Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Недвижимость по-бедуински






 

Впрочем, в Дахабе сейчас, как и повсюду на Синайском полуострове, основная " русская тема" — недвижимость.

Земля тут пока стоит сущие копейки: в Нуэйбе — $70-80 за кв. м, в Дахабе — от $100 до $250 (чем ближе к морю, тем, понятно, дороже). Для того чтобы построить небольшой домик, достаточно всего 40 кв. м, еще останется место и для садика — участка земли, усыпанного галькой, из которой торчат два-три чахлых арбузных ростка. Сама постройка в " египетском стиле" — ресепшн, спальня, совмещенный санузел, кухня, все выложено плиткой, а сверху в три слоя покрыто пестрыми коврами — обойдется максимум в $5 тыс. Прибавьте $1 тыс. на электричество и немудреную мебель — вот практически и все основные затраты.

В месяцы туристического наплыва такой домик можно сдавать за $350-400, а в " мертвый" сезон его, скорее всего, снимут locals (постоянно проживающие на Синае европейцы), правда, уже за полцены.

Окупается домик за три-четыре года. Но подводные камни есть и здесь: на каждый метр синайской земли найдутся три бедуина, каждый из них считает себя ее законным правообладателем. Документация же так запутана, что разобраться, кому, собственно, из хозяев платить деньги, крайне непросто.

Андрей Хинский сменил Москву на Синайский полуостров года два назад: не хотелось прерывать занятия любимым дайвингом. Пока присматривал себе съемное жилье, приметил один из бедуинских домиков — правда, цена ($200) показалась ему высокой.

— Потом подумал, посчитал рентабельность... Ну и решил рискнуть. Разменял свою московскую однушку на халупу в спальном районе с доплатой, продал и вложил около $20 тыс. в строительство на Синае. Прибыль не тратил — вкладывал в новые дома, благо строятся они за месяцы.

Сейчас в собственности у Андрея шесть домов. В год они стабильно приносят ему $7-8 тыс.

— Единственная проблема — местная полиция, — жалуется Андрей.— За русскими домовладельцами она следит зорко. Зато у наших коллег-бедуинов — полная свобода. Например, сдают они вам дом на месяц и просят депозит в размере месячной платы — на тот случай, если что-нибудь поломаете. Срок аренды проходит, вы просите депозит назад, а они вам отвечают: " Мефиш филюс" (" Нет денег"). После чего уезжают в горы недели на две. Единственный совет, который вам дадут в туристической полиции, — попытайтесь продать хозяйский холодильник и вентилятор. А с меня, как с иностранца, спрос другой: полгода назад была неприятная история, когда я предложил клиентам пожить у меня лишний месяц в счет депозита. Полиция приехала разбираться на следующий же день: пришлось в тот же день (за неделю до срока) возвращать деньги и долго доказывать, что я никого не кидал.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.