Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






И описание его результатов






Первичный осмотр трупа на месте происшествия проводится следователем в присутствии понятых с обязательным участием судебно-медицинского эксперта, а при невозможности его участия иного врача. Наружный осмотр трупа состоит из двух стадий – общего и детального осмотра.

При общем осмотре одетого трупа описывается и исследуется следующее.

Местонахождение трупа и его положение по отношению к ближайшим объектам - стене, скамейке, дереву и пр., куда обращены голова и ноги, расстояние до названных объектов, а также поза трупа, т.е. взаимоположение отдельных частей тела трупа в момент осмотра: как лежит - на спине, на животе, на боку; куда обращено лицо – вверх, вниз, в сторону; какое положение занимают руки и ноги.

Положение и поза трупа имеют существенное значение для формирования версий о механизме происшествия. Если трупу придана искусственная поза, в которой он удерживается какими-либо приспособлениями, то они должны быть тщательно осмотрены и описаны. Об изменении положения трупа на месте происшествия и его позы свидетельствуют прежде всего расположение и характер трупных пятен. Трупные пятна могут исчезать при перемещении трупа и изменении его положения и образовываться в других частях трупа только в течение первых 6-8 часов после смерти. Через 10-12 часов трупные пятна не исчезают совсем, лишь частично перемещаются, а к концу первых суток после смерти при перемещении трупа уже не меняют своего расположения.

Предметы, на которых лежит труп оставляют отпечатки на трупе в виде бледных пятен или рельефных следов в результате сдавливания сосудов и воспрепятствования тем самым натеку крови. Подобные отпечатки могут оставлять на коже трупа и предметы, находящиеся в карманах одежды трупа (ключи, зажигалка и пр.).

Осматривая труп, необходимо тщательно исследовать поверхность пола, грунта, предметов, на которых он лежит, и сопоставить их с обнаруженными на коже трупа оттисками. Если форма найденных под трупом предметов не соответствует очертаниям следов на его коже, можно сделать вывод о том, что труп был перемещен. Признаками изменения положения трупа является нарушенное трупное окоченение, а также некоторые другие следы: кожные ссадины посмертного происхождения, кровяные полосы и т.п.

Осмотру подлежат следы и предметы, находящиеся на трупе и в непосредственной близости от него (к примеру, нож, торчащий в спине, лужа крови, веревка, которой связан труп).

Орудия причинения смерти осматриваются в процессе осмотра трупа лишь в тех случаях, когда они находятся непосредственно на трупе (например, затянутая на шее петля). В случаях, когда орудие причинения смерти механически соединено с трупом (петля на шее, кинжал в груди), оно осматривается до раздевания трупа и осмотра одежды, с тем, чтобы положение и состояние орудия не были нарушены. Целесообразно сохранять в неприкосновенности узлы и форму петель, снятых с трупа, разрезая с этой целью материал петли в отдаленном от узла месте. А после снятия петли с трупа следует соединить и скрепить концы друг с другом.

Внешнее состояние одежды на трупе, как и его поза, имеет весьма существенное значение для установления механизма происшествия. Небезызвестно, к примеру, какое важное доказательственное значение имеет состояние одежды потерпевшей по делам об изнасиловании с последующим убийством. По делам о самоубийстве положение частей одежды на трупе точно так дает представление об изменениях ее состояний, связанных с данным способом самоубийства.

При осмотре одежды и обуви на трупе описываются:

- что надето и в какой последовательности;

- в каком состоянии находятся одежда, обувь (новая, старая, целая, разорванная) и в каком положении (в беспорядке, расстегнута и пр.);

- какие повреждения (разрывы, разрезы, оторванные части) и загрязнения (от крови, грязи и пр.) имеются на одежде, их размеры и месторасположение;

- как выглядят края повреждений одежды (ровные, неровные и т.д.);

- что обнаружено в отдельных предметах одежды (документы, деньги, записки, мелкие вещи). Предметы, обнаруженные в одежде трупа могут быть осмотрены как в процессе осмотра одежды, так и после осмотра тела трупа. При этом фиксируется характер, размеры, форма предметов, их состояние и расположение на трупе.

Осмотр одежды сопровождается раздеванием трупа. Каждая вещь или ее часть осматривается в отдельности и в совокупности с другими предметами одежды. При осмотре одежды выясняется: соответствует ли она размерам трупа, все ли предметы одежды налицо, какие предметы находятся в одежде трупа, какие помарки и пятна имеются на ней (размеры и расположение пятен, степень пропитанности ткани, цвет пятен, влажность), какие повреждения имеются на одежде (их характер, размер, форма, специфические признаки, место и взаиморасположение), имеются ли на одежде метки и какие именно, запах одежды, соответствие верхней и нижней одежды.

После осмотра внешнего состояния одежды, фиксации положения и позы трупа, следует осмотреть его ложе. С этой целью труп нужно приподнять и отнести в сторону, не волоча его и не переворачивая, чтобы не сместить при этом находящиеся под трупом предметы, которые, как указывалось выше, иногда имеют существенное значение для дела и в сравнении с трупными пятнами могут позволить сделать вывод о перемещении трупа и изменении его позы.

Тело трупа осматривается по частям в той последовательности, которая представляется наиболее целесообразной.

