителей Управляющей компании (в том числе работников аварийных служб) для осмотра технического и санитарного состояния внутриквартирного оборудования, для выполнения необходимых ремонтных работ и проверки устранения недостатков предоставления коммунальных услуг в порядке и в сроки, установленные Правилами предоставления коммунальных услуг.

3.1.2.9. Осуществлять в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации в пользу ресурсоснабжающей организации, а также иных лиц, уступку прав требования к потребителям, имеющим задолженность по оплате соответствующей коммунальной услуги.

 

3.1.3. Управляющая компания уполномочена:

 

3.1.3.1. На основании решения Общего собрания, заключать от своего имени договоры в интересах Собственников и с участием Совета многоквартирного дома в качестве третьей стороны на предоставление общего имущества в пользование физическим и юридическим лицам в том числе, но не исключительно: договоры аренды нежилых подвальных помещений, договоры использования части земельного участка, договоры на установку и эксплуатацию оборудования (точек коллективного доступа), договоры на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, устанавливать цену договоров, осуществлять права и обязанности, возникающие из данных договоров и действующего законодательства Российской Федерации.

3.1.3.2. По решению Общего собрания, предоставлять физическим и юридическим лицам на возмездной основе права (возможности) использовать общее имущество Собственников.

3.1.3.3. Средства, поступившие на счет Управляющей компании, от использования общего имущества Собственников перечисляются, если иное не предусмотрено решением Общего собрания по согласованию с Управляющей компанией, в размере 100 % - на текущий и (или) капитальный ремонт общего имущества.

3.1.3.4. Доходная и расходная часть по вышеуказанным источникам поступления денежных средств (а также по муниципальным преференциям) подлежит раскрытию (отражению) в годовом отчете Управляющей компании.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.