Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сущность и функции налогов






Налогообложение прошло длительный путь развития от жертвоприношений и десятины до НДС, впервые появившегося во Франции в 1954 г.

Налог - это обязательный, индивидуально безвозмездный платёж, взимаемый с организаций и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления денежных средств, в целях финансового обеспечения деятельности государства и (или) муниципальных образований. (НК РФ)

Сбор – обязательный взнос, взимаемый с организаций и физических лиц, уплата которого является одним из условий совершения в отношении плательщиков сборов государственными органами, органами местного самоуправления, иными уполномоченными органами и должностными лицами юридически значимых действий, включая предоставление определенных прав или выдачу разрешений. (НК РФ)

Налоги выполняют стимулирующую, регулирующую, распределительную и фискальную функции.

Налоговый механизм используется как инструмент воздействия государства на развитие производства, его отраслевую и территориальную структуру, состояние НТП, т. е. налоги выполняют стимулирующую и регулирующую функции.

Налоговые поступления позволяют государству решать государственные задачи: направлять финансовые средства на национальную оборону, социальную политику, образование и т. п. В этом случае реализуется распределительная функция налогов.

Элементы налога

 

Каждый налог содержит следующие элементы:

- субъект налога (налогоплательщик) – физические или юридические лица;

- объект налога – то, что облагается налогом (доход, товары и услуги, собственностьsourc, капитал);

- налоговая база – стоимостная, физическая или иная характеристика объекта налогообложения;

- налоговая ставка – величина налоговых начислений на единицу объекта налога (денежная единица доходов, единица земельной площади и т. д.)

- налоговые льготы – полное или частичное освобождение от налогов в соответствии с действующим законодательством. Например, необлагаемый минимум (пороговая величина объекта, полностью освобожденная от налога) и инвестиционный налоговый кредит (отсрочка налогового платежа, предоставляемая в целях стимулирования инвестиционной активности и обновления основного капитала).

- налоговый период – календарный год или иной период, по окончании которого определяется налоговая база и исчисляется сумма налога, подлежащая уплате.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.