Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предполагаемая картина мира при классовом социализме.






При таком раскладе выгодно будет всем, и Наемным Работникам, мелким и средним Предпринимателям, и даже крупным. Можно будет с предельной вероятностью найти свое место в этой невысокой социальной пирамиде, не опасаясь, что перед тобой или перед твоими детьми закроются какие-либо возможности в этом мире. Жить можно будет с уверенностью в завтрашний день и в будущее детей.

На уровне государств можно будет наблюдать разные системы Классового Социализма, примеры обкатки социалистических идей, концепций, моделей; что-то брать друг у друга, от чего-то отказываться. Не так, как было, когда социализм в Германии, Чехословакии или Венгрии хотел пойти другим путем. Может, тогда лучше было бы понаблюдать за этими опытами, а не вводить танки?

Мне кажется, довольно противопоставлять капитал и социализм, как зло и добро. Может, стоит каждому определить его роль. Например, принять, что капитал - это двигатель, а социализм - это управление. Лучше эти две системы рациональным образом объединить. И тогда может получиться успешный государственный механизм.

Государство с таким устройством будет невероятно сильным. В нем будет все самое лучшее от социализма и от капитализма. Оптимизировано все: стремление к выгоде, социальные перекосы, безопасность распределения благ.

Система будет без кризисов. Нас приучают к мысли, что экономику время от времени штормит, что это закономерность. На самом деле это закономерность капиталистической экономики. При Классовом Социализме капитала не будет у власти, и ему не позволят в угоду собственной выгоде ломать экономику.

Все «лишние» средства, которые могут нарушить социальный баланс в экономике, будут в производственных активах и на деловых счетах их владельцев. И, принадлежа частникам, будут в конечном счете приносить пользу социуму. В одном случае эти средства предприниматели будут вкладывать в новые, выгодные для них проекты, но в направления, нужные социуму. В другом случае будут просто хранить в банках, и государство может их занимать, как и сейчас.

Сколько бывает страхов из-за кризисов. Сколько полезных реформ тормозятся из-за боязни снизить жизненный уровень населения. Почему? Потому, что мешает природа капитала. Потому что при капитале большинство людей уже давно находится на грани нищеты. И если что-то проводится, чтобы повысить жизненный уровень этого большинства, то далеко не равномерно. А уж если какая реформа подразумевает некое понижение жизненного уровня, то для «нижних» это вообще катастрофа. И тогда, как всегда, богатые богатеют, а бедные беднеют. А при Классовом Социализме за счет нормы разрыва жизненный уровень нижних социальных слоев изначально не будет на уровне нищеты. И Личный Доход всех будет пропорционально снижаться или повышаться относительно благосостояния всей страны.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.