Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Детство. Родился Габдулла Тукай 26 апреля 1886 года в деревне Кушлауч Мингерской волости, бывшей Казанской губернии






Родился Габдулла Тукай 26 апреля 1886 года в деревне Кушлауч Мингерской волости, бывшей Казанской губернии, ныне Арский район РТ.

Родился Габдулла в семье приходского муллы. Когда ему было пять месяцев, умер отец. Позднее мать, оставив трехлетнего мальчика бедной старушке на воспитание, вышла замуж и переехала в другую деревню. Через некоторое время мать взяла малыша к себе, но вскоре умерла, и четырехлетний Габдулла остался круглым сиротой. Так началась горькая жизнь «в людях».

Сначала мальчика приютил дед по материнской линии Зиннатулла, в многодетной и полуголодной семье которого Габдулла оказался просто лишним ртом.

Потом дед отправил его в Казань, где на Сенном базаре Габдуллу взял кустарь Мухаммедвали. В его семье впервые улыбнулось мальчику счастье. Однако вскоре грянула беда: новые родители заболели и потому решили вернуть сироту в деревню к деду.

Деду через некоторое время удалось отдать Габдуллу крестьянину Сагди из соседней дер. Кырлай.

В 1892-1895 годы жизнь Тукая проходит в семье Сагди, где не было нужды в куске хлеба.

Здесь Габдулла начал приобщаться к труду. Именно в кырлайский период он впервые осознал чувство любви к народу и родной земле «Дер. Кырлай открыла мне глаза на жизнь», - писал поэт потом в своих воспоминаниях. Впечатления кырлайской поры оставили в его творчестве след.

В Кырлае Габдулла начал учиться.

Однако и в Кырлае было суждено пережить тяжелые дни. Взрослые дочери Сагди умерли от разных болезней, а сам хозяин неожиданно стал калекой. Его суеверная жена все эти несчастья связывала с пребыванием в своем доме сироты. Когда у нее родился сын, ее отношение к приемышу вовсе ухудшилось.

К счастью для мальчика, в начале зимы 1895 года он был взят в семью сестры своего родного отца, Газизы Забировой (Усмановой), в Уральск. Здесь Габдулла продолжал учиться в медресе «Мутыгия», одновременно посещая русский класс при нем.

В уральском городке молодой Тукай познакомился с творчеством великих русских поэтов - Пушкина и Лермонтова. Их стихи покорили сердце начинающего поэта.

 

 

Габдулла Мухамедгарифович Тукай  
14 (26) апреля 1886 - 2 (15) апреля 1913 (26 лет)  
Место рождения: деревня Кушлавыч, Казанский уезд, Казанская губерния, Российская империя  
Место смерти: Казань, Российская империя  
поэт, переводчик, публицист, литературный критик  
 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.