Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






И в случае ненахождения трупа






 

Обязательные действия по делам об убийстве неустановленного лица и при ненахождении трупа. Объекты, изымаемые с помощью судмедэксперта при осмотре трупа. Дополнительные вопросы, которые могут быть поставлены на разрешение судебно-медицинской экспертизы, в том числе в отношении женских трупов.

Объекты, изымаемые судмедэкспертом в процессе проведения экспертизы трупа. Назначение судмедэкспертизы для выявления татуировок и других индивидуализирующих признаков на коже потерпевшего. Назначение антропологической экспертизы для выяснения вопроса, к какой расе принадлежит убитый. Изъятие образцов грунта с места обнаружения трупа. Назначение судебно-медицинской (физико-технической) экспертизы для определения природы микрочастиц, изъятых из дыхательных путей трупа.

Особенности осмотра места обнаружения трупа в воде. Назначение судмедэкспертизы для обнаружения планктона. Особенности назначения судебно-медицинской экспертизы при обнаружении скелетированного трупа.

Версии, которые могут быть выдвинуты при обнаружении неопознанного трупа и их отработка.

Особенности расследования убийств, совершенных на объектах железнодорожного транспорта. Общие версии, выдвигаемые в связи с обнаружением трупа на объектах железнодорожного транспорта (убийство, самоубийство, несчастный случай, ненасильственная смерть). Следственные ситуации первоначального этапа расследования убийства на объектах железнодорожного транспорта. Особенности осмотра места происшествия. Признаки, позволяющие предположить, что на месте обнаружения трупа совершено убийство. Признаки, свидетельствующие о сбрасывании трупа с поезда. Особенности допроса очевидцев убийства и лиц, которые нашли труп или его части и сообщили о преступлении. Специфика воспроизведения обстоятельств и обстановки события преступления.

Обстоятельства, указывающие на убийство лица в случае ненахождения трупа. Особенности проведения первоначальных следственных действий при расследовании убийства при ненахождении трупа.

Основные понятия: особенности организации назначения судмедэкспертизы; антропологическая экспертиза; особенности изъятия образцов грунта с места обнаружения трупа; особенности осмотра места обнаружения трупа в воде; выдвижение и проверка версий; выдвижение и проверка версий при обнаружении трупа на объектах ж/д транспорта; признаки, свидетельствующие о сбрасывании трупа с поезда; обстоятельства, указывающие на убийство в случае ненахождения трупа.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.