Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Убийство по найму совершено по иным мотивам






Нередко заказчики убийства руководствуются исключительно мотивом мести, который созревает на почве личных неприязненных отношений с потерпевшим, длительной непримиримой вражды между ними и в других ситуациях, когда конфликты не связаны с бытовой сферой.

Круг потенциальных потерпевших достаточно широк – от руководителей крупных государственных структур, представителей органов власти, работников правоохранительных органов, до членов организованных преступных группировок, репортеров криминальной хроники. Не менее широк и круг лиц, формально имеющих основание для мести. Во многом он определяется положением, которое занимает потерпевший в обществе.

Инициаторами ликвидации по мотивам мести руководителя крупного государственного или коммерческого предприятия могут быть лица, ему непосредственно подчиняющиеся по работе, у которых крайнее неудовольствие вызвали отдельные решения или действия, связанные, к примеру, с отстранением от работы, увольнением, смещением с руководящей должности, попыткой изобличить в каких-либо злоупотреблениях, финансовых нарушениях и пр. Руководитель такого ранга может быть устранен кредиторами по мотивам невозврата долга в ситуациях, когда таковой признан безнадежным и ликвидация должника совершается с целью моральной сатисфакции.

При убийстве " вора в законе" или активного члена преступной группировки его организатором может быть лидер противоборствующей группировки, преследующий цель мести за ранее совершенные убийства.

В случае устранения рядового члена преступной группировки организатором может оказаться лидер этой группировки при возникновении подозрений в сотрудничестве жертвы с правоохранительными органами, при выяснении отношений по поводу лидерства группировки, либо при отказе потерпевшего взять на себя преступление, совершенное другим, ранее судимым лицом, которому грозит более суровое наказание. В качестве причин могут выступать и другие обстоятельства, при которых происходит столкновение личных амбиций и интересов членов преступных групп.

Не исключены конфликты между работниками правоохранительных органов, потерпевших и свидетелей по уголовным делам с одной стороны, и подозреваемыми, обвиняемыми по тем же делам – с другой. Организаторами убийств первой группы названных участников уголовного процесса могут быть лидеры преступных группировок, в которые входили подозреваемые (обвиняемые). Убийства могут совершаться как по мотивам мести, так и с целью принуждения потерпевших, свидетелей отказаться от ранее данных показаний, либо сообщить сведения, которые помогут преступникам смягчить наказание, либо вообще уйти от ответственности. Об этом могут свидетельствовать перманентные угрозы с их стороны расправиться с означенными лицами, их детьми или близкими родственниками.

Небезызвестны случаи заказных убийств репортеров, специализирующихся, в частности, на криминальной хронике, осуществляющих так называемое " собственное расследование" различных фактов злоупотребления и коррупции в органах государственной власти и управления, в армии и других структурах. Организаторами убийства репортеров могут быть лица, изобличенные в названных злоупотреблениях, которые руководствуются местью за критику, либо же действуют с целью пресечения дальнейших изобличающих публикаций.

Практике известны случаи ликвидации лиц, которые особого положения в обществе не занимали. К примеру, убийство хирурга местной больницы, отказывающегося в домашних условиях производить операцию члену преступной группировки, пострадавшему в результате пулевых ранений.

Не исключены факты совершения убийства другого человека, а не того, на которого поступил заказ. Это может произойти в силу неопытности исполнителя и прочих причин. Отмеченное обстоятельство также не стоит упускать из вида при расследовании убийств по заказу. Особенно, когда налицо безупречная репутация потерпевшего и то, что он не занимался бизнесом и никогда не был связан с криминальными структурами, а также имеет внешнее сходство с человеком, ликвидация которого планировалась, если он случайно оказался в месте, где была запланирована акция или рядом с человеком, которого планировалось убить. Застрелить по ошибке могли в случае, если рядом с местом преступления расположены несколько учреждений, которые пользуются автомобилями, одинаковыми по цвету, марке и модели, а также по причине того, что у автомобиля были тонированные стекла и преступники не знали, кто в ней находится.

В отдельных случаях могут быть выдвинуты вероятные суждения относительно предполагаемых киллеров, об их навыках и специальных познаниях. Это может способствовать сужению области поиска и в большей степени касаться особой категории исполнителей заказных убийств. Речь идет о наемниках, не входящих ни в какие преступные группировки и преступные сообщества, специализирующиеся на заказных убийствах по вызову. Выше уже подчеркивалось, что в прошлом это бывшие спортсмены, уволенные сотрудники спецподразделений, а также лица, принимавшие участие в боевых действиях. Можно выделить целый ряд косвенных признаков, которые необходимо учитывать при выдвижении следственных версий:

- поражение потерпевшего без единого промаха;

- попадание в голову со значительного расстояния;

- умение стрелять по движущейся цели, при падении на скорости, в окружении людей, сверху вниз (с балкона, крыш) и пр.

Иногда преступники для быстрой перезарядки автоматов сдваивают изоляционной лентой рожки, что дает некоторые основания предполагать, что исполнитель убийства мог быть участником войны в Афганистане, либо имел боевой опыт в других горячих точках. Использование при убийстве высокоточного современного оружия и отменное владение им также может свидетельствовать о том, что киллером является человек, прошедший специальную подготовку.

При совершении заказных убийств в отдельных случаях используются самодельные приспособления-ловушки к взрывным устройствам, срабатывающие, к примеру, при выходе из лифта, при открытии форточки, двери и пр. Подобные мины активно применялись армейскими подразделениями в Афганистане и других регионах. В таких случаях преступнику приходится рассчитывать путь потенциальной жертвы с точностью до минуты, поскольку достаточно велика вероятность поражения случайного человека.

Использование именно такого способа убийства может свидетельствовать не только о тщательной подготовке преступления и знании преступником распорядка дня потерпевшего, но и вероятность причастности к убийству наемников из числа местных жителей. Ряд поисковой информации относительно предполагаемого исполнителя можно почерпнуть при тщательном анализе и изучении взрывных устройств, использованных при совершении заказного убийства.

Если убийца не предпринимал никаких попыток к сокрытию своего лица, то это в какой-то мере может свидетельствовать о том, что исполнитель заказного убийства является не местным жителем, а возможно приехал из другого города или даже из страны ближнего зарубежья.

Окончательное решение о выдвижении тех или иных версий, их конкретизации и детализации принимается следователем с учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления, местных условий.

Целесообразно, в целях недопущения ложных направлений поиска, осуществлять коллективный анализ обстоятельств совершения заказного убийства.


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.