Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






По факту убийства






 

При поступлении в органы внутренних дел сообщений об обнаружении трупов с признаками насильственной смерти начальник территориального органа обязан немедленно проинформировать о случившемся горрайонного или приравненного к нему прокурора и обеспечить выезд на место происшествия следственно-оперативной группы во главе со следователем, обязательно привлекая в состав группы судебно-медицинского эксперта, эксперта-криминалиста и иных специалистов. Решение о выезде на место происшествия прокурор принимает в каждом конкретном случае с учетом известных обстоятельств, руководствуясь резонансностью события, степенью общественной опасности, иной назревшей необходимостью, с целью обеспечения законности при принятии решения в порядке ст. 97 УПК Украины и правильности квалификации.

О совершении умышленных убийств при отягчающих обстоятельствах и в условиях неочевидности, а также убийств, которые приобрели общественный резонанс, прокурор в течение суток должен направлять спецсообщения вышестоящим прокурорам.

Состояние расследования по уголовным делам об умышленных убийствах и иных преступлениях против личности должно заслушиваться на совместных заседаниях при начальниках территориальных органов внутренних дел и соответствующих прокурорах, которые могут давать письменные указания и координировать мероприятия, направленные на раскрытие преступления.

Осмотр места происшествия по фактам выявления трупов без признаков насильственной смерти осуществляется следователями органов внутренних дел, которые впоследствии осуществляют доследственные проверки и принимают решения в порядке ст. 97 УПК Украины.

Основаниями для возбуждения уголовного дела об убийстве могут служить:

- обнаружение трупа (или его частей) с признаками насильственной смерти;

- безвестное исчезновение человека в обстановке, указывающей на вероятность его убийства.

Подавляющее большинство уголовных дел по фактам убийства возбуждаются при обнаружении трупа с признаками насильственной смерти или его частей.

Информация об обнаружении трупа или о совершенном убийстве, содержащаяся в сообщениях (заявлениях), явке с повинной сама по себе не является достаточной для возбуждения уголовного дела. Пока следователь не проверит поступившую информацию на месте с участием судебно-медицинского эксперта (или врача) он не может сделать вывод о наличии признаков преступления, дающих основания для возбуждения уголовного дела.

Такими признаками являются насильственный характер смерти и данные, указывающие на прямую или косвенную виновность другого лица в этой смерти.

Если налицо насильственная смерть, например, от стихийного явления (удар молнии, наводнения и пр.) или от совершенно очевидной собственной грубой неосторожности (в нетрезвом состоянии в зимнее время уснул на улице и пр.) или имело место бесспорное самоубийство при отсутствии каких-либо указаний на доведение до самоубийства, возбуждения уголовного дела не требуется.

Решение вопроса о возбуждении уголовного дела при обнаружении трупа (или его частей) особых трудностей, как правило, не вызывает. Даже если вначале непонятно, что же именно произошло – убийство, самоубийство или несчастный случай, обычно очевидна необходимость возбудить уголовное дело для выяснения этих вопросов в процессе следствия.

Что касается отсутствия сведений о местопребывании исчезнувшего человека, то зачастую это вызвано не убийством, а нежеланием или невозможностью для данного человека сообщить своим близким о том, где и в связи с чем он находится. Если причина исчезновения неясна, то проводится проверка. Цель такой проверки заключается в необходимости установить, жив ли исчезнувший человек или его исчезновение вызвано смертью, в том числе насильственной.

Проводить такую проверку следует оперативно и в весьма сжатые сроки.

Если в процессе проверки будет установлено, что исчезнувшего человека после определенной даты никто не видел и не получал от него никаких сообщений, причем его не оказалось дома, на работе, у родственников или знакомых, никаких оснований к тайному отъезду у него не было, то вывод о вероятной насильственной смерти исчезнувшего человека будет вполне обоснованным, а возбуждение уголовного дела о его убийстве – необходимым.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.