Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отличительные признаки преступления от специальных составов ( ст.ст. 277,295,317 УК РФ)






Непосредственным объе5ктом преступления по ст. 277 УК РФ, в отличие от простого убийства, являются основы политической системы РФ. Дополнительный объект - жизнь государственного или общественного деятеля. При простом убийстве дополнительный объект не выделяется.

Противоправные действия направлены на определенный состав лиц, которые могут выступать потерпевшими по данной статье. Это государственные деятели - лица, занимающие высокие государственные посты в системе государственной власти. К ним относятся: Президент РФ, члены Совета Федерации, депутаты Государственной Думы, члены Правительства РФ, судьи Конституционного Суда РФ, Верховного Суда РФ, Высшего Арбитражного Суда РФ, Генеральный прокурор РФ, Президенты и другие руководители государственной власти субъектов РФ, другие высокопоставленные лица, занимающие должности государственной службы (ст. 8 Федерального закона от 27 мая 2003 г. № 58-ФЗ «О системе государственной службы Российской Федерации»28). Решающим аргументом в толковании понятия «государственный деятель» является политический характер его служебных функций. Общественные деятели - руководители и видные деятели политических партий и других общественных объединений, представители массовых движений, профессиональных и религиозных организаций, средств массовой информации, культуры и науки.

Различие также возможно провести по моменту окончания преступления. Простое убийство окончено с момента наступления смерти потерпевшего. А по ст. 277 УК РФ, объективную сторону этого преступления составляет посягательство на жизнь указанных деятелей. При этом не обязательно, чтобы посягательство привело к смерти данного деятеля. Для оконченного состава преступления необходимо установить, что оно было направлено против жизни такого человека, независимо от фактически наступивших последствий.

Субъективная сторона по ст. 277 УК РФ - прямой умысел со специальной целью. Лицо осознает, что оно посягает на жизнь государственного или общественного деятеля, и желает его убить. Цель - прекратить государственную или общественную деятельность этого лица либо отомстить ему за такую деятельность. Для простого убийства цель не имеет правового значения. Если лицо посягает на жизнь этого лица по иным мотивам (например, из ревности), содеянное должно быть квалифицировано по ст. 105 УК РФ.

Субъектом рассматриваемого преступления может быть, в отличие от простого убийства, лицо, достигшее 16 лет. Если посягательство осуществляет подросток от 14 до 16 лет, то ответственность наступает по ст. 105 УК РФ.

Объективная сторона состава преступления, предусмотренного ст. 295 УК РФ, по своим признакам сходна с объективной стороной деяния, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ. Отличает их то обстоятельство, что если при умышленном убийстве (ст. 105 УК) объектом преступного посягательства является личность, то объектом рассматриваемого состава преступления являются как лица, осуществляющие правосудие или предварительное расследование и их близкие, так и нормальная деятельность судебных и соответствующих правоохранительных органов.

Потерпевшими от данного преступления могут быть судьи судов всех уровней, присяжные заседатели, прокуроры, следователи, лица, производящие дознание, защитники, эксперты, специалисты, судебные приставы, а также их близкие. При этом ответственность по ст. 295 УК РФ наступает, если посягательство на жизнь названных в ней лиц находится в связи с рассмотрением дел или материалов в суде, производством предварительного расследования либо исполнением приговора, решения суда или иного судебного акта и если это преступление совершается с целью воспрепятствования законной деятельности указанных лиц либо из мести за такую деятельность. Убийство либо покушение на убийство кого-либо из лиц, перечисленных в ст. 295 УК РФ, не в связи с указанными в ней обстоятельствами следует квалифицировать как преступление против личности. Например, Д. выстрелом в упор убил судью А. При проведении предварительного расследования было установлено, что Д. убил судью А. из-за того, что узнал, что с А. изменяет жена Д. Действия Д были квалифицированы по ч. 1 ст. 105 УК РФ29.

Данное преступление не совпадает по моменту окончания с простым убийством. Преступление по ст. 295 УК РФ считается оконченным с момента посягательства на жизнь лица, указанного в диспозиции статьи 295 УК РФ.

Цель и мотив рассматриваемого деяния определены в самой норме - это воспрепятствование законной деятельности перечисленных в ней лиц или месть за такую деятельность в то время как мотив и цель в ч. 1 ст. 105 УК РФ, не определены.

Субъектом преступления является вменяемое лицо, достигшее 16-летнего возраста.

Преступления, предусмотренные ч. 1 ст. 105 УК РФ и ст. 317 УК РФ отличаются, прежде всего, по объекту.

Объектами преступления по ст. 317 УК РФ являются:

1) порядок управления, который в данном случае нарушается путем физического воздействия на субъектов управленческой деятельности;

2) жизнь сотрудника правоохранительного органа, военнослужащего или их близких;

3) законная деятельность указанных лиц по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.

