Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Создание оптимальных зоогигиенических условии для рыб






I. Ветеринарно-санитарные требования при строительстве И же плуатации рыбоводных хозяйств. При выборе площадки дня строи­ тельства рыбоводных хозяйств необходимо соблюдать следующие требования. Их нельзя строить на территории скотомогильников, (ва лок бытового мусора, отходов химических и других промышленных производств, радиоактивных веществ и т. п. Головные пруды и др} i ие водоисточники не должны загрязняться сточными водами пр< три ятий, должны быть благополучными по заразным болезням рыб и ан- тропозоонозам. При сбросе коммунально-бытоных вод, СТОКОВ рыбо перерабатывающих предприятий, специальных рыбоводных ХОЗЯЙСТВ

(карантинных) или карантинных прудов, бассейнов и животноводче­ских объектов воду следует обеззараживать от возбудителей заразных болезней животных и людей.

В производственных прудах и бассейнах предусматривают неза­висимое водоснабжение и устройство заградительных сооружений, препятствующих проникновению в них сорной рыбы и других гидро-бионтов — переносчиков болезней рыб. Независимое водоснабжение означает то, что в каждый водоем вода поступает по магистральному водоподающему каналу, втекает по лотку и сбрасывается через водо­сбросное устройство в общий отводной канал, а не в соседний пруд. Это исключает возможность переноса возбудителей болезней с водой. При зависимом водоснабжении, когда вода поступает по каскаду из одного пруда в другой, возбудители болезней и их переносчики легко переносятся с водой и перезаражают всю систему прудов.

Рыбопитомники внутри полносистемных хозяйств располагают компактно выше нагульных прудов, а карантинные пруды, бассейны, садки, наоборот, располагают в нижней части водоснабжающий сети, с тем, чтобы в случае возникновения в них болезни исключить пере­нос возбудителей в производственные емкости. При строительстве не­скольких рыбоводных хозяйств и прудов на одной речной системе пи­томники следует размещать у самого верховья или на притоках реки.

Ложе всех категорий прудов должно быть хорошо спланирова­но, очищено от кустарников, пней, с засыпанными бочагами и омута­ми и иметь сеть осушительных канав для стока воды и просушивания почвы. Это обеспечивает возможность проведения оздоровительных мероприятий: летования прудов, дезинвазии и дезинфекции прудов. В период эксплуатации пруды должны использоваться только по их прямому назначению.

2-3. Создание оптимального гидрологического и гидрохимиче­ского режимов в водоемах. Все жизненные процессы, протекающие в организме рыб, тесно связаны с внешней средой и находятся нот ее непосредственным влиянием. В наибольшей степени на рыб влияют изменения температуры, содержания в воде кислорода и появление вредных газов (аммиака, сероводорода), нестабильность солевого со­става воды и др. Кроме того, отрицательное воздействие на состояние рыб оказывают колебания уровня и скорости течения коды. Особенно важно соблюдать их нормативы в садковых хозяйствах на теплых во­дах электростанций, бассейнах зимовальных комплексен!, инкубаци­онных цехов и др. Важнейшую роль в оздоровлении среды обитания рыб в прудах играют регулярное проведение мелиоративных работ, профилактическое летование прудов один раз в 5-6 лет и внедрение в технологию прудового рыбоводства рыбосевооборота.

4. Соблюдение биотехнологии выращивания рыб. Большое
влияние на состояние здоровья рыб и возникновение болезней оказы-
вают различные нарушения биотехнологических нормативов при вы-
ращивании рыб. При этом особое внимание следует обращать на фор-
мирование стада производителей и выращивание физиологически
полноценной молоди.

При подборе производителей необходимо исключать близко­родственное спаривание, не использовать слишком МОЛОДЫХ И старых производителей, обновлять стадо путем обмена их с соседними козяН

ствами, проводить целенаправленную племенную работу 11ри.............. к-и-

таризации выбраковывать производителей, имеющих пороки разви­ тия, побитое™, пораженных болезнями и т. д. Важное значение имееп создание благоприятных условий для содержания и кормления ре­монтного молодняка и производителей. Соблюдение ВЫ шеперечисленных условий обеспечивает получение от производи телей полноценного потомства и выращивание рыбопосадочного ма­териала хорошего качества.

При выращивании молоди рыб необходимо строго соблюдать плотности посадки рыб в выростные водоемы, обеспечивать их пол­ноценными и доброкачественными кормами, а также выращивать в оптимальных условиях среды.

Для повышения в рационе рыб доли естественных кормов в пру­довых хозяйствах следует применять удобрение прудов, не допуская как недостатка, так и избытка биогенных элементов. В первом случае это приводит к обеднению кормовой базы, а во втором — возможно загрязнение водоемов или даже отравление рыб. Во избежание травматизации при выращивании всех видов и воз­растов рыб нужно избегать излишних пересадок, сортировок, раз­личных обработок рыб, применять инвентарь и транспортно-погрузочные емкости из мягкого материала (брезента, капрона и т. п.).

5. Проведение просветительской работы по профилактике
болезней рыб. Ветеринарные специалисты, рыбоводы должны прово-
дить обучение обслуживающего персонала по программе техминиму-
ма, включающего ознакомление с правилами обращения с pi.io.iMn
мероприятиями по профилактике болезней, технике безопасности при
лечебно-профилактических обработках рыб и т. д. Не менее важное
значение имеют составление и выпуск наглядных пособий по болез-
ням рыб (плакатов, буклетов, брошюр и т. д.).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.