Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отсрочка выплаты обществом выкупной стоимости акций






 

Основные применимые нормы:

- п. 1 ст. 73, п. 4 ст. 76 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ " Об акционерных обществах" (далее - Закон об акционерных обществах).

 

Порядок и сроки выплаты обществом выкупной стоимости акций установлены п. 4 ст. 76 Закона об акционерных обществах. Так, данный пункт предусматривает обязанность общества по истечении 45-дневного срока выплатить выкупную стоимость акций акционерам, предъявившим требование о выкупе, в течение 30 дней.

Однако на практике встречаются случаи, когда общество обращается в суд с просьбой отсрочить выплату выкупной стоимости, ссылаясь на п. 1 ст. 73 Закона об акционерных обществах, который устанавливает, что общество не вправе приобретать размещенные им обыкновенные акции, если на момент их покупки оно отвечает признакам несостоятельности (банкротства) в соответствии с правовыми актами Российской Федерации о несостоятельности (банкротстве) предприятий или указанные признаки появятся в результате приобретения этих акций.

Вследствие этого возникает спор о возможности отсрочки выплаты выкупной стоимости акций на основании нормы п. 1 ст. 73 Закона об акционерных обществах.

 

2.1. Вывод из судебной практики: Нахождение общества в предбанкротном состоянии не является основанием для отсрочки выплаты выкупной стоимости акций.

 

Суд исходит из того, что п. 1 ст. 73 Закона об акционерных обществах не применяется при возникновении у общества обязанности выкупить акции в соответствии со ст. 75 данного Закона, так как данное положение регулирует только свободное волеизъявление общества при выкупе акций у акционеров.

 

Судебная практика:

 

Постановление ФАС Центрального округа от 12.10.2006 по делу N А23-3524/04Г-7-107

"...Обращаясь с заявлением о предоставлении рассрочки исполнения Решения суда от 20.12.2005 на два года, ОАО " Калужский хладокомбинат" сослалось на то, что общество находится в затруднительном финансовом положении, его деятельность является убыточной, и одномоментный выкуп им акций Угольникова В.П. приведет к нарушению очередности удовлетворения требований кредиторов, установленной ст. 64 Гражданского кодекса РФ, и банкротству организации.

Так, в силу п. п. 4, 6 ст. 76 Федерального закона " Об акционерных обществах" от 26.12.95 N 208 (с изменениями и дополнениями) общество обязано выкупить акции у акционеров, предъявивших требования об их выкупе, в течение 30 дней. Акции, выкупленные обществом, поступают в его распоряжение и должны быть реализованы по их рыночной стоимости не позднее одного года с даты их выкупа.

Иных сроков для принудительного выкупа акций и их реализации законом не предусмотрено.

Довод заявителя кассационной жалобы о нарушении арбитражным судом его прав вследствие неприменения п. 1 ст. 73 названного Федерального закона, в соответствии с которым общество не вправе осуществлять приобретение размещенных им обыкновенных акций, если на момент их приобретения общество отвечает признакам несостоятельности (банкротства) в соответствии с правовыми актами Российской Федерации о несостоятельности (банкротстве) предприятий или указанные признаки появятся в результате приобретения этих акций, кассационная коллегия считает несостоятельным.

Приведенная правовая норма регулирует свободное волеизъявление общества при выкупе акций у акционеров, предъявивших соответствующие требования.

В рассматриваемом случае обязанность выкупить акции возложена на ОАО " Калужский хладокомбинат" вступившим в законную силу судебным решением, которое является обязательным для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, других физических и юридических лиц и подлежит неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации..."

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.