Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проблема правового регулирования труда государственных гражданских служащих






ФЗ от 27.07.2004 №79-ФЗ «О государственной гражданской службе РФ».

Гражданский служащий- гражданин Российской Федерации, взявший на себя обязательства по прохождению гражданской службы. Гражданский служащий осуществляет профессиональную служебную деятельность на должности гражданской службы в соответствии с актом о назначении на должность и со служебным контрактом и получает денежное содержание за счет средств федерального бюджета или бюджета субъекта Российской Федерации.

Проблемы:

Труд гр служащих регулирутся на основании ФЗ О ГГС в РФ.

Государственная гражданская служба Российской Федерации подразделяется на федеральную государственную гражданскую службу и государственную гражданскую службу субъектов Российской Федерации.

Нормы ТП принимаются субсидиарно: 1. При поступлении на службу имеются запреты и ограничения. Гр- н не может быть приянт на службу в сл признания его недееспособным или ограниченно дееспособным по решению суда; осуждения его к наказанию; отказа от прохождения процедуры оформления допуска к сведениям, составляющим государственную и иную охраняемую федеральным законом тайну, наличие заболевания, близкого родства или свойства и др. сл.

2. Прохождение службы опосредовано запретами: заниматься предпринимательской деятельностью; приобретать ценные бумаги, по которым может быть получен доход; получать в связи с исполнением должностных обязанностей вознаграждения от физических и юридических лиц и др.

3. Прекращение гос службы: соглашение сторон, истечение срока действия служебного контракта, расторжение служебного контракта по инициативе гражданского служащего или представителя нанимателя; выход из гражданства; несоблюдение запретов, нарушение ограничений и др.

5. Коррупционные стандарты: конфликт интересов, Представление сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, Представление сведений о расходах.

ТП предполагает право на отдых: Гражданскому служащему предоставляется ежегодный отпуск продолжит- ю 30 дней с сохранением замещаемой должности гражданской службы и денежного содержания. Дополнительные отпуска за ненормированный служебный день, а также в связи с тяжелыми, вредными и (или) опасными условиями гражданской службы предоставляются сверх ежегодного оплачиваемого отпуска. Гарантии: Гражданским служащим может предоставляться право на: дополнительное профессиональное образование с сохранением на этот период замещаемой должности гражданской службы и денежного содержания; замещение иной должности гражданской службы при сокращении должностей гражданской службы или упразднении государственного органа; обязательное государственное социальное страхование на случай заболевания или утраты трудоспособности в период прохождения гражданской службы либо сохранение денежного содержания при временной нетрудоспособности, а также на время прохождения обследования в медицинской организации, оказывающей контрактом устанавливаются права и обязанности сторон.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.