Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вещественных доказательств






Объектами судебно-медицинской экспертизы вещественных доказательств в основном служат выделения и части тела человека (кровь, слюна, сперма, волосы, кости, мягкие ткани и пр.).

Эксперта следует уведомить о том, как долго хранились вещественные доказательства, подлежащие исследованию, и в каких условиях.

При решении вопроса о возможности происхождения тех или иных выделений от определенного лица необходимо знать не только его групповую принадлежность крови данного лица, но и его способность к выделительству. Поэтому при направлении на экспертизу следов выделений (спермы, слюны, пота и пр.) в распоряжение эксперта необходимо предоставить образец крови лица, от которого, согласно предположению, происходят выделения (для определения группы крови этого лица), а также слюну в целях установления степени выделительства данного лица. В некоторых случаях для установления степени выделительства эксперту могут понадобиться и иные выделения человека, соответствующие исследуемым.

Вещественные доказательства со следами крови, спермы, слюны и других выделений человека изымаются целиком; в случаях же, когда это невозможно, изымается часть предмета со следами. Если нельзя изъять ни сам предмет с пятном, ни его часть, то производят либо соскоб, либо смыв пятна. Упаковать изъятое следует таким образом, чтобы в одном пакете находился соскоб пятна, а в другом соскоб материала (предмета, на котором находилось пятно). Смыв пятна можно производить марлей или чистой тряпочкой, смоченной водой (лучше дистиллированной) или физиологическим раствором. Марлю с перенесенным на нее пятном просушивают при комнатной температуре. Необходимо также представить эксперту образец чистой марли, аналогичной той, которая использована для изъятия вещества пятна.

Взятие крови для сравнительного исследования следует поручать судебно-медицинскому эксперту или иному врачу. Кровь можно изъять двумя способами. Если ее можно доставить на экспертизу очень быстро, то лучше получить жидкую кровь в количестве не менее 1, 5-2 мл. Обычно кровь набирают в пастеровскую пипетку, концы которой затем запаиваются. Если срок доставки крови может затянуться и есть опасность, что жидкая кровь за период транспортировки загниет, то лучше кровь взять на чистую марлю. Марля складывается в несколько слоев. Размер пятна должен быть не менее 5-6 см2. После высыхания пятна крови на марле, оно готово для отправки в лабораторию. Вместе с пятном крови, предназначенным для сравнительного исследования, нужно посылать кусочек чистой марли от того куска, который использован для пропитывания его кровью.

Вещественное доказательство с пятном крови или предмет с кровью, изъятый для сравнения, не следует подвергать действию прямых солнечных лучей, длительному воздействию влаги, а также действию высокой температуры. Перед отправкой на экспертизу вещественное доказательство обязательно высушивается.

Нельзя обводить пятна на вещественных доказательствах краской, наклеивать на них кусочки бумаги, ткани и пр., поскольку это может повредить дальнейшему исследованию.

На всех упаковках с вещественными доказательствами и образцами крови должны быть наклейки с надписями, указывающими, когда и откуда изъято вещественное доказательство.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.