Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Техника катетеризации у мужчин






 


Пациент лежит на спине, медсестра находится справа от пациента, если основная рука у медсестры правая, и слева, если основная рука левая.

- Обернуть половой член стерильными салфетками.

- Захватить половой член не основной рукой сбоку и вытянуть его на максимальную длину перпендикулярно поверхности тела, распрямляя тем самым передний отдел уретры. Оттянуть крайнюю плоть (если она имеется).

- Обработать головку пениса раствором фурацилина (рис. 1).

Рис.1.

 


- Смазать катетер глицерином или вазелиновым маслом (в настоящее время применяют желеобразные смазки для уретральных катетеров, содержащие лидокаин).

- Основной рукой, держа катетер стерильным пинцетом (дистальный конец катетера располагают между IV и V пальцем основной руки), проксимальный конец катетера продвигают в уретру (рис. 2). Усилие при этом должно быть небольшим и равномерным.

 

Рис. 2. Схема катетеризации уретры у мужчин.

При попадании наконечника в мочевой пузырь из катетера появится моча. (рис.2)

- При затруднении катетеризации уретры необходима консультация уролога!

 


Рис.3. Катетер расположен в мочевом пузыре, имеется поступление мочи из него.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.