Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Здоровый образ жизни детей во многом определяется образомжизниродителей, среды, в которой растет и воспитывается ребенок.






Эффективно формировать здоровый образ жизни детей и подрост­ ков можно, стираясь на знание реального образа жизни детей опреде­ ленного пола, возраста, коллектива.

8.2. ЗНАЧЕНИЕ ГИГИЕНИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ В ФОРМИРОВАНИИ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ ДЕТЕЙ

Современная Российская школа не обеспечивает всех необходи­ мых условий, которые позволили бы ей стать местом формирования здоровья школьников. Помимо объективных причин такая ситуа­ция объясняется недостатками в системе гигиенического обучения и воспитания детей и подростков по формированию у них умений и навыков здорового образа жизни, сознательного и ответственного отношения к сохранению и укреплению здоровья.

Гигиеническое обучение и воспитание является важным условием сохранения и укрепления здоровья и должно носить комплексный и непрерывный характер, побуждать их к активным и сознательным действиям, направленным на:

• улучшение собственного физического и психического здоровья;

отказ от поведения, наносящего вред своему здоровью и здоровью окружающих;

нетерпимое отношение к людям, наносящим ущерб своему здо­ровью и здоровью окружающих;

• сознательное участие в формировании здоровьесберегающей среды.

В последние годы выдвигаются требования пересмотра и коренно­го изменения программ, средств и методов гигиенического обучения и воспитания, внедрения принципов здорового образа жизни, приведе­ния их в соответствие с изменившимися социально-экономическими условиями жизни населения. В качестве основной выдвигается задача выработать и закрепить у детей и подростков в период их обучения в школе целесообразные для их возраста гигиенические навыки и при­вычки, осознанное отношение к здоровью, личной и общественной безопасности.

Более чем у половины учащихся школ не закреплены целесооб­разные для их возраста элементарные гигиенические навыки: соб­людение режима дня, умение чередовать умственную и физическую нагрузку, регулярное и рациональное питание, соответствующая возрасту двигательная активность, достаточный сон, пребывание на свежем воздухе, навыки личной гигиены. Следует также отметить, что качество применения этих навыков с возрастом снижается.

Существующие в настоящее время программы гигиенического обучения и воспитания могут обеспечить только экстенсивный этап обучения, т.е. сообщение знаний, но не интенсивный - закрепление этих знаний них реализацию в своем поведении. Кроме того, многие программы для подростков по вопросам здорового образа жизни раз­рабатываются без участия специалистов и содержат спорные сведения по нетрадиционным методам оздоровления, неприемлемые для под­ростков. Все это подтверждает необходимость анализа и пересмотра существующих программ гигиенического обучения и воспитания подростков как с точки зрения их содержания, так и предусматрива­емых ими форм и методов обучения, для разработки и дальнейшего внедрения комплексных модульных программ, способствуюших фор­мированию здорового образа жизни подростков.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.