Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Результаты исследования внутренней среды. Бенчмаркинг переменных затрат - Переход






 

Исходное состояние производственных активов ОАО «Невинномысский Азот»:

· Лучшее по эффективности, в т.ч. благодаря расположению предприятие СНГ

· Возможности увеличения мощностей путем модернизации исчерпаны – возможно только строительство новых цехов

· Сравнительно низкие рыночные риски для аммиачной селитры благодаря доступу к рынкам и гамме продуктов

· Высокодоходное органическое производство, но оно не является стратегическим видом выпускаемых удобрений

Доля ОАО «Невинномысский Азот» в общероссийском производстве основных видов продукции предприятия по итогам 2006 г. составила:

- аммиак - 8, 2 %

- аммиачная селитра - 7, 3 %

- карбамид - 10, 6 %

- КАС-69, 1%

- NPK и NK-удобрения - 46, 8 %

- уксусная кислота - 98, 5 % (47).

Важнейшая продукция азотной группы ОАО «Невинномысский Азот» – аммиак, карбамид – UREA, КАС – UAN, аммиачная селитра – AN. Именно по этим позициям был проведен анализ целевых рынков.

Сравнение доходности с другими предприятиями группы «ЕвроХим», производителями России и стран СНГ показывает, что перед ними у ОАО «Невинномысский Азот» есть очевидное конкурентное преимущество – более высокая доходность (удельная прибыльность в расчете на 1 т продукции или 1 тыс. куб. м. сырья).

Так, показатель EBIT - прибыль до налогообложения – составляет у ОАО «Невинномысский Азот» на 1 тыс. куб. м природного газа по группе азотных удобрений около 112 долл. против 64-100 долл. у конкурентов.

Удельная маржа на 1 тыс. куб. м природного газа по продукции органического синтеза – 126 долл. против 42-88 долл. у конкурентов.

Прибыльность будет снижаться по мере роста цен на сырье, а потолок отпускных цен практически достигнут в 2007 году, ввиду чего дальнейший их рост возможен только в пределах общемировых тенденций, что делает невозможным получение более высокой маржи за счет одностороннего повышения цен.

Несмотря на лучшие показатели среди стран СНГ, результаты бенчмаркинга показывают, что ОАО «Невинномысский Азот» проигрывает ведущим зарубежным производителям по ключевым показателям эффективности производства. Удельное потребление газа (коэффициент использования природного газа) и энергоемкость (количество гигакалорий на производство тонны аммиака) существенно выше, чем у лучших западных образцов (табл. 8).

Таблица 8.

Сравнительная эффективность производства аммиака в России и в мире

Показатели Ед. изм. РФ ОАО «Невинномысский Азот» Украина Развитые страны
Коэффициент использования природного газа куб. м/т        
Удельное энергопотребление Гкал/т 10, 1 9, 8 10, 0 8, 2

 

В среднем на выработку 1 тонны аммиака российские агрегаты потребляют 1310 м3 природного газа, а среднее потребление энергии составляет 10, 1 – 11, 2 Гкал на тонну. У ОАО «Невинномысский Азот» эти показатели несколько лучше, но еще слишком далеки от эталонных - 8, 2 Гкал/тонну (минимально возможные показатели для эксплуатируемой технологии).

Между тем, в развитых странах по прогрессивной технологии энергопотребление и удельный расход газа заметно ниже. Причем по данной технологии в мире уже производится около 60% продукции азотной группы.

Выводы. В данной части исследования автором проведено изучение факторов внешней и внутренней среды (PEST, SNW-анализ, анализ 5 сил конкуренции Портера, бенчмаркинг переменных затрат). Аналитическая часть исследования в виде графического отображения результатов анализа среды и SWOT-анализа представлена в следующем разделе.

Результаты анализа внешней и внутренней среды показали, что у компании существует значительный резерв экономии затрат сырьевых ресурсов, который можно использовать путем реализации целенаправленной стратегии снижения издержек.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.