Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мероприятий при расследовании заказных убийств






 

Для убийств по найму, особенно если они совершаются в сфере бизнеса и, так называемых, мафиозных разборок, характерны подлинный профессионализм убийц, высокий уровень их материально-технической оснащенности, хорошая организованность, наличие развитой криминальной инфраструктуры, позволяющей обеспечить высокую мобильность непосредственных исполнителей заказов на убийство и, стало быть, их своевременную миграцию после совершения преступления. Все это существенно осложняет расследование.

Вне всяких сомнений, что для успешного раскрытия заказных убийств необходимо использование достаточно крупных сил, надежно обеспеченных в кадровом, научно-методическом, материально-техническом и организационном отношениях. Успех расследования во многом предопределяет тесное взаимодействие сотрудников различных правоохранительных органов, их структурных подразделений (в системе МВД, к примеру, сотрудников уголовного розыска, управлений и отделов по борьбе с организованной преступностью и преступлениями в сфере экономической деятельности).

В организации расследования заказных убийств главенствующее положение занимает бригадный метод расследования. Следственная группа формируется в зависимости от степени сложности уголовного дела и необходимой численности. В состав следственной группы средней численности входит 10-20 следователей, в бригаду малого состава – менее 10 человек. Супербригада включает несколько десятков следователей.

Группа следователей является составной частью более сложного и объемного образования – следственно-оперативной группы, дополняясь оперативным составом. Наряду с сотрудниками, решающими задачи оперативно-розыскного плана, в состав следственно-оперативной группы включаются лица, выполняющие функции специалистов, которые оказывают следователям техническую помощь в рамках следственных действий и вне их, в частности, производят предварительные исследования вещественных доказательств, дают консультации.

В отдельных случаях, когда расследование ведется в пределах небольшой области, города, сельского района, оправдывает себя формирование одной следственно-оперативной группы, состоящей из специализированных, функциональных групп. Функциональными группами могут быть подразделения, включающие следователей, сотрудников оперативно-розыскных аппаратов, специалистов, сотрудников боевого обеспечения, представителей вспомогательно-технических служб (например, по разборке завалов, вызванных применением взрывных устройств). В структуру функциональной группы следователей могут входить специфические подгруппы, призванные обеспечивать расследование отдельных эпизодов преступной деятельности либо осуществлять проверку определенных версий, производить те или иные виды следственных действий. В частности, следователям, входящим в состав одной подгруппы, поручается проведение следственных действий с вещественными доказательствами и их исследованием (следственные осмотры, обыски, назначение судебных экспертиз; другой – работа, связанная с получением вербальной информации, предполагающая производство допросов, воспроизведений обстановки, и обстоятельств события, очных ставок, предъявления различных объектов для опознания; третьей – информационное обеспечение расследования, включающее всю штабную работу).

В штабе группы следует вести документацию, в которой отражается информация о лицах, вещах, событиях и действиях, имеющих отношение к расследуемому убийству. Посредством журналов и карточек целесообразно учитывать:

- подозреваемых, обвиняемых, свидетелей, потерпевших с указанием их установочных данных, фиксацией краткого содержания полученных от них показаний, отражением применения мер пресечения в отношении обвиняемых;

- эпизоды преступления с указанием дат, мест совершения преступных деяний, их кратких фабул, доказательств, имеющихся по каждому эпизоду преступной деятельности, следователей, работающих по конкретным эпизодам;

- проведение следственных действий с отражением их результатов;

- вещественные доказательства с указанием их видов и источников получения;

- назначенные судебные экспертизы с отражением результатов, имеющих значение для дела;

- поручения органам дознания (с фиксацией их сущности и результатов выполнения).

Наряду с этим следует вести документы надзорного производства, сосредоточивая в отдельном наряде копии следующих процессуальных документов: постановлений об избрании мер пресечения, производстве обысков, наложении арестов на имущество и торгово-телеграфную корреспонденцию, возбуждении ходатайств о продлении сроков расследования и содержания под стражей; обвинительного заключения; письменных указаний прокурора относительно допущенных процессуальных нарушений и ответов на них.

Иногда целесообразно деление подгрупп на звенья, с распределением между ними единого массива достаточно объемной работы, которую необходимо завершить в наиболее короткий срок, на части. Так, между различными звеньями могут быть распределены задания по выявлению и допросам в качестве свидетелей жителей различных домов, окружающих место обнаружения трупа, или жильцов различных квартир дома, в котором совершено убийство; по допросам различных подозреваемых; по одновременному производству обысков в нескольких местах.

