Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные






СИСТЕМАТИЧЕСКИЕ ГРУППЫ РЫБ


Рис. 203. Хрящевые рыбы. Скаты


Биологические и систематические признаки в строе4 нии рыб. Рыбы, живущие на глубине (акулы, сельди), обычно имеют обтекаемое, сжатое с боков тело, а рыбы, ведущие придонный образ жизни (скаты, камбалы), — сплюснутое сверху вниз. Вместе с тем акулы сходны со ска- тами. Эти рыбы имеют хрящевой скелет, жаберные щели. У сельдей и камбал скелет костный, а жабры прикрыты жаберными крышками.

Глубоководный электрический скат   Манта (морской дьявол)
Морская лисица
Сходство и различия в форме и окраске тела, в строе- нии плавников и многие другие признаки развились у рыб в связи с приспособлением к жизни в сходных или разных местах обитания. Такие признаки называют при- способительными (биологическими). Они не служат до- казательством родства между животными (дельфины по форме тела сходны с рыбами, но они не рыбы, а млекопи- тающие). Признаки сходства и различия в строении ске- лета и жаберного аппарата объясняются близким или даль- ним родством рыб и развились у их предков независимо от приспособления к тем или иным местам обитания. Такие признаки называют систематическими.

По систематическим признакам рыб подразделяют на класс хрящевых рыб и класс костных рыб.

Класс хрящевых рыб. К хрящевым рыбам относятся представители нескольких отрядов скатов и акул (рис. 203, 204, 205). Они имеют хрящевой скелет. Кожа у боль- шинства видов покрыта чешуей с зубообразными шипа- ми, покрытыми эмалью (рис. 206). Жабры открывают- ся наружу 5–7 жаберными щелями. Большинство хря- щевых рыб — обитатели морей и океанов.

Акулы живут в основном в толще воды. Большинство из них — хищники. Средиземноморская голубая акула, на-


пример, нападает на самых различных морских живот- ныхидаже людей. Живущаяв Черномморе колючаяаку- ла, или катран (длина тела до 2 м), питается главном обра- зом мелкими рыбами. Голова у акул оканчивается вытя- нутым рылом — рострумом. Большой рот расположен на нижней стороне головы и имеет вид поперечной щели. Че- люсти вооружены несколькими рядами острых зубов. Тор- педообразное тело, мощный неравнолопастной хвостовой плавник дают возможность акулам развивать большую ско- рость. У акул нет плавательного пузыря, и поэтому они находятся в постоянном движении, даже во время сна.

Самые крупные из акул — гигантская (длина тела до 15 м) и китовая (длина тела до 20 м и более) — питаются планктоном.

Скаты имеют уплощенное, широкое тело. Кожа у них голая или покрыта шипами. Края грудных плавников срослись с боками головы и туловища. Спинные плавни- ки смещены на хвост, или их совсем нет. Большинство скатов ведет придонный образ жизни. Питаются они пре- имущественно моллюсками. Самые крупные скаты — манты; их длина около 6 м.

Класс костных рыб. К костным рыбам относится боль- шинство видов рыб. Их подразделяют на костно-хряще- вых, двоякодышащих, кистеперых и костистых.

К костно-хрящевым, или осетровым, рыбам относят- ся белуга, стерлядь, русский осетр (рис. 207). У них кос- тно-хрящевой скелет с хорошо развитой хордой, имеют- ся жаберные крышки, плавательный пузырь. Вдоль тела осетровых проходит 5 рядов костных пластинок, между которыми располагаются мелкие костные пластиночки. Голова, как у акул, имеет вытянутое рыло. Около рта, рас-

Полярная акула
Акула катран
Рис. 204. Хрящевые рыбы. Акулы


Рис. 206. Зубообразные шипы на коже акулы

Рис. 205. Китовая акула


ОСНОВНЫЕ СИСТЕМАТИЧЕСКИЕ ГРУППЫ РЫБ

Осетр
Стерлядь
Белуга
положенного на нижней стороне головы, находятся уси- ки. Хвостовой плавник неравнолопастной.

Осетровые — проходные рыбы северного полушария. Они живут до 50–100 и более лет. Эти рыбы широко изве- стны из-за особо вкусного мяса и черной икры. Типич- ный представитель осетровых — русский осетр, обычный обитатель Волго-Каспийского и Черноморского бассей-

нов. Бол´ ьшую часть времени проводит в море, нерестится


 

 

Рис. 207. Осетровые рыбы






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.