Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Об убийстве неустановленного лица. Получив сообщение об обнаружении трупа с признаками насильственной смерти, следователь должен немедленно выехать на место происшествия






 

Получив сообщение об обнаружении трупа с признаками насильственной смерти, следователь должен немедленно выехать на место происшествия. К осмотру необходимо привлечь судебного медика (при невозможности – иного врача), специалиста-криминалиста и кинолога со служебно-розыскной собакой.

При осмотре трупа должны быть выявлены и описаны в протоколе по правилам словесного портрета общие, индивидуальные, профессиональные приметы убитого (например, мозоли на среднем пальце правой руки, пожелтевшие концы пальцев от курения и пр.).

В процессе осмотра на всех предметах одежды, обуви необходимо искать фабричные метки и номера мастерских ремонта, химчистки, прачечных и т.д. Вся одежда и иные предметы, имевшиеся на трупе, содержимое карманов, в том числе пыль, крошки, различные предметы должны быть осмотрены, описаны, раздельно изъяты, высушены, надежно упакованы и опечатаны.

С помощью судебно-медицинского эксперта при осмотре трупа изымаются:

1. Микрочастицы с рук и открытых участков тела, которые могли соприкасаться с преступником и местами убийства и хранения трупа, а также объектами при транспортировке трупа.

2.Содержимое: внутренней поверхности носа, рта, между зубами, ушных раковин, половых органов, прямой кишки.

3. Загрязнение волос.

4. Макрочастицы и микрочастицы путем счеса волос.

5. Образцы волос с головы (с пяти мест) и при необходимости с рук, груди, лобка, промежности, ног.

Труп дактилоскопируется. Дактилокарты направляются в Управления информационных технологий МВД для проверки по дактилоучету.

На разрешение судебно-медицинской экспертизы трупа ставятся дополнительные вопросы:

- принадлежат ли останки человеку или животному?

- каковы пол, рост, телосложение, вес, размеры шеи, ступни, объем плеч, талии, размеры одежды, головного убора и обуви потерпевшего, имел ли он сутулость?

- каков возраст потерпевшего, признаки его внешности (цвет волос, цвет глаз)?

- имелись ли у потерпевшего какие-либо заболевания, если да, то какие именно; имеются ли следы лечения, если да, то какие именно; каков характер лечения и его давность; не перенес ли потерпевший хирургические операции, если да, то какие и когда?

- имеются ли на трупе следы от полученных ранее повреждений, их точная локализация, характер, орудие и механизм причинения; какова их тяжесть и давность причинения?

- есть ли признаки национальной и расовой принадлежности?

- имеются ли признаки, свидетельствующие о злоупотреблении алкоголем, употреблении наркотиков?

- есть ли следы маникюра, педикюра и иного ухода за руками и ногами?

- нет ли на трупе особенностей, признаков, указывающих на род занятия и привычки потерпевшего?

- имеются ли следы полового сношения, в частности спермы. Если да, то какие, и каковы групповые свойства спермы?

- принадлежат ли представленные части тела одному трупу?

- каких частей трупа не достает?

- произведено ли расчленение трупа пожизненно или посмертно?

- через какое время после убийства произведено расчленение трупа?

- сколько времени прошло с момента расчленения трупа до обнаружения его частей?

- в каком состоянии находился труп в момент расчленения (замороженный, обугленный, в состоянии трупного окоченения и пр.)?

- каковы механизм и орудия расчленения трупа?

- одним или несколькими орудиями расчленен труп?

- не расчленен ли труп представленным орудием?

- пригодны ли следы для идентификации орудия расчленения?

- есть ли признаки того, что лицо, расчленившее труп, обладало определенными навыками в расчленении тела?

- не было ли лицо, расчленившее труп, левшой?

- позволяют ли судебно-медицинские данные сделать вывод, что это лицо обладало большой физической силой?

- нет ли признаков мужеложства (в активной и пассивной формах)?

В отношении женских трупов также ставятся вопросы:

- рожала ли погибшая, сколько раз, давность родов, при установлении беременности – ее срок, жила ли потерпевшая половой жизнью, если да, то какова давность нарушения девственной плевы, не находилась ли погибшая в менструальном периоде?

Судебно-медицинскому эксперту необходимо поручить изъять:

- кожу, кости и другие органы и ткани со следами повреждений;

- все дыхательные органы, не помещая их в формалин и не промывая;

- микрочастицы в дыхательных путях;

- костный материал для дальнейшего исследования и решения вопроса о возрасте и росте убитого, в том числе поясничные позвонки и трубчатые кости конечностей;

- всю грудную аорту, поместив ее в 5-ти процентный раствор формалина;

- зубной аппарат, протезы;

- череп (перед выдачей трупа для захоронения);

- сохранившиеся кожные покровы с туловища и конечностей (тщательно освободить их от кожной клетчатки и высушить с помощью вентилятора, после чего упаковать, подписать и опечатать).

Для выявления татуировок и других индивидуализирующих признаков на коже потерпевшего следует назначить судебно-медицинскую экспертизу, проведение которой целесообразно поручить комиссии экспертов: судебному медику, паталогоанатому (для диагностики прижизненных заболеваний), стоматологу (для выяснения особенностей строения и состояния зубного аппарата, изготовления протезов – наличие признаков лечения, удаления, протезирования зубов), врачу специалисту в области промышленной санитарии (при обнаружении признаков профессиональных заболеваний), а при судебно-медицинской экспертизе трупа женщины – еще и акушеру-гинекологу.

