Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Характеристики и функции.






Теперь поговорим о некоторых характеристиках и функциях, которыми оснащены не все машины, но наличие таких функций облегчает процесс шитья и позволяет получать истинное удовольствие от творчества.

Мощность привода и усилие прокола. Чтобы машина легко справлялась с тканями любой плотности и толщины, ее конструкция должна обеспечивать максимальное усилие, с которой игла должна прокалывать ткань независимо от скорости вращения двигателя. Для этого в механизме машины предусматривают автоматический регулятор усилия прокола иглы. Благодаря этому устройству современная швейная машина может бережно шить тонкие ткани и легко справляться с толстыми и грубыми многослойными швами, например, на джинсовой ткани. Часто, при выборе машины, покупатели ориентируются на значение мощности указанное на корпусе машины, полагая, что чем большее значение указано, тем более плотную и толстую ткань сможет прошить машина. Это отчасти верно для самых дешевых машин, а для более сложных гораздо более важно наличие автоматической регулировки усилия прокола. Кроме того, на корпусе указывается значение общей потребляемой мощности из которой на механическую мощность приходится немногим больше половины.

Регулировка давления лапки. Для серьёзной швейной машины желательно наличие регулировки давления лапки на материал. Для получения качественной строчки и заданной длины стежка на обычных тканях бывает необходимо обеспечить высокое давление, а для трикотажа давление надо уменьшить, чтобы избежать растяжения материала. Регулировка может осуществляться с помощью пружины или автоматически в более «продвинутых» моделях. Для прошива особо толстых материалов предусмотрен подъем лапки на высоту до 12 мм.

Скорость шитья. Этот важный показатель отпределяется силой нажатия на педаль. В некоторых моделях с целью улучшения безопасности и повышения психологического комфорта предусмотрена защита от рывков, т.е. скорость шитья будет увеличиваться плавно. Также есть модели в которых используется не педаль, а кнопка «СТАРТ/СТОП»; в этом случае швейная машина снабжена рычажком-регулятором скорости.

Подъем/опускание иглы. Очень удобная функция, позволяющая при нажатии специальной кнопки фиксировать иглу в крайнем верхнем или нижнем положении.

Реверс – возможность обратного направления шитья.

Автоматическая обрезка нити позволит не тянуться постоянно за ножницами; особенно удобно, если изделие сконструировано таким образом, что имеется много коротких швов.
Нитевдеватель – предназначен для облегчения и ускорения заправки нити в иглу.

Верхний транспортер ткани – специальное устройство, которое крепится рядом с прижимной лапкой и существенно облегчает работу с тонкими и скользящими материалами, поскольку ликвидирует смещение слоев ткани.

Швейный советник – система помощи и подсказок в швейных машинах с компьютерным управлением. В зависимости от класса машины советник может не только сообщить, какую лапку следует использовать, например, для потайной «молнии», но и даже показать картинки, каким образом ее использовать.

Возможность шитья при помощи кнопки - в некоторых моделях предусматривается возможность шитья без использования педали - чтобы начать шить, надо нажать на специальную кнопку, чтобы остановить машину - нажать еще раз.

Автоматическая заправка нитки используется у дорогих моделей швейных машин и буквально одним движением это устройство позволяет безошибочно заправить нить в ушко иголки. Эта операция, правда, требует сноровки и наверно больше предназначена для людей со слабым зрением, или людей любящих технический прогресс.

Автоматическая заправка нижней нити обычно применяется у швейных машин имеющих челнок горизонтального типа и позволяет начинать шитье без предварительного доставания нижней нити наверх.

Автоматическая остановка иглы Иголка после окончания строчки может занимать как верхнее положение (над материалом), так и нижнее (находиться в материале). Это очень удобно, особенно при поворачивании ткани с поднятой лапкой и опущенной иголкой и выполнении других операций. Иголка остается в ткани и, повернув ткань, вы начнете шить с того места где она остановились.

Верхний транспортер ткани. Иногда при сшивании, например, клетчатых или полосатых тканей бывает сложно добиться идеального совпадения рисунка из-за того же смещения. Для того, чтобы решить эту проблему используется верхний транспортер ткани. Обычно он представляет собой устройство, которое закрепляется вместо прижимной лапки и помогает продвигать ткань сверху. При этом одновременно подаются оба слоя материала, как в промышленных швейных машинах, и детали не смещаются.

В комплекте с машиной обычно поставляется масса разнообразных принадлежностей - набор игл разной толщины, игла с закругленным острием для трикотажа, двойная игла, отвертки, щеточка и другие инструменты для обслуживания машины, и конечно же разнообразные лапки.

Часто в комплекте можно найти лапку для прямой строчки, лапку для декоративных строчек, лапки для выметывания петель, для невидимой подгибки и оверлочных строчек, для пришивания пуговиц и вшивания молнии. Наиболее полные комплекты разнообразных принадлежностей обычно поставляются с машинами стоимостью от 300$.

Но лапок для шитья и специальных приспособлений существует настолько много, что предоставить все их в комплекте с машиной невозможно, да и ни к чему. Ту лапку, которая вдруг понадобилась, можно приобрести в любом специализированном магазине. Наиболее популярные и востребованные виды лапок представлены в разделе «ТЕРМИНЫ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ».

Ну и напоследок, поскольку советовать что-либо в данном случае весьма проблематично (марки все достойные, техника надежная, функциональность напрямую связана с ценой), обозначим ценовые диапазоны для различных классов швейных машин. До $200 можно найти исключительно машинки с механическим управлением, минимальной, даже скорее урезанной, функциональностью. В диапазоне $200-400 вы получите уже добротную машину с приличным функционалом. Если же шить планируется не от случая к случаю, а регулярно, и разнообразные вещи, в том числе верхнюю одежду на приличном уровне – лучше предпочесть модель дороже $400. А с суммой в $800-900 вы вполне можете рассчитывать на швейную машину по уровню близкую к профессиональным.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.