Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Трудовой договор имеет определенные отличия от гражданско-правовых договоров






1. Гражданско-правовые договоры отличаются от трудовых по предмету договора. Если предметом гражданского договора является результат труда, то трудового договора - сам труд работника по определен­ной специальности, квалификации, должности. При этом с выполнением конкретного задания, как правило, трудовые отношения продолжаются. Гражданско-правовой договор прекращается завершением работы, указан­ной в его предмете.

2. Гражданско-правовой договор всегда срочен и заканчивается выпол­нением работы (даже если эта работа была выполнена досрочно). Трудовой договор же, по общему правилу (кроме случаев, указанных в законе - ст. 59 ТК РФ), - бессрочный (т. е. заключается на неопределенный срок).

3. В процессе работы по трудовому договору работник обязуется подчи­няться правилам внутреннего трудового распорядка. Гражданско-правовой договор не предусматривает такую обязанность за работником.

4. Работник, работающий по трудовому договору, получает за свой труд заработную плату, состоящую, как правило, из оплаты по тарифу (должно­стного оклада) - основная часть, надбавок и доплат, а также премий, преду­смотренных системой оплаты труда, -дополнительная часть. При этом ос­новную часть заработной платы работник получает независимо от результа­тов его труда за истекший период. Работник, выполняющий работу по гражданско-правовому договору, получает вознаграждение лишь по конеч­ному результату своего труда (либо его выполненного этапа) по заранее ус­тановленным расценкам.

Понятие, функции, сроки и содержание трудового договора. Порядок заключение трудового договора

Трудовой договор - соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.

- На неопределенный срок (т. е. для постоянной работы)

- Срочный трудовой договор (контракт)

Срочный трудовой договор заключается не более чем на пять лет, если иное не установлено ТК или иными федеральными законами.

Срочный трудовой договор может заключаться в двух случаях:

а) когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения (перечень таких обстоятельств установлен ч. 1 ст. 59 ТК РФ и расширительному толкованию не подлежит);

б) по соглашению сторон трудового договора без учета характера предстоящей работы и условий ее выполнения (ч. 2 ст. 59 ТК РФ).

Содержание: В трудовом договоре указываются:

- фамилия, имя, отчество работника и наименование работодателя (фамилия, имя, отчество работодателя - физического лица), заключивших трудовой договор;

- сведения о документах, удостоверяющих личность работника и работодателя - физического лица;

- идентификационный номер налогоплательщика (для работодателей, за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями);

- сведения о представителе работодателя, подписавшем трудовой договор, и основание, в силу которого он наделен соответствующими полномочиями;

- место и дата заключения трудового договора.

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия: место работы; трудовая функция; дата начала работы; условия оплаты труда; режим рабочего времени и времени отдыха (если для данного работника он отличается от общих правил, действующих у данного работодателя); гарантии и компенсации за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, если работник принимается на работу в соответствующих условиях, с указанием характеристик условий труда на рабочем месте; условия, определяющие в необходимых случаях характер работы (подвижной, разъездной, в пути, другой характер работы); условия труда на рабочем месте; условие об обязательном социальном страховании работника.

В трудовом договоре могут предусматриваться дополнительные условия, не ухудшающие положение работника по сравнению с установленным трудовым законодательством (об испытании, о неразглашении охраняемой законом тайны) и другие).

Общий порядок заключения трудового договора (приема на работу) регулируется гл. 11 (ст. 63-71) ТК и определяет форму трудового дого­вора, перечень предъявляемых документов, правила оформления при­ема на работу.

В соответствии со ст. 65 ТК поступающий на работу должен пред­ставить работодателю следующие документы: паспорт или иной документ, удостоверяющий личность; трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства; страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования; документы воинского учета - для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу; документ об образовании и (или) о квалификации или наличии специальных знаний - при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки; справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям, - при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию.

Требовать от граждан при приеме на работу документы, не предусмотренные законом, запрещается (ст. 65 ТК).

Трудовой договор должен быть заключен в письменной форме, со­ставлен в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторо­нами. Один экземпляр остается у работодателя, другой передается работнику. Получение работником экземпляра трудового договора долж­но подтверждаться его подписью на экземпляре, хранящемся у работо­дателя. Не оформленный надлежащим образом трудовой договор счи­тается заключенным, если работник был допущен к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. В этом случае офор­мление договора должно быть произведено в течение 3 рабочих дней со дня фактического допущения к работе (ст. 67 ТК).

До подписания трудового договора работодатель обязан ознако­мить работника под роспись с правилами внутреннего трудового рас­порядка, иными локальными нормативными актами, непосредствен­но связанными с трудовой деятельностью работника, коллективным договором.

Прием на работу оформляется приказом (распоряжением) работода­теля, который должен быть доведен до сведения работника в 3-дневный срок со дня фактического начала работы. Ознакомление с приказом обя­зательно осуществляется под роспись. Если работодатель - физическое лицо, не являющееся индивидуальным предпринимателем, письменно оформленный трудовой договор должен быть зарегистрирован в органе местного самоуправления по месту его жительства (ст. 303 ТК). Пись­менный трудовой договор в этом случае является документом, подтвер­ждающим время работы у физического лица.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.