Для выяснения вопроса, к какой расе принадлежит убитый, может быть назначена судебно-медицинская и антропологическая или отдельно антропологическая экспертиза, которая исследует волосяной покров и форму костей черепа с учетом данных о росте, весе и пропорциях тела.

Следует изъять образцы грунта с места обнаружения трупа с составлением об этом протокола и схемы. Затем назначить криминалистическую экспертизу с целью выяснения, есть ли на обуви (носках) микрочастицы грунта с места обнаружения трупа, если нет, то на какого рода почву ступал потерпевший последний раз, на какой почве лежал труп до его перемещения к месту обнаружения.

Для обнаружения и изъятия микрочастиц назначается судебно-медицинская (физико-техническая) экспертиза, на которую немедленно направляются в охлажденном виде дыхательные пути.

Затем назначается криминалистическая экспертиза для выяснения природы микрочастиц, изъятых из дыхательных путей трупа, а также для определения, не свидетельствуют ли они о профессии, занятиях погибшего.

При расследовании убийства неустановленного лица важно выяснить когда, где и кем изготовлена одежда и обувь потерпевшего, а также иные сведения о них.

По изъятым предметам и вещам назначается судебно-товароведческая экспертиза для выяснения следующих вопросов:

1. Каковы размеры одежды и обуви?

2. Предприятие изготовитель?

3. Время (период) изготовления?

4. Есть ли признаки эксплуатации, если да, то какие именно?

При осмотре места обнаружения трупа в воде, следует изъять пробы воды с трех уровней – с поверхности, среднего слоя, придонной области в пол-литровые бутылки, которые закрывают пробкой, опечатывают, наклеивают этикетку с необходимыми реквизитами. К изъятию проб воды можно привлечь сотрудников санэпидстанции, у которых имеются специально разработанные бланки актов по забору воды.

Затем назначается судебно-медицинская экспертиза для обнаружения планктона. На эту экспертизу направляют образцы воды и трупный материал.

После установления времени пребывания трупа в воде и скорости течения назначается экспертиза для определения места утопления.

При обнаружении скелетированного трупа или его частей наряду с осмотром места происшествия и допроса свидетелей, если таковые имеются, назначением судебно-медицинской экспертизы, возможно проведение скульптурной реконструкции портрета по черепу, в результате которой могут быть получены данные, лишь предположительно указывающие на личность погибшего. В этих случаях родственникам или знакомым исчезнувшего лица предъявляются для опознания фотоснимки скульптурной реконструкции портрета по черепу, одежда и другие, обнаруженные при осмотре трупа предметы.

При обнаружении неопознанного трупа могут быть выдвинуты версии о том, что потерпевший является:

1. Местным жителем.

2. Приезжим, имевшим ограниченные контакты с местным населением.

3. Никому неизвестным в данной местности лицом.

В целях отработки первой версии осуществляются следующие действия.

Труп, его одежда и иные обнаруженные при нем предметы предъявляются для опознания родственникам и знакомым лица без вести пропавшего, местным жителям, участковому инспектору, почтальону, дворникам, работникам жилищных органов, комендантам зданий, в сельской местности – работникам местной администрации, работникам сельскохозяйственных организаций.

После захоронения трупа на опознание предъявляются его фотографии.

С целью установления личности убитого целесообразно использовать помощь общественности. Необходимо составить соответствующий текст обращения по телевидению и радио. При этом обращение по ТВ может сопровождаться демонстрацией прижизненного фото, найденного при убитом, либо посмертного в профиль и анфас.

С целью опознания опознавательные снимки трупа, отдельно головы и личных вещей убитого следует размножить и раздать работникам милиции с указанием примерной даты смерти и его примет.

Необходимо выявить исчезнувших лиц в предполагаемый период убийства, в том числе тех, кто, выехав, не уволился с работы, не выписался, не снялся с учета в военкомате, не истребовал трудовую книжку и пр.

Выяснению подлежат факты:

- отсутствия известий о лицах, которые считаются выбывшими в другую местность;

- неявки на регистрацию и посадку в самолет лиц, которым проданы авиабилеты;

- длительной задержки в домашнем почтовом ящике доставленной корреспонденции;

- длительное неполучение корреспонденции, адресованной до востребования.

Для отработки второй версии необходимо получить сведения:

- о гражданах, поселившихся в гостиницах, в комнатах для приезжих, а затем исчезнувших без оформления выезда;

- о прибывших в командировку, убытие которых не зарегистрировано;

- о пассажирах, не получивших по истечении срока багаж или ручную кладь из камер хранения;

- о лицах, приезд которых ожидался местными жителями или организациями.

Третья версия отрабатывается путем определения маршрутов, по которым потерпевший прибыл сам или доставлен его труп. Это достигается максимальным использованием исходных данных: материалов осмотра трупа, его одежды, обуви, имевшихся при нем предметов и вещей, упаковки частей трупа, а также мест, где обнаружены перечисленные объекты.

В соответствующие органы прокуратуры и внутренних дел направляются отдельные поручения для проверки оперативно-поисковых и розыскных дел и заявлений о без вести пропавших и по другим вопросам.

К уголовному делу, возбужденному по факту обнаружения неопознанного трупа, следует приобщить истребованные из органов внутренних дел материалы по установлению личности неизвестного.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.