Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Уроки физкультуры по специальной программе с учетом характера и тяжести заболевания Участие в физкультур­но-оздоровительных мероприятиях






Прогулки, подвижные игры, спортивные раз- I влечения и общественно полезный труд при соблю­дении правил самоконт­роля

Индивидуальные занятия физическими упражнени­ями в режиме дня по реко­мендации врача Медицинский контроль за суточной величиной двигательной активности и динамикой состояния здоровья

Дети, относящиеся по состоянию здоровья к основной и подго­товительной группам, занимаются вместе, однако для последних интенсивность и объем нагрузки снижают (интенсивный бег заменя­ют ходьбой и легким бегом, уменьшают повторяемость упражнений, ограничивают выполнение силовых упражнений). Учащиеся, относя­щиеся к СМ Г, занимаются вне сетки учебных часов по специальному расписанию.

Дети и подростки, отсутствовавшие в школе по причине болезни, приступив к занятиям по общеобразовательным предметам, времен­но освобождаются от уроков физической культуры на сроки, предус­мотренные в табл. 4.6.

При гигиенической оценке организации урока физической культу­ры школьников учитывают следующее:

1) соответствие содержания урока и величины нагрузки состоянию здоровья, физической подготовленности, возрасту и полу учашихся;

2) методически правильное построение урока с выделением от­дельных структурных частей, созданием оптимальной моторной плотности занятия и физиологической нагрузки;

3) выполнение физических упражнений, способствующих укреп­лению здоровья, гармоническому развитию и формированию пра­вильной осанки;

4) соблюдение последовательности занятий, правильное их сочета­ние с другими уроками в расписании учебного дня и недели; проведение занятий в специальном помещении (спортивном или гимнастическом зале), на специально оборудованном прищколь, ном участке, стадионе, лыжной трассе или в бассейне;

5) выполнение учащимися упражнений в спортивной одежде и при температурных условиях, обеспечивающих закаливание организма.

Таблжяа 4.6. Примерные сроки начала занятий физической культурой

 

Сдвоенные уроки физической культуры не допускаются (за исклю­чением лыжной подготовки и плавания). Уроки физкультуры неже­лательно проводить в первые и последние часы учебного дня. В недельном расписании предпочтительно их включать в дни, когда начинает снижаться работоспособность у детей (среда, четверг).

Медицинский контроль урока физической культуры осуществля­ется по итогам проведения поминутного хронометража и регистрации частоты пульса до начала урока, в конце его структурных частей и в восстановительном периоде.

Занятия с детьми СМГ имеют свои особенности. С детьми и под­ростками, имеющими незначительные отклонения в состоянии здо­ровья, занятия физической культурой организуют непосредственно в школе. Такие занятия планируют в расписании и проводят до и после уроков из расчета 2 раза в неделю по 45 мин или 3 раза в неделю по 30 мин.

Группы учащихся, отнесенных к СМГ, комплектуются для занятия физической культурой по заключению врача и оформляются при­казом директора школы. Минимальное число учащихся в группе — 10 человек. Целесообразно комплектовать эти группы по классам (например, из учащихся 1-2-х, 3-4-х, 5-6-х, 7-10(11)-х классов. Если число учащихся недостаточно для комплектования группы, то объединяют учеников 3 или 4 классов - 1-4-х, 5-8-х, 9-10(11)-х. На занятиях необходимо строго дифференцировать нагрузки с учетом индивидуального подхода к учащимся.

Внутри группы детей распределяют на «сильную» (А) и «слабую» (Б) подгруппы, что позволяет осуществлять педагогический про­цесс и добиваться эффективного решения оздоровительных задач. Принадлежность ребенка к подгруппам А и Б определяет врач. В подгруппу А включают учащихся с отклонениями, не оказывающими существенного влияния на состояние здоровья, удовлетворительно овладевающих двигательными навыками, а также школьников, вре­менно отнесенных к СМГ, для полного восстановления после перене­сенного заболевания или травмы.

В подгруппу Б включают учащихся с необратимыми патологичес­кими изменениями, с часто обостряющимися хроническими заболева­ниями, аномалией развития двигательного аппарата. Численность под­группы А, как правило, превалирует над численностью подгруппы Б.

Межшкольные (кустовые) СМГ комплектуют по нозологическому признаку: а) хроническая патология сердечно-сосудистой и дыхательной систем;

б) патология опорно-двигательного аппарата и аномалии рефра*. ции.

Посещение таких занятий учащимися является обязательным Ответственность за их посещение возлагается на учителя, ведущего эти занятия, или классного руководителя и контролируется замести­телем директора школы или врачом. Школьники, отнесенные к СМГ проходят дополнительное обследование в течение учебного года. Детей и подростков со значительными отклонениями в состоянии здоровья, если это возможно, направляют на занятия ЛФК в лечебно- профилактические учреждения или назначают им соответствующее лечение и наблюдение.

