Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Часть 2. Прошел год. И хоть многие не верили, очень скоро по саванне разнеслась взбудоражившая всех весть о том






 

Танаби

Прошел год. И хоть многие не верили, очень скоро по саванне разнеслась взбудоражившая всех весть о том, что Симба с Налой снова станут папой и мамой.

– Зачем им это сейчас? Еще про Флаффи не забыли, – вопрошали одни.

– Именно поэтому и надо. Так они смогут забыть боль о его утрате быстрее, – отвечали им другие.

– Да и нужен же Симбе наследник, – добавляли третьи.

Месяцы ожидания пролетели как одна неделя. Симба почти ни разу не обходил свои владения, лишь со Скалы осматривая их и ни на минуту не покидая Налу одну. Наконец, настал день, когда Нала тихо позвала Симбу и прошептала:

– Пора. Зови Рафики….

Когда шаман пришел, то первым делом выгнал всех наружу. Не находя себе места, Симба бродил вокруг входа, на страже которой сидела Сарафина. В ожидании вестей у подножия расположились Сараби и Тугела.

– Эй, Симба, сбавь обороты! – сказала Тугела. – Все будет нормально. А то уже в глазах рябит, честное слово!

– Не слушай её, сын! – вмешалась Сараби. – Ты очень волнуешься, и это нормально, – и повернулась к Тугеле: – А ты сначала заведи львенка, потом рассуждай, что будет нормально, а что – нет.

Тугела обиженно хмыкнула, но ничего не ответила. В этот момент из пещеры показался мандрил и жестом позвал Симбу внутрь. Через несколько минут тот появился вновь и спустился к ожидавшему прайду. Его глаза светились от счастья.

– Ну?! – нетерпеливо спросила Сараби.

– Двое, мама! Двое!! – Симба от волнения не мог говорить. – Он и она!

– Принц и принцесса?! – переспросила Тугела. – Ура! Поздравляю! Когда представление состоится?

– Подождите, подождите, – торопливо заговорил Симба, – к церемонии надо тщательно подготовиться, день выбрать и прочее. Да и дайте отойти-то хоть немного!

– Правильно, – сказала Сараби. – Когда малыши впервые увидят дневной свет, тогда и состоится церемония представления принца.

– А имя какое дали? – спросила кто-то из львиц.

– Потом, потом. Мы еще не решили.

В день, когда глаза львят полностью открылись, Зазу объявил всем, что назавтра состоится церемония представления, и в этот день будет, как обычно, запрещена охота, чтобы любой зверь, не опасаясь за свою жизнь, мог прийти и засвидетельствовать своё почтение. Волнение охватило всех обитателей Земель Прайда. Некоторые из них даже не смогли заснуть. Рафики был занят всю ночь последними приготовлениями. Сараби и Сарафина допоздна обсуждали предстоящее событие, так боялись повтора событий предыдущего представления и хотели заранее предупредить всевозможные нюансы. Решили, что во время церемонии отряд львиц во главе с Сарафиной будет специально обходить приграничные земли и следить, дабы запрет охоты строжайше соблюдался. Лишь маленькие львята сладко спали возле Налы, не волнуясь про завтрашний день. Ведь мама была рядом.

Симба тоже попробовал заснуть. Но во сне он снова карабкался по скале наверх и старался спасти папу. Муфаса висел на краю каньона с бежавшим внизу стадом антилоп и соскальзывал вниз:

– Симба! Си-и-мба!!!

– Папа, я иду! Держись!

Лапы устали держать массивное тело, и в тот момент, когда Симба протянул отцу лапу, тот с шумом сорвался и медленно, снова птица паря, полетел вниз, в самую гущу тел:

– Симба-а-а!!!

– Папа!!! Не-ет!!!

Симба повис на камнях. Он старался дотянуться лапой до края выступа и выбраться наверх, но тут в лапу впился когтями оскалившийся Шрам. Вдруг его лицо скривилось и переменилось, грива исчезла.

– Зира?!

– Привет, сучёнок! Смотри, кто у меня?

В этот момент она другой лапой показала над обрывом двух львят.

– Нет! Не-ет! Пощади их!

– Не волнуйся, мой любимый! – лицо Зиры озарил хищный оскал. – Я присмотрю за ними. А ты полетай пока!

И со всей силы рванула лапу от себя. Симба полетел с криком вниз и... проснулся. Его упругие бока нервно ходили вверх-вниз, с присвистом выдувая воздух. Но вокруг было тихо. Слава Богу, его крик в пещере никого не разбудил. Как ни странно.

С первыми лучами солнца все звери степенно двинулись к Скале. Словно ручьи и ручейки они стекались в одну точку саванны, где на краю мыса возвышалась величественная фигура льва. Некоторые шли со своими детьми, чтобы показать им эту церемонию впервые в жизни. Тучи птиц парили высоко в небе. Одна из них спланировала вниз и в поклоне приземлилась перед Симбой:

– Все звери идут сюда, Ваше Величество!

– Спасибо, Зазу. Ты можешь занять свое место на Скале.