Если группа небольшая по численному составу, различные функции распределяются не между подгруппами, а между отдельными исполнителями.

Структура и функции каждой следственно-опера­тив­ной группы напрямую зависят от решаемых ею задач. В состав группы, которой поручено произвести осмотр места происшествия в случае обнаружения трупа, первоначальные следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия наряду со следователями и сотрудниками оперативно-розыскных подразделений включаются судебно-медицинский врач или врач иной специальности, специалист-криминалист, специалист взрывотехник, если в качестве орудия преступления использовалось взрывчатое устройство. В группу, которой поручается производство обыска, целесообразно включить специалиста по применению поисковых приборов. Если группа ориентирована на поиск трупа или вещественных доказательств на дне водоема, желательно к этому привлечь водолаза или аквалангиста либо криминалиста, специализирующегося на применении приборов, предназначенных для отыскания объектов, находящихся в водной среде (магнитного подъемника, трала).

В целях оптимизации работы группы по выявлению свидетелей путем опросов граждан, допросов свидетелей, подозреваемых, обвиняемых, в ее состав целесообразно включить психолога и специалиста, допущенного к проверкам показаний на полиграфе.

Практике расследования убийств, совершаемых по найму, известны случаи создания не одной, а нескольких следственно-оперативных групп применительно к их деятельности в различных регионах. При этом определяется их координатор из числа руководящего состава правоохранительного органа, в пределах которого работают группы.

Согласование деятельности различных следственно-оперативных групп осуществляется на основе информации, которая собирается и обрабатывается штабом, формируемым при координаторе, либо штабным работником. Это не исключает быстрый непосредственный обмен информацией между штабами каждой из групп.

Небезынтересны факты, когда одна следственно-оперативная группа дублировала проведение какого-либо следственного действия, проведенного ранее другой группой, успешно дополняя сделанное. Такой подход способствует вовлечению свежих сил, способных, к примеру, при осмотре места происшествия расширить осматриваемую территорию – выйти за пределы поисковых версий, использованных в процессе осмотра.

Важнейшим условием эффективной деятельности следственно-оперативных групп является их надежное боевое, транспортное обеспечение, а также бесперебойность работы средств связи.

Нередко деятельность следственно-оперативных групп сопряжена с опасностью возможного нападения со стороны преступников, нейтрализовать которое способны лишь хорошо вооруженные, специально подготовленные к ведению боевых операций лица. Без их участия практически невозможно обеспечить успешное и качественное проведение тактических операций по задержанию подозреваемых, их личных и поместных обысков, патрулирование с целью выявления лиц, похожих на описанных свидетелями-очевидцами. Задержание вооруженных лиц, подозреваемых в совершении заказного убийства, осуществляется, как правило, группой захвата – специальным отрядом быстрого реагирования, залогом успешной деятельности которого является организация их круглосуточного дежурства.

Не менее важно обеспечить следственно-оперативные группы достаточным количеством высокоскоростных транспортных средств для использования в условиях шоссейных и хороших грунтовых дорог, вертолетами – для передвижения в условиях бездорожья и в регионах значительной протяженности, быстроходными катерами в районах с водными коммуникациями.

Надежное, бесперебойное руководство следственно-оперативной группой из ее штаба, эффективная координация деятельности нескольких групп, налаживание четкого взаимодействия между несколькими следственно-опера­тивными группами (либо частями одной группы) невозможно без высококачественной стационарной радиостанции, а также переносных (передвижных) радиостанций с достаточно широкими радиусами действия. В случае необходимости может использоваться радиотелефонная связь, в том числе и спутниковая. Для передачи на расстоянии каких-либо изображений (следов, предметов – вещественных доказательств, их фотоснимков, текстового или графического материала) следует осуществлять связь при помощи факсов.

Существенными элементами организации расследования убийств, совершенных по найму, может стать использование помощи международной организации " Интерпол".

Поиск виновных по делам данной категории приходится осуществлять среди достаточно широкого круга лиц и на значительной территории. Выявление заказчика, исполнителя, других соучастников убийства связано с выполнением множества оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий. Это связано с необходимостью немедленного подключения к работе значительных сил и средств, согласованных действий всех правоохранительных органов. Немаловажно, чтобы широкомасштабные мероприятия по раскрытию заказных убийств проводились своевременно.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.