Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности внутреннего строения и жизнедеятельности рыб







Выясните по рисункам 176 и 177,

193, 194 чем рыбы по внутреннему строению отличаются от ланцет- ников.



Ребро
Нижняя дуга

 

 

Рис. 190. Туловищный и хвостовые позвонки рыбы

Рис. 191. Мышцы рыбы


Скелет рыбы. Внутренний скелет рыбы состоит из черепа и позвоночника. Позвоночник рыбы состоит из большого числа позвонков (рис. 176). В нем различают туловищный и хвостовой отделы. Позвонки туловищного отдела имеют тело, верхнюю инижнюю дуги. Верхние дуги, следуя друг за другом, образуют канал, в котором распо- лагается спинной мозг. Нижние дуги разрастаются в сто- роны в виде двух поперечных отростков. К ним обычно прикрепляются ребра. Верхние и нижние дуги позвонков хвостового отдела имеют одинаковое строение. Между те- лами позвонков у взрослых костных рыб находятся ос- татки хорды (рис. 190).

Спереди позвоночник неподвижно соединяется с чере- пом, который состоит из мозговой коробки и костей, об- разующих челюсти, жаберные дуги и жаберные крыш- ки. Некоторые кости входят в состав скелета плавников. Мускулатура рыб. По бокам тела рыбы располагают-

ся две широкие продольные мышечные ленты, которые разделены прослойками на сегменты (рис. 191). Они обеспечивают изгибание тела. Имеются и отдельные мускулы, приводящие в движение челюсти, жаберные крышки и плавники.

Пищеварительная система. Во рту на челюстях у большинства рыб находятся многочисленные конические зубы, способствующие захвату и удерживанию добычи. Из ротовой полости пища проходит через глотку, прони- занную жаберными щелями, а потом по пищеводу попа- дает в желудок, стенки которого могут сильно растяги- ваться (рис. 192, 193). Многочисленные микроскопичес- кие железы стенок желудка выделяют желудочный сок, под влиянием которого пища частично переваривается и


переходит в кишечник. У некоторых рыб желудок по- чти не отличается от кишечника.

В кишечнике пища переваривается под влиянием соков поджелудочной железы и желчи, которая выра- батывается в печени. Переваренные вещества всасыва- ются стенками кишечника и поступают в кровь. Остат- ки непереваренной пищи удаляются наружу через анальное отверстие.

Плавательный пузырь, имеющийся у большинства костных рыб (рис. 192), наполнен смесью газов. При уве- личении объема газов в пузыре плотность рыбы уменьша- ется, и она легко всплывает к поверхности. Уменьшение объема плавательного пузыря способствует погружению рыбы в глубину.

Органы дыхания рыб — жабры (рис. 192). Они состоят из тончайших жаберных лепестков, пронизан- ных капиллярами и расположенных на жаберных дугах. Рыбы постоянно заглатывают воду. Из ротовой полости она проходит в глотку и через жаберные щели выходит наружу. Из воды, омывающей жабры, в кровь поступает кислород, а из крови в воду удаляется углекислый газ.

Кровеносная система. Сердце у рыб находится в перед- ней части тела (рис. 194). Оно состоит из двух камер — предсердия и желудочка. От желудочка по крупному кровеносному сосуду аорте кровь поступает к жабрам. Здесь аорта делится на артерии, а они разветвляются до капилляров, через стенки которых происходит обогаще- ние крови кислородом и освобождение ее от углекислого газа. Кровь, обогащенная кислородом (артериальная),

 

Рис. 192. Внутреннее строение рыбы

Плавательный пузырь


Рис. 193. Мешкоглот

Мешкоглот, поедающий добычу

 

 

Мешкоглот, проглотивший добычу

 

 

Капилляры
Аорта Сердце Вена Предсердие
Спинная аорта


 

 

Желудок

Печень Жабры

Сердце


 

Анальное отверстие


Почка

Кишечник Яичник Мочевыде- лительное отверстие

Половое отверстие


 

 

Желудочек

 

Рис. 194. Кровеносная система рыбы


ОСОБЕННОСТИ ВНУТРЕННЕГО СТРОЕНИЯ И ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ РЫБ

поступает к различным органам. Венозная кровь от ор-


Зритель- ный нерв

 

 

Передний мозг

 

Средний мозг

 

 

Мозжечок

Продол- говатый мозг

 

Рис. 195. Головной мозг рыбы


ганов собирается в вены и поступает в предсердие.

Выделительная система. Под позвоночником рыбы располагаются лентовидные красно-бурые почки (рис. 193). Когда кровь проходит по разветвленным в них капиллярам, из нее выделяются жидкие продукты жиз- недеятельности — образуется моча. От почек отходят два мочеточника. По ним моча поступает в мочевой пузырь, который у костных рыб открывается наружу позади анального отверстия, а у хрящевых рыб — в клоаку.

Обмен веществ. Все жизненные процессы организма происходят с затратой энергии, источником которой является пища. В процессе пищеварения сложные орга- нические вещества пищи превращаются в менее слож- ные. Они поступают в кровь, а из нее во все органы. В клетках органов из питательных веществ образуются белки, жиры и углеводы, характерные для организма рыбы. В процессе жизнедеятельности часть этих ве- ществ при взаимодействии с кислородом превращается в воду, углекислый газ и некоторые другие вещества. При этом освобождается энергия, которая расходуется на различные процессы жизнедеятельности, рассеива- ется в виде теплоты. Обмен веществ у рыб происходит медленно. Поэтому температура их тела низкая и колеб- лется в зависимости от температуры окружающей сре- ды. Рыбы — холоднокровные животные.

Нервная система. Из всех пяти отделов головного мозга наиболее развиты средний мозг и мозжечок, кото- рые координируют движения рыб (рис. 195). Из органов чувств наиболее развиты органы зрения, вкуса и органы боковой линии.


 



31.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.