Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Результаты исследования макроокружения- Сидячев






 

Политика. Политические факторы стали играть определяющую роль и оказывать влияние на экономические факторы организации производства минеральных удобрений.

1. В ближайшие годы цены на газ в России будут расти. Правительство РФ планирует провести либерализацию отечественного газового рынка – ориентиром для формирования внутрироссийской цены на газ будет стоимость газа в Европе минус стоимость транспортировки и экспортной пошлины. Планируется, что внутрироссийские цены на газ повысятся в 3 раза к 2011 году по сравнению с 2008 годом. Это приведет к расслоению российских предприятий азотной отрасли на рентабельные/нерентабельные.

2. Кроме того, планируемое вступление России в ВТО однозначно приведет к повышению внутренних цен на природный газ до мирового уровня.

3. Многие страны ввели политические, законодательные и таможенные барьеры на ввоз определенных групп азотных удобрений. Прежде всего, это касается стран Западной Европы и США. При этом мода на квоты, запреты и прочие ограничения распространяются и на соседние страны, в результате чего сам инициатор запретов – США - тоже подвергается аналогичным экономическим санкциям. Так, Министерство торговли Мексики ввело не так давно защитные меры в отношении ввоза карбамида из России и США.

Положение на зарубежных рынках, куда российские производители вынуждены направлять большую часть своей продукции, остается напряженным. В частности, из-за угрозы введения в США и некоторых других странах запретительных пошлин ОАО «МХК «ЕвроХим» (считаем ОАО «Невинномысский Азот»), как и другим производителям в России, пришлось практически прекратить выпуск карбамидно-аммиачной смеси.

Поэтому политические факторы, характеризующие действующее законодательство в отношении импорта минеральных удобрений, являются одними из самых значимых.

Экономика. На потребление и производство азотных удобрений из числа экономических факторов, прежде всего, влияет общий рост экономики России и постепенное повышение доходов сельских производителей. Тем не менее, до сих пор существующая проблема низкой платежеспособности большинства сельскохозяйственных предприятий России вынуждает ОАО «Невинномысский Азот» обращаться на внешний рынок, что и порождает проблемы ограничения на ввоз в некоторые страны, обозначенные выше.

Спрос на удобрения в России в результате экономического спада 90-ых годов снизился в 5-10 раз. И до сих пор потребление минеральных удобрений не вышло на рубежи начала 90-ых гг. Поэтому прогнозируемый рост экономики означает рост спроса на удобрения в обозримом будущем. Этому способствуют также политические силы, принимающие формы экономического стимулирования. Так, в декабре 2006 года принят Федеральный закон " О развитии сельского хозяйства". В нем обозначены основные направления поддержки аграрной отрасли и предусмотрено обеспечение мероприятий по повышению плодородия почв. В 2007 году из федерального бюджета уже выделено 250 млн. руб. на субсидирование закупки минеральных удобрений, а в последующие пять лет на эти цели будет потрачено 16 млрд. руб. из бюджета(52).

Пока же общая ситуация со сбытом агрохимической продукции в России продолжает оставаться напряженной. На внутреннем рынке спрос ограничивает по-прежнему очень низкая платежеспособность большинства российских производителей сельскохозяйственной продукции. На внешнем рынке действует экономико-политическое лобби, действующее в интересах производителей собственных стран и вводящее законодательные ограничения на ввоз продукции из России.

Ключевым экономическим фактором рост цен на природный газ является фактически линейная его зависимость от уровня мировых цен на другое основное углеводородное сырье – сырую нефть. Наблюдаемый на протяжении 8 лет и не прекращающийся по сей день рекордный рост цен на нефть не позволяет надеяться, что в обозримом будущем стоимость газа понизится.

Социум. Самыми главными факторами спроса на минеральные удобрения считаются: рост населения в стране и в мире, прирост потребления продовольствия; для России, кроме того, - уровень потребления на душу населения продовольственной продукции местных сельхозпредприятий. Общая зависимость такова – при росте цен на зерновые культуры (основа всего агропромышленного производства) наблюдается рост цен и производства минеральных удобрений. Производство зерновых в мире может снизиться в течение 2008 г. с последующим ростом, поэтому планируется некоторое снижение спроса на удобрения в 2008 г. и рост в 2009г. и последующие 2-3 года. Тем не менее, в общем спрос на сельхозпродукцию в мире относительно стабилен с плавным приростом в соответствии с ростом населения.