Многообъектный характер преступления учитывается при квалификации. В случае причинения смерти указанным в статье лицам в связи с их служебной деятельностью все содеянное квалифицируется только по ст. 317 без дополнительной квалификации по ст. 105 УК РФ30.

Объективная сторона данного преступления определяется прежде всего объективными признаками убийства. Особенностью рассматриваемого деяния являются два объективных признака: 1) потерпевшими могут быть только сотрудник правоохранительных органов, либо военнослужащий, либо их близкие; 2) посягательство на жизнь названных лиц совершается в связи с их деятельностью по охране общественного порядка и общественной безопасности. Оба признака обязательны. Причинение смерти указанным лицам не в связи с деятельностью по охране общественного порядка и общественной безопасности квалифицируется по ст. 105 УК РФ. Равным образом посягательство на жизнь других лиц, помимо указанных, не может квалифицироваться по ст. 317, даже если оно совершено в связи с их деятельностью по охране общественного порядка и общественной безопасности.

С субъективной стороны преступление, предусмотренное ст. 317 УК РФ, может быть совершено с прямым умыслом и при наличии специальной цели - воспрепятствование законной деятельности указанных лиц по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности либо по мотиву мести за такую деятельность. Поэтому в содержание умысла виновного обязательно входит осознание того обстоятельства, что потерпевшим является именно такое лицо. Это подтверждается обычно объективными обстоятельствами дела (форменная одежда потерпевшего, предъявление им служебного удостоверения, наличие специального транспорта и пр.). Анализ поведения виновного, его заявлений, выкриков в момент преступления также дает возможность определить, сознавал ли он, что его жертвой является работник правоохранительных органов.

Субъект преступления, в отличие от субъекта простого убийства, вменяемое лицо, достигшее 16-летнего возраста. Лица в возрасте от 14 до 16 лет, совершившие рассматриваемое преступление, отвечают за преступления против личности.

Таким образом, подводя итог, следует отметить, что для правильной квалификации простого убийства, необходимо при квалификации деяния установить все признаки состава преступления, оценить их в совокупности, дабы избежать ошибок в правоприменительной практике.

Заключение

В заключение проведенного исследования сформулируем обобщающие выводы.

Убийство представляет собой умышленное причинение смерти другому человеку. Как и любое преступление, лишение жизни другого человека должно быть противоправным.

Убийство - это самое тяжкое преступление, поскольку результатом его совершения является необратимое последствие - смерть человека, являющегося в соответствии с действующей Конституцией РФ высшей ценностью, защита которой - непосредственная обязанность государства.

В соответствии с УК РФ все убийства можно разделить на три группы: 1) убийство без отягчающих обстоятельств; 2) убийство при отягчающих обстоятельств; 3) убийство при смягчающих обстоятельствах. Все они отличаются разной степенью общественной опасности и, соответственно, строгостью уголовно-правовых санкций, установленных за их совершение.

Простое убийство представляет собой умышленное причинение смерти другому человеку. Как и любое преступление, лишение жизни другого человека должно быть противоправным. В связи с чем нами предлагается следующая редакция ч. 1 ст. 105 УК РФ: «убийство, то есть противозаконное умышленное причинение смерти другому человеку».

Непосредственным объектом простого убийства является жизнь человека.

Объективная сторона простого убийства выражается в лишении жизни другого человека. Для наличия оконченного преступления необходимо установить деяние, направленное на лишение жизни, последствие - смерть другого человека и причинную связь между ними. Деяние при убийстве имеет, прежде всего, форму действия. Но убийство возможно и в форме бездействия. Вторым признаком объективной стороны убийства является последствие в виде смерти потерпевшего.

Кроме того, обязательно установить причинную связь между совершенным действием (бездействием) и наступившими последствиями – смертью потерпевшего.

Субъективная сторона простого убийства в соответствии со ст. 105 УК РФ характеризуется только умышленной виной. Умысел при убийстве может быть как прямым, так и косвенным.

Субъектом убийства, предусмотренного ст. 105 УК РФ, может быть физическое вменяемое лицо, достигшее 14-летнего возраста.

Анализ норм действующего УК РФ о простом убийстве с положениями о простом убийстве в УК РСФСР 1960 г., 1926 г., 1922 г., позволил сделать вывод о том, что УК РФ 1996 впервые раскрывает понятие простого убийства; Уголовный кодекс 1922 г. по сравнению с современным УК РФ предусматривал более легкие санкции за простое убийство. Современный законодатель ужесточил санкции за простое убийство; в УК РСФСРО 1922 содержалась норма, узаконивающая по сути эвтаназию.

Проблемой назначения наказания за простое убийство является то, что при назначении наказания за простое убийство не учитываются в совокупности смягчающие и отягчающие обстоятельства.

Для правильной квалификации простого убийства, необходимо при квалификации деяния установить все признаки состава преступления, оценить их в совокупности, дабы избежать ошибок в правоприменительной практике.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.