Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Терапевтические мероприятия






Терапевтические мероприятия можно применять ТОЛЬКО в Пр) довых, садовых хозяйствах и на рыбозаводах. В комплекс гераней i и ческих мероприятий входит:


 


-обработку рыбы лекарственными препаратами производят в ваннах, прудах или бассейнах и применяют антибиотики, красители растворы различных солей и т.д. дозы и длительность обработки в большинстве случаев аналогичны, которые применяют в целях про­филактики заболеваний. При необходимости обработку повторяют 2-3 раза с интервалом 2-3 дня.

-введение лекарственных препаратов с кормом применяют при кишечных гельминтозах - кавиозе, ботриоцефалёзе. При этом исполь­зуют различные антигельминтики: камалу, фенасол, фенот иазин и др. лечебный корм применяют летом в период массового заражения рыб или осенью для освобождения рыбы от гельминтов перед посадкой на зимовку.

-введение лекарств путём внутрибрюшных инъекций, рекомен­дуется в основном для лечения производителей и ремонтных рыб.

Занятие 3. Ветеринарные мероприятия в племенных рыбоводных хозяйствах

Цель занятия: ознакомится с ветеринарными мероприятиями ■ пле­менных рыбоводческих хозяйствах.

В специальных племенных рыбоводных хозяйствах необходимо строго выполнять ветеринарные мероприятия, обеспечивающие эпи­зоотическое благополучие и санитарное состояние водоемов, получе­ние и сохранение жизнестойкого поголовья рыб. Под строительство такого хозяйства выбор места проводит комиссия с обязательным уча­стием ветеринарного специалиста. Территорию рыбопитомника поно­сят мелкоячеистой металлической сеткой или сплошным забором

Рыбоводные пруды размещают на водоисточниках по печению выше расположения других рыбоводных предприятий, а пшомную часть — выше всех остальных прудов. В конце водной системы хо­зяйства размещают не менее двух карантинных прудов, сбро» поды из которых производится в пруд-отстойник дшя обеззараживания. Водо­снабжение прудов всех категорий должно быть независимым.

В прудах устанавливают гидротехнические сооружения, препят­ствующие попаданию дикой рыбы и других водных органи IMOB, *

На территорию племенных рыбоводных хозяйств запрещается вход и въезд посторонним лицам и транспорту, не связанному с об­служиванием хозяйства. Вход обслуживаиэщего персонала и произ­водственную зону разрешается через санпропускник, а въезд через дез-барьер (во всю ширину ворот длиной 9 м, глубина слоя 0, 2 м).

На всех рыбоводных объектах оборудуют дезковрики. Для текущего обеззараживания мелкого рыбоводного инвентаря (сачков, ведер и т. п.) в цехах устанавливают емкость с дезрастиором (3%-ный формаль­дегид). Весь обслуживающий персонал обеспечивают спецодеждой и спецобувью, которые по окончании рабочей смены оставляют в сан­пропускнике.

Инкубационный, личиночный, кормовой цехи периодически де­зинфицируют.

Маточное стадо комплектуют из молоди, полученной от здоро­вых рыб, благополучных по заразным болезням, заводским методом на артезианской воде.

Завезенных в рыбопитомник рыб из других хозяйст в размешают на срок не менее 30 дней при температуре воды не ниже 12 °С в ка­рантинные пруды. Перемещение рыб (в том числе находящихся на ка­рантине) внутри хозяйства проводят только с ведома ветеринарного врача, обслуживающего хозяйство.

Особые требования в племенных рыбоводных хозяйствах предъявляются к содержанию и кормлению рыбы. Все группы рыб (производители, ремонтное: стадо, молодь и т. д.) содержатся раздель­но. За каждой категорией прудов закрепляют отдельный инвентарь и орудия лова.

Кормят рыбу доброкачественными кормами, сбалансированными по аминокислотному, минеральному и витаминному составу, на обору­дованных кормовых площадках в количестве, достаточном для обеспе­чения поголовья рыб.

На всех объектах племенного рыбоводного хозяйства поддер­живают надлежащее санитарное состояние.

Все пруды после окончания рыбоводного процесса обеззаражи­вают. При пересадках, контрольных выловах рыбопоголовье клиниче­ски обследуют, делают соскобы слизи с кожи, жабр и просматривают их под микроскопом. При подозрении на заболевание патологический материал направляют в вет.табораторию.

При установлении диагноза проводят мероприятия в соответст­вии с действующими инструкциями.

Вывозить из рыбопитомника разрешается только здоровую рыбу при строгом соблюдении инструкции по перевозкам рыб, оплодотво­ренной икры и других водных организмов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.