В России рост населения давно прекратился. Потребление импортной продовольственной продукции доходит до 50-60%. Поэтому внутрироссийские резервы повышения спроса на удобрения ограничены не только платежеспособностью сельхозпредприятий, но и их совокупной мощностью по производству продовольствия. Качественного прорыва и резкого количественного прироста не ожидается, как и не было его на протяжении последних 17 лет, поэтому основной поток продукции ОАО «Невинномысский Азот», как и прежде, должен быть ориентирован на внешний рынок.

В отличие от населения России, в мире сохраняются высокие ежегодные темпы роста населения. Отрицательным фактором для ОАО «Невинномысский Азот», конечно же, является то, что основной прирост происходит за счет наименее развитых и наиболее бедных стран, которые не входят в круг потенциальных партнеров компании. Тем не менее, улучшение качества жизни и уровня потребления населения, наблюдаемое в большинстве развитых стран, вызывает потребность в увеличении поставок минеральных удобрений. Таким образом, общая тенденция социальных факторов в мире положительна для ОАО «Невинномысский Азот».

Технологии. В области технологий наиболее существенное влияние на компанию могут оказать:

1. Распространение биотопливных технологий, требующих повышенного расхода минеральных удобрений для производства нового вида экологически чистого топлива. В определенной мере этот фактор обусловлен социальными тенденциями в мире, в том числе деятельностью экологических организаций.

2. Технологии производства – эффективность производства минеральных удобрений. Все производственное оборудование ОАО «Невинномысский Азот» подвергается 2-мя видам износа – моральному и материальному (физическому). Технологии производства азотных удобрений совершенствуются в мире в течение каждых пяти-шести лет, что не означает физического износа даже на половину. Поэтому, обладая практически новым оборудованием и оснащением цехов, ОАО «Невинномысский Азот» может проигрывать конкурентам по показателю уровня использования современных технологий в производстве, что выражается в повышенных затратах и снижении эффективности по сравнению с ведущими компаниями. Это свидетельствует о наличии морального износа и необходимости модернизации производства.

3. Переориентация на использование других удобрений. В некоторых странах Западной Европы накладываются ограничения на использование определенных видов азотных удобрений при производстве сельхозпродукции. Массовой тенденции это не приобрело, и в ближайшие несколько десятков лет не прогнозируется полный отказ от минеральных удобрений в мире, но потенциальная угроза все же существует. Как и биотопливное сырье, отказ от использования искусственной подкормки почвы обусловлен действиями социального фактора – общественных экологических организаций.

Проанализировав факторы снижения или роста спроса на азотные удобрения в мире (табл. 3), автор взял на себя смелость самостоятельно проранжировать факторы отрицательного и положительного воздействия на ОАО «Невинномысский Азот» факторов макроокружения, так как в дальнейшем был использован экспертный опрос с целью уточнения значимости факторов для организации (табл. 4).

 

Таблица 3.

Факторы роста / снижения спроса на азотные удобрения в мире

Факторы роста спроса Факторы снижения спроса
• Быстрый рост BBП: + 4-5% в мире в 2000-06 гг, в Индии и Китае: 7-10% в год • Рост населения и его доходов, удельного потребления и разнообразия пищи • Ограниченное наличие новых посевных площадей – необходимость интенсификации с/хозяйства • Низкая средняя эффективность использования азотных удобрений в с/х • Вероятна активизация проектов по производству биотоплива при цене нефти выше 80$/баррель • Высокие цены на удобрения, и, как следствие, снижение удельного потребления • Развитие генных технологий в растениеводстве – улучшение эффективности использования азота • Инфраструктурные ограничения в с/х Бразилии • Сбалансированное и более эффективное потребление удобрений в связи с экологическими проблемами • Избыточное производство основных видов с/х продукции в отдельные годы • Отмены дотаций хозяйствам в Европе и низкая платежеспособность потребителей – текущие финансовые проблемы фермеров • Возможное снижение производства зерновых в отдельные годы

 

Таблица 4.

Балльная оценка значимых факторов макросреды

Группы факторов по воздействию Группы факторов по принадлежности
Политика Экономика Социум Технологии
Курс на рост внутренних цен на газ Вступление России в ВТО Таможенные барьеры Подъем экономики Платежеспособность с/х производителей Зависимость цен на газ от роста цены на нефть Рост населения в мире Уровень потребления импорта Улучшение качества жизни Биотопливные технологии Технологии производства С/х технологии
Положительные факторы                        
Отрицательные факторы -3 -3 -2     -3   -1     -3  

 

На рис. 4 изображена графическая интерпретации степени воздействия факторов макросреды на ОАО «Невинномысский Азот».

Рис. 3. Профиль основных факторов воздействия макросреды






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.