При осмотре обнаруженного трупа описываются:

- упитанность, цвет кожи, телосложение, рост, возраст, пол;

- имеются ли и в какой степени выражены трупные явления: охлаждение (тело на ощупь холодное, тепловатое. В необходимых случаях температура может быть определена врачом с помощью термометра, вводимого в прямую кишку); высыхание общее или на отдельных частях тела (выражено сильно, слабо); трупные пятна (цвет, месторасположение, исчезают ли, изменятся ли при надавливании пальцем); трупное окоченение (в каких мышцах и как выражено, или отсутствует); признаки гниения (вздутие, трупная зелень, гнилостные пузыри, гнилостная венозная сеть, ощущается ли зловоние); в протоколе следует указать время (часы и минуты) определения ранних трупных явлений – охлаждения, трупных пятен и окоченения;

- вид головы и лица (наличие и цвет волос, открыты или закрыты глаза, открыт или закрыт рот, отсутствие отдельных зубов, наличие протезов, мостов и коронок, положение языка – высунут, прикушен и пр., состояние отверстий носа и ушей);

- вид живота (впалый, вздутый и пр.), состояние половых органов, заднего прохода;

- индивидуальные особенности, наблюдаемые на теле (уродства, рубцы, сильно развитый кадык, татуировка и пр.);

- повреждения на трупе.

Повреждения описываются по месту их расположения, форме и размеру. Указывается характер повреждений и описываются признаки, позволяющие высказать предположение об орудии преступления (тупое, режущее, колющее и пр.). Обязательно указываются цвет кровоподтека (багрово-красный, синий, желтый).

С осмотром трупа и одежды тесно связан осмотр следов: крови, рвоты, мочи, спермы и пр. Их месторасположение, форма, размеры, цвет и другие признаки должны быть подробно описаны.

В заключительной части протокола указывается на распоряжение об отправке трупа в морг, записываются замечания, сделанные участвовавшими в осмотре лицами, отражается факт изготовления фотоснимков, планов и схем, перечисляются изъятые вещественные доказательства.

После осмотра трупа на месте происшествия его следует отправить в морг для тщательного судебно-меди­цинского исследования. При этом транспортировку трупа необходимо организовать таким образом, чтобы на нем не возникло новых повреждений.

При судебно-медицинском исследовании трупа обязательно должен присутствовать следователь.

Судебно-медицинского эксперта, производящего вскрытие, следует ознакомить с протоколом первичного осмотра трупа с тем, чтобы он мог учесть все обстоятельства, которые были обнаружены при первичном осмотре.

Фотосъемка трупа

Труп фотографируется: с охватом окружающей обстановки; изолированно от окружающей обстановки; в крупном масштабе (фотографирование частей трупа); по правилам опознавательной фотосъемки (если личность трупа не известна).

Замаскированный труп целесообразно сфотографировать до и после устранения предметов маскировки (веток, соломы и пр.).

Висящий труп по возможности фотографируется спереди и сзади, а если при этом фиксируются не все важные особенности, делаются дополнительные фотоснимки, на которых показывается положение петли, кистей рук и пр.

При обнаружении расчлененного трупа следует сфотографировать части трупа на месте обнаружения в первоначальном положении; каждую часть отдельно; затем с помощью эксперта необходимо сложить части воедино и сфотографировать труп, составленный из частей.

Замерзший труп рекомендует сфотографировать дважды - до оттаивания и после при комнатной температуре.

Очень загрязненный труп целесообразно сфотографировать в первоначальном виде и после очистки от загрязнений.

При съемке обгоревшего трупа рекомендуется применять сильное освещение. Чтобы снимки были более отчетливыми, обгоревший труп целесообразно фотографировать на белом фоне.

Труп, находящийся под слоем воды, следует фотографировать на месте обнаружения с поляризационным светофильтром, предотвращающим появление на снимках изображений бликов.

Части трупа, имеющие характерные особенности (раны, ссадины, кровоподтеки, трупные пятна и пр.), следует фотографировать отдельно, в крупном масштабе с миллиметровой линейкой. Так же должны быть сфотографированы части одежды, имеющие повреждения.

Для установления личности неопознанного трупа необходимо произвести опознавательную фотосъемку с соблюдением следующих правил:

- если лицо трупа сильно обезображено, его нужно восстановить (восстановление лица трупа производит судмедэксперт, как правило, в морге);

- лицо трупа сфотографировать до и после восстановления;

- труп сфотографировать в одежде, в которой он обнаружен. При отсутствии одежды труп целесообразно прикрыть какой-либо тканью, поскольку это более привычно для лиц, которым он предъявляется для опознания. Однако на труп нельзя надевать чужую одежду, т.к. это может ввести в заблуждение лицо, которому труп предъявляется для опознания;

- сфотографировать труп в фас, правый профиль, левый профиль и в 3/4 поворота лица;

- если трупное окоченение не исчезло, труп помещают к стене и поддерживают его во время фотосъемки либо сажают на стул и привязывают к спинке стула, а голову поддерживают руками;

- чаще труп кладут на стол или на пол лицом вверх;

- головной убор перед фотографированием нужно снять;

- откинуть волосы с ушей трупа;

- голове трупа придать такое положение, при котором мысленная горизонтальная линия проходит через наружный угол глаза и верхнюю часть ушной раковины;

- фотоснимки сделать в масштабе 1: 7.

При фотосъемке одну половину лица нужно осветить несколько больше, чем другую.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.