Все торопились на церемонию, но когда последние смогли занять своё место у подножия Скалы Прайда, солнце уже было в зените. Даже несколько гиен пришли и, стараясь быть незамеченными, наблюдали за происходящим. Львицы, что не патрулировали границу, возлежали в прохладе пещеры. Им единственным не надо было толпиться внизу, они уже все видели львят, и церемония предназначалась больше для других, чем для них. Но и им передалась атмосфера торжества праздника новой жизни. Все ждали начала. Через плотные ряды пробрались Тимон с Пумбой. Вынырнув из толпы, Пумба с сурикатом[R1] на шее взбежал по тропинке на Скалу и поприветствовал присутствующих.

– Ваше Величество, – Тимон театрально поклонился.

– Привет, Тимон! – Симба обнял его и слегка потрепал. – Давайте, друзья, без лишних «величеств».

– Как скажешь, Симба, – ответил, улыбаясь Пумба.

Они заняли то же место, что и в прошлый раз.

Тем временем через толпу пробирался Рафики. Звери расступались перед ним, уступая дорогу. Мандрил шёл не спеша, опираясь на свой посох и одаривая собравшихся знаками благословения. Дойдя до скалы, он вскарабкался на мыс, где его ждал Симба. Стоящие внизу, затаив дыхание, следили за происходящим, стараясь не упустить ни одного слова, ни одного движения. Почтительно поприветствовав короля, Рафики прошел вслед за его взглядом к Нале. Та раскрыла свои объятия, показывая свое самое дорогое сокровище на земле. Мандрил нежно взял одного львенка и прижал его одной лапой к своей груди:

– Как вы хотите назвать этого могущественного льва?

– Мы назвали его Танаби, – тихо ответила Нала.

Слегка окропив его порошком из Альбы и помазав его бровь миром, шаман поднял малыша высоко над своею головой, стоя на краю, чтобы все могли видеть будущего короля. Сквозь облака пробился солнечный луч и озарил малыша. Присутствующие звери закричали в едином порыве радости и восхищения. Танаби с интересом смотрел на происходящее внизу. Он был рождён в любви и ничего кроме неё не знал. Благословенные слова лёгким ветерком пронеслись над малышом и Рафики так, что и другие чувствовали присутствие Бога на церемонии и его благословение. Все как один, они припали к земле в поклоне, благодаря и восхваляя его. Слеза радости прокатилась по щеке мандрила. Произнеся последнее пожелание львёнку, он вернул его матери. Затем взял на руки другого. Прижав его к груди и заглянув в невинные глаза, полные любопытства, Рафики услышал счастливое мурлыканье.

– Это принцесса Лиуву, – так же тихо сказала Нала.

– Тебя ждет великое будущее, моя принцесса, – нежно сказал Рафики и улыбнулся малышке: – Пусть не суждено повелевать другими, но их сердца всегда будут подвластны тебе. Ты прекрасна.

Так, держа львёнка у груди, Рафики представил его собравшимся, а затем, вернув матери, благословил родителей:

– Благословен Ты, Господь наш, даровавший нам жизнь и избравший достойных королей на этой земле, творцов истины и справедливости! Благословенны и вы в нем! Благословенны ваши дети! Пусть все стези их будут дорогами добра, пути их в жизни – путями мира. Пусть Бог никогда не покидает вас и ваших детей, пусть жизнь вашу он наполнит радостью, как сейчас мою.

Затем Симба вышел на край скалы, глубоко вдохнул воздуха и испустил протяжный рык, полный гордости и счастья. Прайд тут же подхватил его, сливаясь в едином экстазе любви и радости. Собравшиеся поддержали их возгласами уважения и почтения. Постояв некоторое время на выступе, король вернулся к Нале, и они вместе отвели малышей в пещеру, где те быстро уснули.

Церемония была окончена. Рафики спустился со скалы и ещё некоторое время давал благословение всем желающим. Тимон и Пумба величественно спустились со Скалы с видом, как будто это их только что представили на церемонии как будущих правителей, и удалились отведать очередную порцию жуков: за столь долгое стояние они успели изрядно проголодаться. Когда другие животные, наконец, разошлись, солнце уже клонилось к закату. Львицы тихо переговаривались, вспоминая церемонию представления Флаффи, и отмечали, что нынешняя церемония ничем не уступает той, а по количеству гостей даже превосходит её.

– Слава Богу, все закончилось, – сказал устало Симба, направляясь к своему обычному месту в пещере. – Я так волновался, чтобы все прошло хорошо, что смертельно устал и хочу вздремнуть. А ты?

– Мне некогда, милый, – слабо улыбнулась в ответ Нала. – Дети кушать хотят. Я потом посплю.

– Тогда идите ко мне.

Видя своего замученного льва, она была не в состоянии возражать, а потому легла рядом с ним, потерлась носом и замурлыкала. Танаби и Лиуву укрылись в её лапах и тоже замурлыкали.

– Флаффи сейчас тоже был бы очень рад. Я люблю тебя, Симба, – тихо сказала Нала.

– Я тебя тоже, – ответил засыпающий Король.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.