Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВВЕДЕНИЕ. Актуальность данной темы заключается в том что, в современных условиях в Республике Казахстан наблюдается резкий всплеск правонарушений






Актуальность данной темы заключается в том что, в современных условиях в Республике Казахстан наблюдается резкий всплеск правонарушений, в том числе самой опасной их формы – правонарушений, в различных сферах общественной жизни. Актуальность данной темы также обусловлена тем, что уголовная ответственность относится к фундаментальным понятием уголовного права и является связующим звеном юридической триады: «правонарушение – уголовная ответственность – наказание», таким образом, выражается смысл всего уголовного законодательства.

Юридическая ответственность – сложный, многофункциональный феномен, непосредственно связанный с правовой нормой, правомерным поведением, правоотношением, правоприменением, правонарушением. В теоретическом и практическом аспекте актуальность проблематики предопределена коренными преобразованиями, происходящими во всех сферах нашего общества, становлением гражданского общества и правового государства.

Это свидетельствует о социальной необходимости юридической ответственности, ее предназначении в правовой системе. Самым суровым видом юридической ответственности является уголовная ответственность. Проблема уголовной ответственности является одной из фундаментальных проблем уголовно-правовой науки. Исследование любого института уголовного права затрагивает в конечном итоге тот или иной аспект уголовной ответственности, являющейся наряду с категориями преступление и наказание центральным понятием уголовного права.

Единственным основанием уголовной ответственности является совершение уголовного правонарушения, то есть деяния, содержащего все признаки состава преступления либо уголовного проступка [1]. Чтобы выступать основанием уголовной ответственности преступление должно содержать все элементы состава. Если элементы состава преступления есть, то лицо, в деянии которого содержится состав преступления, или, другими словами, лицо, которое выполнило состав преступления, подлежит привлечению к уголовной ответственности органами следствия, прокуратуры и суда. Уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное дело подлежит прекращению, если в деянии отсутствует состав преступления. [2]

Республика Казахстан признана правовым государством, а значит, права человека являются для нее высшей ценностью. [3] Привлечение к уголовной ответственности затрагивает важнейшие права человека, а значит, перед принятием решение о привлечении лица к ответственности нужно тщательнейшим образом проверить законность и обоснованность такого решения, проверить все ли элементы состава преступления присутствуют. Так как лучше оправдать десять виновных, чем осудить одного невиновного.

Вопрос о функциях уголовной ответственности неоднозначен. Как известно, ответственность выполняет следующие функции: регулятивная, охранительная, карательная, воспитательная и проч. Однако, наличие данных функций в уголовном праве является объектом дискуссий.

На сегодняшний день сложилось множество подходов к определению уголовной ответственности, однако можно констатировать их разрозненность, порой и противоречивость, а также отсутствие взаимосвязи как в законодательном закреплении, так и при осуществлении научных исследований в области понятия и содержания рассматриваемой категории. Несмотря на разработанность многих аспектов названной проблемы, в целом вопрос о понятии, содержании и видах уголовной ответственности решен недостаточно.

Следует признать, что современными авторами исследуются, как правило, более узкие темы, например уголовная ответственность за конкретное преступление, предусмотренное особенной частью УК РК. Что касается общих вопросов уголовной ответственности и состава преступления, то разработки авторов носят обобщенный характер.Вышеназванными и иными обстоятельствами определяется актуальность темы настоящей работы.

Нужно понимать уголовную ответственность как основанную на нормах права обязанность подлежать действию уголовного закона, как обязанность лица отвечать перед государством за содеянное. Так же можно подчеркнуть, что ответственность – это не просто наличная обязанность претерпеть отрицательные последствия противоправного поведения, но и реальное их претерпевание.

Цель исследования дипломной работы – исследовать общую характеристику уголовной ответственности, дать понятие уголовной ответственности, раскрыть содержание и основание уголовной ответственности.

Задачи исследования. Достижение поставленной цели обеспечивается решением следующих задач:

– дать понятие, назвать признаки и выделить виды юридической ответственности;

– понять понятие, раскрыть содержание уголовной ответственности;

– выделить особенности уголовной ответственности отдельных категорий лиц;

– выделить состав преступления, как основание уголовной ответственности;

– показать значение точного установления признаков состава преступления для привлечения лица к уголовной ответственности.

Теоретическая разработанность. Исследованиепроблемы уголовной ответственности и её основания привлекала внимание многих ученых-юристов. Вопросы основания уголовной ответственности затрагивались в ряде фундаментальных трудов Кожевникова О.А., Чистякова А.А., Ребане И.К., Кругликова Л.Л., Кузнецова Н.Ф., Завидова Б.Д., Борбат А.В.

Объект исследования – общественные отношения в сфере реализации уголовной ответственности.

Предмет исследования – понятие и основания уголовной ответственности.

Нормативно-правовая база данной дипломной работы:

Конституция Республики Казахстан; Уголовный кодекс Республики Казахстан; Уголовно-процессуальный кодекс Республики Казахстан; Гражданский кодекс Республики Казахстан

Структура данной дипломной работы состоит из: /

Введения, первой главы, где рассматривается понятие юридической ответственности в Республике Казахстан, второй главы, где характеризуются содержание уголовной ответственности в Республике Казахстан, третьей главы, где рассматриваются основания уголовной ответственности.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.