Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предупреждение заноса и распространения заразных болезней рыб






Основными причинами распространения заразных болезней рыб в рыбоводных хозяйствах являются: несвоевременная диагностика бо­лезней; бесконтрольные перевозки рыб с целью разведения, акклима­тизации и т.д.; неудовлетворительное санитарно-эпизоотическое со­стояние многих рыбоводных хозяйств; нерегулярная дезинфекция и дезинвазии прудов, садков, бассейнов и вспомогательных средств, а также игнорирование профилактических обработок рыб против наи­более распространенных болезней.

Санитарно-эпизоотологическое обследование водоемов. Полное профилактическое обследование санитарного и эпизоотического со­стояния рыбоводных хозяйств, отдельных водоемов проводится не менее двух раз в год. Оно позволяет своевременно выявить и устра­нить причины сверхнормативных отходов рыб, определить уровень паразитоносительства, характер изменения зоогигиенических условий выращивания рыб И загрязнения водоемов, вовремя поставить диагноз при появлении каких-то заболеваний и т. д. Обследование водоемов включает проведение клинического осмотра, патологоанатомическою вскрытия, паразитологических и других лабораторных исследований при контрольных обловах, весенних и осенних пересадках рыб, бони­тировке производителей и т. д. В зависимости от эпизоотической си­туации применяют разные методы диагностических исследований. I [а основании периодических обследований делаются выводы о состоя­нии стада рыб и даются разрешения на ре& чизацию товарной рыбы и перевозки посадочного материала, производителей и др. с целью раз­ведения.

При обнаружении заразных заболеваний среди рыб (местных или завезенных) отдельные пруды или все хозяйство объявляют неблаго­получным по заболеванию и согласно ветеринарному уставу наклады­вают карантин. На всех прудах проводят комплекс оздоровительных мероприятий. Снятие карантина производится только по предоставле­нию соответствующих материалов:

1. Акт об ихтиопатологическом обследовании;

2. Результаты бактериологических, микологических, вирусологи-ческих исследований;

3. Постановки биопробы.

При постановке биопробы проверяют возможность заражения здоровой рыбы от контакта с подозреваемой или больной. С этой це­лью в отдельный пруд к гарантированной рыбе подсаживают здоро­вую рыбу из заведомо благополучного водоема. Если при этом здоро­вая рыба не заболеет заразными болезнями, то подозрение о неблаго

получии хозяйства по какому-либо заболеванию отвергаю] и каран тин снимают.

Ветеринарный надзор за перевозками рыб. Основная цель встс ринарного надзора заключается в том, чтобы не ЦОПУСТИТЬ рввпро странения инфекционных и инвазионных болезнен рыо щ истин оно лучных в благополучные хозяйства с перевозимыми рыбой, ОП 10 10 творенной икрой, водными беспозвоночными и другими ГИДробио нтами, а также с сырыми рыбопродуктами, рыбным сырьем I гТОМу перевозки всех этих объектов должны проводиться ТОЛЬКО (разрешс ния Государственной ветеринарной службы, которая к пределах (lOtfl территории выдает ветеринарные свидетельства, сертификаты КВЧв< I ва продуктов и т.д. Ветеринарный контроль распространяек и на ЮС виды транспорта и рыбохозяйственные водоемы независимо on ИХ i»' домственного подчинения.

Из-за рубежа ввоз рыбы, оплодотворенной икры, раков и др) I пч водных организмов разрешается после выяснения эпизоотического состояния водоемов, вывоза и отбора партий специалистами ГОС) дарственного ветеринарного контроля, при наличии сертификата оо их благополучии по инфекционным и инвазионным болезням.

Перед отправкой рыбы проводят осмотр ее (не менее 100 эк I). для паразитологического исследования отбирают 25 экз. (произво­дителей 3—5 экз.) из каждого водоема. Из естественного рыбохозяй-ственного водоема осматривают рыб каждого вида, выловленных в разных участках. Аналогичные исследования проводят и перед вселе­нием в водоемы.

К перевозке допускается лишь здоровая рыба. Она должна быть активной, нетравмированной, без наростов и поражения сапролегнио-зом, с целым чешуйчатым и кожным покровами, с целыми и чистыми плавниками, с неповрежденными глазами (без пучеглазия, помутне­ния роговицы, кровоизлияний и т. п.), без опухолей на теле, с тонким слоем слизи на поверхности тела и с характерным серебристым щи том чешуи.

Категорически запрещается вывоз (ввоз) рыб при неблагопоnj чии водоемов и хозяйств по краснухе (аэромонозу), воспалению ПЛА вательного пузыря, фурункулезу, вертежу лососевых, вирусным бо лезням рыб, язвенной болезни судака и другим заболеваниям, при ко­торых предусмотрено карантинирование.

Из местности, карантинированной в связи с появлением ИНфек ционных болезней человека или животных, если не исключена воз можность попадания в водоемы возбудителей инфекции, ВЫВОЗ ВО I ных объектов до снятия карантина не разрешается.