Физическая подготовка детей СМГ условно делится на 2 перио­да: подготовительный и основной. Подготовительный период обычно занимает всю I четверть. Его задачи — постепенная подготовка сер­дечно-сосудистой и дыхательной систем, а также всего организма к выполнению физической нагрузки; воспитание потребности в систематических занятиях физическими упражнениями; освоение быстрого навыка правильного подсчета ЧСС; обучение элементарным навыкам самоконтроля. В подготовительном периоде рекомендуется выполнять обшеразвиваюшие упражнения, способствующие форми­рованию правильной осанки, упражнения в равновесии, элементы баскетбола (передача, остановка мяча, бросок в кольцо с места), под­вижные игры малой интенсивности. В этот период на уроках особое внимание должно уделяться обучению правильного сочетания дыха­ния с упражнениями.

Длительность основного периода обучения в СМГ зависит от адапта­ционных возможностей организма учащихся, физической работоспо­собности, состояния здоровья. Его задачи — освоение основных дви­гательных умений и навыков по программе физической культуры для школьников СМГ, повышение общей тренированности и функцио­нальной способности организма переносить физическую нагрузку В содержание уроков этого периода постепенно включается комплекс всех упражнений, входящих в программу по физической культуре для школьников, занимающихся в СМГ.

Уроки физической культуры с учащимися, отнесенными по состоянию здоровья к СМГ, строятся по обычной схеме: вводная, основная и заключительная части. Вводная часть урока призванаорганизовать учащихся, ознакомить с содержанием занятий, создать благоприятное эмоциональное настроение, способствовать пос­тепенной функциональной подготовке организма к повышенным нагрузкам. Во вводной части урока уместны различные упражнения с изменением ритма, простейшие задания на координацию движе­ний, ускоренная ходьба, бег (от 15 с до 2 мин), танцевальные шаги. Продолжительность вводной части колеблется от 3—6 до 10-15 мин и зависит от этапа обучения. В подготовительном периоде она длин­нее, в основном короче.

Основная часть урока должна способствовать гармоничному обще­му и специальному развитию сердечно-сосудистой и дыхательной систем, организма в целом, воспитанию двигательных умений и навыков, а также морально-волевых качеств. В начале основной части целесообразно использовать упражнения в равновесии, на снарядах, отдельные элементы легкой атлетики. Продолжительность основной части урока колеблется от 25 до 35 мин.

Заключительная часть урока должна способствовать более быстро­му протеканию восстановительных процессов, снижению нагрузок, снятию утомления. Целесообразно применять простые упражнения для рук, различные виды ходьбы, спокойные танцевальные шаги, упражнения на расслабление мышц, дыхательные упражнения и обя­зательно отдых сидя.

Завершение занятия должно настраивать на последующую работу и вызывать удовлетворение прошедшим уроком. Продолжительность заключительной части 5—10 мин.

При 30-минутном уроке продолжительность его частей сокраща­ется и составляет 5—7, 15—18, 5 и 5—7 мин.

Эффективность уроков физической культуры для учащихся основ­ной и подготовительной групп определяется по выполнению конт­рольных тестов, а для ослабленных и больных детей (СМГ) по тече­нию основного заболевания, качеству выполнения функциональных проб, физической работоспособности. При их положительной дина­мике врач школы решает вопрос о переводе ребенка из специальной в подготовительную медицинскую группу.

Эффективность физического воспитания зависит от состояния среды, в которой проходят физкультурные занятия.

Загрязнение воздуха помещений в период занятий бывает особен­но интенсивным. Более 400 веществ антропотоксического характера может находиться в воздушной среде. Это продукты обмена веществ, а также вредные примеси, выделяющиеся из полимерных материалов которыми отделаны помещения.

При контроле воздушной среды можно ориентироваться на следу­ющие нормативы: содержание углекислого газа не должно превышать 0, 1%, запыленность — 1, 75 млн пылинок в 1 м3 воздуха, окисление воздуха 6—9 мг кислорода на 1 м3, обсемененность микроорганизмами 4000 микробов в 1 м3.

Спортивные шумы сопровождают занятия физической культу­рой и спортом, их интенсивность измеряется в пределах 50—129 дБА. Нормами допускается в спортивных залах для видов спорта с музы­кальным сопровождением уровень шума не более 50 дБА, для всех остальных, включая физкультурные залы образовательных учрежде­ний, не более 60 дБА.

Нормами искусственного освещения для образовательных школ предусматривается освещенность в спортивных залах при использо­вании люминесцентных ламп — 200 лк. Глава 5






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.