Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Откладывающий икру в раковину перловицы







Рис. 199. Колюшка и ее гнездо


Рис. 200. Макропод и его гнездо



прочности травинки склеивают слизью. Самка откла- дывает в гнездо около 60–80 икринок.

Дальнейшую заботу о них проявляет самец. Он охраняет икру, набрасываясь на каждое животное, приближающееся к гнезду, освежает воду, прогоняя ее движением грудных плавников. Появившихся личи- нок самец загоняет в гнездо, если они оказываются вне его. Благодаря такой заботе, сохраняется почти все потомство колюшки.

Самец макропода строит гнездо из пузырьков возду- ха (рис. 200) и проявляет примерно такую же заботу об отложенной икре и личинках, как и самец колюшки.

Самец африканской пресноводной рыбы тиляпии вынашивает оплодотворенную икру в ротовой полости. Вышедшие из икринок личинки держатся вблизи свое- го родителя и в случае опасности прячутся в его рот.

У самца морского конька ко времени нереста на брю- хе из складок кожи образуется своеобразная сумка, в которую он помещает отложенную самкой икру и вы- нашивает ее, а затем и личинок (рис. 201).

Проявляемая забота о потомстве у рыб несознатель- на. Инстинкт «заботы» действует только до тех пор, пока личинки беспомощны. Когда они начинают хоро- шо плавать, у заботливых ранее родителей проявляет- ся сильный аппетит, и любая попавшаяся личинка или малек может стать их пищей.

Живородящие рыбы. Некоторые виды рыб, напри- мер известные многим аквариумистам гуппи, моллие- незии, меченосцы (рис. 202), сохраняются в природе благодаря живорождению. Оплодотворенные икринки задерживаются в яйцеводах самок, и развившиеся из них личинки появляются на свет способными к само- стоятельной жизни.


 

 

Рис. 201. Морской конек с потомством

Гуппи
Меченосец
Моллиенезия
Рис. 202. Живородящие рыбы




 

32.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.