Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Размножение и развитие рыб







Познакомьтесь по рисункам 197– 202, как происходит размножение и развитие рыб, как проявляют заботу о своемпотомстверыбы, откладыва- ющие небольшое количество икры.



Органы размножения. В полости тела самки находят- ся два продолговатых яичника (рис. 192). Ко времени размножения в них развиваются икринки. В полости тела самца имеются два продолговатых молочно-белых семен- ника, в которых развиваются сперматозоиды. Большин- ство рыб отличается от других хордовых высокой плодо- витостью. Севрюга, например, выметывает до 300 тыс., судак — до 900 тыс., а треска до 7 млн икринок.

Нерест. При созревании половых клеток у рыб про- является инстинкт размножения. В это время они пе- ремещаются в места, наиболее благоприятные для раз- вития их будущего потомства. Из мест с сильно соленой водой рыбы многих видов переплывают в опресненные участки водоемов или уходят в реки (лосось, горбуша, кета) (рис. 196). При этом одни из них выбирают участ- ки, где много растений (сазан, лещ), другие — каменис- тое дно (осетр, лосось). В выбранных местах самки откла- дывают икру, а самцы изливают на нее жидкость со спер- матозоидами. Такое оплодотворение икры называется наружным. Оно характерно для рыб большинства видов. Выметывание самками икры и ее последующее оп- лодотворение сперматозоидами семенной жидкости, выпускаемой самцами, называют нерестом, а переме- щения рыб к местам нереста — нерестовыми миграци- ями. В холодных и умеренных водах нерест бывает раз в год — весной, летом или осенью. В тропических водо-

емах он не связан с сезонами года.

Рыбы некоторых видов нерестятся один раз в жиз- ни: после нереста они погибают.

Развитие рыб. В оплодотворенных икринках проис- ходит развитие многоклеточного зародыша. После за-


 

 

Рис. 196. Лососи, идущие на нерест


Икра Зародыш
Личинка
РАЗМНОЖЕНИЕ И РАЗВИТИЕ РЫБ

вершения этого процесса (у речного окуня на 9—14 сут- ки) из икринок выходят личинки. Первое время они жи- вут за счет остатков питательных веществ икринки — жел- точного мешка (рис. 197), а после его исчезновения начи- нают питаться микроскопическими водорослями, инфу- зориями. Подрастая, они переходят на питание более крупными животными — дафниями, циклопами или другими рачками, становятся похожими на взрослых рыб и отличаются от них только малой величиной. Мо- лодых рыбок называют мальками.

Забота о потомстве у рыб. У большинства рыб забота о потомстве связана в основном с выбором нерестилищ. Отложенная самками икра часто не вся бывает оплодо-


Рис. 197. Развитие рыбы

Рис. 198. Горчак,


творенной. Много ее поедают различные водные жи- вотные. Личинки и мальки имеют множество врагов. Множество их погибает при неблагоприятных услови- ях среды. Только благодаря тому, что рыбы откладыва- ют огромное количество икры, небольшая часть потом- ства доживает до взрослого состояния.

Рыбы некоторых видов откладывают мало икринок, но проявляют большую заботу о потомстве.

У самки обыкновенного горчака (рис. 198) к нересту вырастает длинный яйцеклад, которым она вводит икру в мантийную полость двустворчатого моллюска. Туда же с током воды попадают сперматозоиды самцов. Развив- шиеся из оплодотворенных икринок личинки горчака выходят наружу через выводной сифон моллюска.

Самец колюшки трехиглой строит из водных расте- ний шаровидное гнездо с двумя входами (рис. 199). Для







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.