Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Санкт-Петербург • Недра • 2012






Кафедра бурения нефтяных и газовых скважин

 

 

РАСЧЕТЫ

ПРИ БУРЕНИИ

НАКЛОННЫХ

И ГОРИЗОНТАЛЬНЫХ

СКВАЖИН

Допущено Учебно-методическим объединением

вузов Российской Федерации по нефтегазовому образованию

в качестве учебного пособия

для подготовки дипломированных специалистов

по специальности 130504 «Бурение нефтяных и газовых скважин»

направления 130500 Нефтегазовое дело*

 

Санкт-Петербург • Недра • 2012

Авторы:

Т. О. АКБУЛАТОВ, Л. М. ЛЕВИНСОН, Р. Г. САЛИХОВ, Ф. Н. ЯНГИРОВ

 

Рецензенты:

канд. техн. наук, с. н. с. В. X. Самигуллин;

главный технолог Уфимского управления буровых работ

Р. С. Зинатуллин

Расчеты при бурении наклонных и горизонтальных

Р17 скважин: Учеб.пособие / Т. О. Акбулатов, Л. М. Левинсон,

Р. Г. Салихов, Ф. Н. Янгиров - СПб.: ООО «Недра», 2012-

119 с.

 

 

Изложены методики и примеры решения задач, возникающих при проектировании и проводке наклонных и горизонтальных скважин.

Для студентов, обучающихся по специальности " Бурение нефтяных и газовых скважин",, бакалавров и магистров, слушателей курсов и факультетов повышения квалификации, а также для ИТР буровых предприятий.

 

© Уфимский государственный нефтяной технический университет, 2012

© Оформление. ООО «Недра», 2012

 

ВВЕДЕНИЕ

В настоящее время нефтяные и газовые скважины преимуще­ственно являются наклонно направленными. В последние 15- 20 лет постоянно растет количество скважин с горизонтальным окончанием (ГС). Во многих регионах России используют кусто­вое строительство скважин, когда устья их располагают на кусто­вой площадке (или буровой платформе) достаточно небольших размеров.

В этих условиях неизбежно встают вопросы обеспечения по­падания забоя каждой скважины в заданную " точку" (область) продуктивного пласта с целью недопущения пересечения стволов соседних скважин куста.

Кроме того, профили наклонных скважин должны быть эко­номичными, как с точки зрения бурения, так и с точки зрения экс­плуатации скважин (не иметь резких перегибов ствола, иметь уча­сток стабилизации зенитного угла и азимута для установки глу­бинных насосов и т. п.).

Все это обусловливает необходимость решения специфиче­ских задач: по проектированию схем разбуривания кустов сква­жин, профилей наклонных и горизонтальных скважин, по прогно­зу попадания ствола скважины в круг допуска, по корректировке (исправлению параметров кривизны) при существенном отклоне­нии фактического профиля (плана) скважины от проектного, по выбору оптимальных компоновок и т. д.

Все эти задачи и рассмотрены в настоящем пособии. Приведе­ны алгоритмы их решения и, в ряде случаев, примеры. В таблицах приложения даны компоновки, используемые в разных регионах РФ, и закономерности изменения параметров кривизны скважин при их использовании.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.