Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как к тебе, дядя Муфти? – спросил Флаффи и зевнул.






Что-то вроде того. Только он не каждого брал. Так вот, приходит к нему однажды молодой лев. Мверемита встретил его на пороге и по своему обыкновению спросил: " Ты зачем пришёл? " Тот ответил: " Я пришёл учиться у тебя". Мверемита указал ему на выход и сказал: " Я не учитель тебе. Найдёшь себе другого, с кем изучать законы и традиции". " Почему ты выгнал его? – спросила его жена. – Он производит впечатление искренне жаждущего знаний". Мверемита ответил: " Те, кто интересуются изучением традиций и законов, по большей части подобны глупым птицам. Они хотят убежать и спрятаться".

Следующим днем пришёл другой. Мверемита встретил его на пороге и спросил: " Почему ты здесь? Чего тебе надо? " Тот ответил: " Я пришёл, чтобы рядом с вами научиться служить моему прайду". " Проваливай, – сказал Мверемита. – Ты ошибся учителем".

Жена была поражена: " Он же не просил изучать с ним законы и традиции. Из него получился бы великий король или кто-нибудь подобный Он хотел служить своему прайду. Такая чистая, верующая душа! Почему ты отказал ему?! " " Те, кто не знает сам себя, – ответил Мверемита, – не могут никому служить. От их служения в итоге одни несчастья".

На третий день пришёл ещё один молодой лев. Мверемита снова первым делом спросил: " А тебе чего? " Тот сказал….

Т-с-с! – прервала его Вамнафики. – Малыш уже спит.

Муфти мягко встал и кивком позвал проводить. Они стали у порога пещеры.

Так что там ответил третий? – тихо спросила Вамнафики.

А? А… тот сказал: " Я не слишком умён. Нельзя ли мне немного помочь избавиться от этого? " Мверемита поцеловал его и сказал: " Входи. Я ждал тебя".

И это вся история?

Да. Расскажешь остальное Флаффи утром.

Вамнафики немного помолчала, смотря на ливень и маячившую неподалёку фигуру Вамлези. Потом раздражённо спросила:

К чему ты это рассказал? Зачем малому все эти рассказы да побасёнки? Что, это сделает его сильнее?!

Сила не в мускулах, а в знании как ими распоряжаться, – ответил Муфти. – Умный король всегда победит сильного, но глупого.

Да?! Мой муж был самым умным львом. Но не спасся.

Умный король всегда знает, когда может сразиться и победить, а когда нет. Если твой муж не знал этого, то ты сильно преувеличиваешь его умственные способности….

Да что ты знаешь о нём?! – вскипела Вамнафики. – Ты, самый умный и сильный, как тут говорят, правитель, но твоё королевство разве не в опасности?! Ты уже шестую принцессу выдал замуж! Что, сильно помогает тебе ум завести наследника?! Или думаешь, что всегда осилишь любого, бросившего тебе вызов?!

И тут же прикусила язык. Её слова не просто попали в цель. Такого страшного взгляда, полного ярости и боли, она никогда не видела и инстинктивно съёжилась, ожидая бури и проклиная свою неуёмную прямоту слов. Но этого не последовало.

Умный также знает, когда, что и кому можно говорить, а когда стоит помолчать, – процедил Муфти. – Ты этого не знаешь. Как, видимо, и твой муж. Потому он мёртв, ты – в изгнании, а я всё ещё Король тут.

И с этими словами он вышел наружу. Ливень закончился так же неожиданно, как и пошёл. На тропинке от гостевой пещеры Муфти ждал насквозь промокший и немного дрожащий Вамлези:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.