Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Не вредная для здоровья и развития ребенка, не препятствующая посещению им школы, участию в профессиональной ориентации и программах подготовки, одобренных компетентными органами.






 

Среди профессий добывающих и перерабатывающих отраслей (угольная, горнорудная, нефтяная, химическая, металлургическая) около 90% составляют профессии с тяжелыми и вредными условия- мги труда, запрещенные для использования труда подростков, среди оставшихся 5% профессий по реальным условиям труда тоже могут быть отнесены к их числу.

Среди профессий, относящихся к транспорту и связи, 86% запре­щены для использования труда подростков из-за высокой степени ответственности, особенно для профессии водителя.

В энергетике, электрическом и электронном производствах, строи­тельстве, деревообработке, целлюлозно-бумажной промышленности, металлообработке 54—60% основных профессий, по которым ведется профессиональная подготовка в ПУ, относятся к профессиям с тяже­лыми и вредными условиями труда. По санитарным характеристикам еще около 20% профессий строительной индустрии и деревообраба­тывающей промышленности могут быть отнесены по условиям труда к числу тех, где применение труда подростков нежелательно, а про­фессиональное обучение требует строгой регламентации. В области энергетики, электротехнического и электронного производства число таких профессий составляет около 10%.

В легкой промышленности и полиграфии 25% профессий входят в список профессий, запрещенных для применения труда несовершен­нолетних; еще в 6% профессий имеются ограничения для последних в отдельных видах работ.

В жилищно-коммунальном хозяйстве и учреждениях культурно- бытового обслуживания около 18% профессий с тяжелыми и вредны­ми условиями труда, по остальным профессиям возможно использо­вание труда подростков, в том числе и с отклонениями в состоянии здоровья.

В настоящее время разрабатываются регламенты, запрещающие не только труд, но и профессиональное обучение подростков. К таким работам относятся те, при которых возможен контакт с химическими веществами 1-го и 2-го классов опасности, лазерами, виброинстру­ментом, ионизирующим излучением; работы на высоте, со взрыво­опасными и легковоспламеняющимися веществами, в барокамерах; тяжелые работы с перемещением грузов выше норм, установленных для подростков, работы в условиях риска, дефицита времени, работы, способные оказывать отрицательное влияние на моральное состоя­ние (работы на бойнях, в моргах, крематориях).

В настоящее время в нашей стране, в отличие от других стран мира, отсутствуют современные нормативно-правовые документы по труду несовершеннолетних. Как правило, подобные документы пре­дусматривают также механизм контроля за соблюдением безопасных условий труда, ответственность работодателя за создание нормальных условий труда.

Проблемы трудоустройства и охраны здоровья подростков, как рабо­тающих, так и получающих профессиональное образование, ослож­няются. В производстве растет доля устаревшего технологического оборудования, снижаются затраты на охрану труда, что закономерно ухудшает его условия. Повышаются аварийность и травматизм, осо­бенно в коммерческом секторе. Все это в еще большей степени акту­ализирует проведение профессиональной консультационной работы среди детей и подростков.

Первичная врачебная профессиональная консультация прово­дится в 5-м классе для детей, имеющих необратимые дефекты развития и отклонения в состоянии здоровья (эпилепсия, последс­твия полиомиелита, одноглазие и др.). О результатах осмотра, как правило, сообщают родителям и дают рекомендации. Тем самым предупреждается нанесение детям психической травмы, а в более позднем возрасте облегчается выбор профессии, соответствующей состоянию здоровья.

Для всех учашихся врачебная профессиональная консультация проводится в 7-10-х классах и предваряет выбор ими профиля трудо­вого обучения в межшкольном УПК, а также окончательный выбор будущей профессии или специальности перед окончанием школы. Врачебная профессиональная консультация школьникам дается не только по состоянию здоровья, но и психофизиологическим свойс­твам их организма.

В 12 лет проводится индивидуальная диагностика развития про­фессионально значимых функций и качеств школьников. На основе ее результатов для каждого школьника определяются функции, тре­бующие тренировки, и подбираются методы их активного форми­рования в процессе трудового и физического воспитания, а также разрабатываются индивидуальные методы тренировки. Более пред­почтительны для улучшения многих функциональных возможностей детей игровые виды спорта.