Вопрос о перевозках рыбы в случае обнаружения на ней возбу­дителей ихтиофтириоза, кариофиллеза, ботриоцефалеза, лигулеза, ар-гулеза решается в соответствии с действующими инструкциями по борьбе с этими возбудителями.

При поражении рыбы триходинами, хилодонеллами, дактило-гирусами, гиродактилюсами, возбудителями кокцидиоза, лернео-за, костиоза, нитцшиоза, синэргазилеза, писциколеза и др. перевозка раз­решается после профилактических антипаразитарных обработок.

Разрешается вывоз 2—3 -дневных личинок, полученных заводс­ким методом, при условии обеспечения цехов инкубации и перево­зимых личинок водой, свободной от водных беспозвоночных орга­низмов.

При обнаружении в вывозимой партии рыбы с патологическими признаками (вздутие брюшка, ерошение чешуи, слепота, пучеглазие, язвы на коже, разрушение жабр, наличие на поверхности тела налетов, искривление позвоночника, черепа) отгрузку не разрешают до уста­новления точного диагноза.

Запрещается вывоз осетровых рыб из водоемов, неблагополучных по полиподиозу, при наличии в рыбохозяйственных водоемах массово­го заболевания раков и других беспозвоночных водных организмов.

Живую рыбу по железной дороге перевозят в специально обору­дованных вагонах, автотранспортом — в деревянных бочках, бре­зентовых чанах, баках, полиэтиленовых пакетах, водным путем в спе­циальной таре или в судах-прорезях, а также самолетами при соблюдении действующих на данном виде транспорта технических условий.

Предназначенные для перевозки живой рыбы вагоны, суда, са­молеты, автомашины и тару перед заполнением водой и загрузкой в них рыбы, оплодотворенной икры, раков, других водных беспозво­ночных промывают, дезинфицируют и вторично промывают.

Вода для перевозки должна быть с достаточным количеством кислорода (5-8 мг/л), без вредных примесей и ядовитых веществ, сво­бодной от беспозвоночных гидробионтов. Спускать воду, в которой перевозились рыба и другие водные организмы, разрешается в места, не имеющие связи с рыбохозяйственными водоемами.

3. Профилактическое карантинирование рыб. Всех поступаю­ щих для разведения рыб и кормовых беспозвоночных карантинируют. Рыбопосадочный материал, завезенный из благополучного по бо­лезням хозяйства или водоема и обработанный перед перевозкой в ан­типаразитарных ваннах, сразу помещают в отдельные выростные или нагульные пруды, бассейны, садки, не смешивая с местной рыбой. За ними ведется наблюдение около 30 дней.

Срок карантина для рыб, поступающих из зарубежных стран, один год, а из других водоемов внутри страны не менее 30 дней при температуре воды не ниже 12 " С. Если температура воды в ка­рантинных емкостях ниже 12 °С, срок карантинирования удлиняют на такое время, при котором среднесуточная температура воды в течение 30 дней подряд будет не ниже 12 °С.

Водных беспозвоночных, завезенных для разведения и обо: мще­ния естественной кормовой базы, помещают в карантинным бассейн и содержат в нем до получения потомства, которое перемещаю! в рыоо-водные пруды. Этим предотвращается занос в пруды паразитов в ли­чиночной стадии.

В период карантина обязательно проводят двукратное обследо вание и профилактическую обработку рыб. Первый раз обследуют и обрабатывают рыб при посадке в карантинные пруды, а второй при пересадке их из карантинных прудов в производственные. Если в пе­риод карантина у рыб будут обнаружены возбудители или кии нические признаки заразных болезней, дополнительно проводят про­филактические и лечебные обработки.

Для содержания рыб, других водных организмов, завезенных из-за рубежа, предназначены специальные карантинные рыбоводные хо­зяйства, где за ними ведется постоянный ветеринарный надзор.

Импортируемые для выращивания в естественных водоемах ры­бы (европейские угри, другие виды промысловых рыб) в отдельных случаях могут быть вселены в обследованные ветеринарными специа­листами водоемы без предварительного карантинирования. За эпизо­отическим состоянием этих водоемов в течение двух лет ус­танавливают постоянный ветеринарный контроль. При обнаружении возбудителей заразных болезней рыб принимают меры в соответствии с действующими инструкциями.

Вывозить из карантинного рыбоводного хозяйства в другие хо­зяйства и водоемы можно только потомство рыб и других водных ор­ганизмов при отсутствии заразных болезней по разрешению Го­сударственной ветеринарной службы.

Для хозяйств, работающих на завозном рыбопосадочном маге-риале (товарных, подсобных, ВКН и др.), целесообразно иметь по стоянные, закрепленные за ними рыбопитомники или полносис­темные рыбхозы. При этом создается замкнутая цепь, внутри которой возникает одинаковая эпизоотическая ситуация и устанавливается равновесие в системе хозяин — паразит.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.