Физическая культура и спорт оказывают всестороннее влияние на организм подростков, в том числе и на трудовые, профессиональ­но значимые функции и качества. Более активное развитие вышеуказанных функций и качеств наблюдается у учашихся, занимающихся физическими упражне­ниями профессионально-прикладной направленности и учащихся- спортсменов. Целенаправленная тренировка отстающих в развитии профессионально значимых функций и качеств способствует их активному развитию и совершенствованию, а, следовательно, фор­мированию профессиональной пригодности. На первых этапах тру­дового обучения она расширяет двигательные и функциональные возможности организма школьников, на базе которых в дальнейшем успешно осваиваются трудовые, а затем и профессиональные навыки. У подростков ПУ, занимающихся физическими упражнениями про­фессионально-прикладной направленности, отмечается более актив­ное развитие профессионально значимых функций и качеств, чем у школьников этого же возраста.

Профессионально-прикладная физическая подготовка (ППФП) — специализированный педагогический процесс, обеспечивающий развитие и совершенствование двигательных навыков и функций в соответствии с требованиями той или иной профессии.

Как правило, ППФП оказывает выраженное благоприятное вли­яние на состояние здоровья, повышает неспецифическую резис­тентность и адаптационные ресурсы подростков. Эффективность ППФП увеличивается на фоне высокого уровня суточной двигатель­ной активности, применения тренажеров и нетрадиционных форм физического воспитания (психофизическая тренировка, трениров­ка зрительного анализатора). Выделяют предшествующую ППФП, которая осуществляется в 8—9-х классах, и сопутствующую — в 10—11-х классах. Преимущество остается за сочетанным вариантом использования ППФП.

При сочетанном использовании ППФП наиболее быстро разви­ваются мышечно-суставная чувствительность, реакция на движу­щийся объект. В связи с этим на первых этапах необходимо уделять внимание КПЗФ, обладающим наибольшей устойчивостью к воз­действию ППФП, — координации движений и скорости зрительно- моторной реакции, а в последующем — более податливым функциям. В более старшем возрасте основным средством активного формиро­вания профессионально значимых функций являются специальные физические упражнения, которые по форме и характеру наиболее адекватны движениям при профессиональной деятельности квали­фицированных рабочих.

У учащихся-спорстменов также отмечается совершенствование профессионально значимых функций и качеств. При совпадении

функциональной направленности вида спорта с требованиями трудо­вой и профессиональной подготовки наблюдается более активное раз­витие профессионально значимых функций и качеств. Установлено, что уровень физиологических функций, обеспечивающих прочное овладение профессией сборщицы мелких деталей, у спортсменок значительно выше, чем у девушек, имеющих общую физическую подготовку. Особенно высоким он оказывается у спортсменок, зани­мающихся спортивными играми. Доказано, что гимнастика является главным видом спорта для монтажников-высотников, профессия которых требует большой ловкости, силы, бесстрашия. Регулярные занятия спортивной гимнастикой, акробатикой, батутом позволяют быстрее привыкнуть к работе на высоте. У юношей, которые 3, 5 мес занимались этими видами спорта, а потом поднялись на высоту, ЧСС увеличилась всего на 2—3 удара.

После использования всего комплекса воспитания, направленного на развитие профессионально значимых функций, в 15 лет проводит­ся уточняющая профконсультация: уточняющая психодиагностика и профессионально-консультационная беседа по выбору профиля профессионального обучения, типов деятельности и профессий с учетом психофизиологических особенностей и профессиональных склонностей.

Целевой медицинский осмотр проводит педиатр с участием специалистов. Они определяют профессиональную пригодность подростка по медицинским показаниям к профессии, т.е. соот­ветствие состояния здоровья и анатомо-физиологических осо­бенностей организма требованиям, которые будут предъявляться к нему во время обучения профессии и работе. Большая распро­страненность хронических соматических заболеваний и нервно- психических расстройств у школьников в значительной степени повышает требования к врачебно-профессиональной консульта­ции. Повышение эффективности массовых профилактических осмотров возможно с помощью современных диагностических технологий, в том числе и экспресс-диагностики с использова­нием автоматизированного сбора и анализа анамнестических данных. Современные компьютерные системы позволяют выявить широкий круг нозологических и донозологических состояний. Эти результаты в значительной степени определяют дальнейшую послескрининговую методику обследования, «нацеливают» врачей различного профиля на углубленное обследование. Обязательным условием проведения непрерывной профессио­нальной ориентационной работы является согласованность действий семьи, ДОУ, школы, ПУ, предприятий. Возрастает роль профессио­нальной ориентации в школе. В начальной школе она должна быть направлена на ознакомление с миром профессий, в средней школе — начало реализации профессиональных планов, связанных с конк­ретной сферой трудовой деятельности, формированием трудовых знаний, умений и навыков в этой сфере, формирование профессио­нально важных качеств личности.

Право выбора жизненного пути остается за школьником с учетом результатов медицинской профессиональной консультации. Глава б






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.