Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Алгоритм выполнения манипуляции. Смотри начало алгоритма выполнения внутривенной инъекции






Смотри начало алгоритма выполнения внутривенной инъекции. Далее:

 

v Вскройте пакет и выложите систему в стерильный лоток.

v Снимите колпачок с иглы воздуховода. Введите иглу до упора в пробку флакона и закрепите свободный конец воздуховода вдоль флакона (можно это сделать аптечной резинкой). Помните, что в некоторых системах отверстие для поступле­ния воздуха находится непосредственно в капельнице. В этом случае нужно открыть заглушку, закрывающую это отверстие.

v Закройте зажим, снимите колпачок с иглы на коротком конце сис­темы и введите ее в пробку флакона.

v Переверните флакон и закрепите его на штативе. Пере­верните капельницу-фильтр в горизонтальное положение, откройте зажим, медленно заполните капельницу до половины объема. Можно заполнить капельницу, не поворачивая ее на 90°, а просто надавив на ее корпус 2-3 раза, чтобы фильтр полностью погрузился в жидкость для влива­ния.

v Закройте зажим и возвратите капельницу в исходное положе­ние. Фильтр должен быть полностью погружен в жидкость для вливания.

v Снимите колпачок с иглы для инъекций. Откройте зажим и мед­ленно заполните трубку до полного вытеснения воздуха и появле­ния капель раствора из инъекционной иглы, закройте зажим. На­деньте колпачок на иглу. Если вы заполняете систему, не надевая иглу для инъекций, то капли жидкости должны показаться из соединительной ка­нюли системы.

v Проверьте отсутствие пузырьков воздуха в трубке системы.

v Положите в стерильный лоток ват­ные шарики, смоченные 70% раствором спирта, стерильную сал­фетку. Приготовите и поместите на верхнюю часть стойки две по­лоски узкого (1 см) лейкопластыря длиной 4-5 см.

v Помогите занять пациенту удобное положение, лежа на спине. Подложите под локоть пациента клеенчатую подушку.

v Наденьте маску.

v Наденьте перчатки (если они уже надеты, их необходимо обработать ват­ным шариком, смоченным спиртом).

v Наложите жгут в средней трети плеча (на рубашку или сал­фетку), так, чтобы его свободные концы были направлены вверх, а петля вниз (пульс на лучевой артерии не изменяется!).

v Попросить больного несколько раз сжать и разжать кулак, а затем зажать его. Пальпировать вену, определяя ее ширину, глу­бину залегания, направление, подвижность, наличие уплотнений стенки.

v Обработать область локтевого сгиба ватными шариками, смоченными спиртом. Движение шариков осуществлять в одном направлении - от периферии к центру. Первым шариком обраба­тывать площадь локтевого сгиба, вторым - непосредственно ме­сто пункции.

v Взять иглу правой рукой за канюлю, левой снять колпачок. Срез иглы должен " смотреть" на медсестру.

v По ходу выбранной вены большим пальцем левой руки на­тянуть кожу к периферии и прижать ее. Держа иглу срезом вверх под углом до 30°, пунктировать кожу и ввести иглу на 1/3 длины параллельно вене.

v Продолжая левой рукой фиксировать вену, слегка изменить направление иглы и осторожно пунктировать вену, пока возникнет ощущение " попадания в пустоту". Примечание: можно пользоваться одномоментным способом, одновременно пунктируя кожу и подлежащую вену.

v При появлении крови в системе левой рукой развязать жгут, потянув за один из свободных концов. Попросить больного раз­жать кулак. Примечание: при использовании венозной манжеты нажать ле­вой рукой на клапан замка.

v Откройте зажим. Отрегулируйте скорость поступления ка­пель винтовым зажимом, согласно назначению врача.

v Закрепите иглу лейкопластырем и прикройте ее стерильной салфеткой.

v Снимите перчатки. Вымойте руки.

v Наблюдайте за состоянием пациента на протяжении всей процедуры капельного введения жидкости.

v Надеть перчатки. Закрыть винтовой зажим, когда останется небольшое количество раствора. Примечание: при введении лекарственных растворов из не­скольких флаконов необходимо сделать следующее: когда в первом флаконе останется небольшое количество раствора, необходимо закрыть винтовой зажим, извлечь из флакона воз­духовод и ввести в пробку второго флакона, заранее укреплен­ного на штативе. Также быстро переставить иглу для присое­динения к флакону на короткой части системы и открыть вин­товой зажим. Отрегулировать скорость поступления капель.

v Прижать к месту инъекции шарик, смоченный спиртом, из­влечь иглу и согнуть руку больного в локтевом суставе. Попросить больного держать руку согнутой в суставе не менее 5 минут

v Закрыть иглу системы колпачком, соблюдая универсальные правила предосторожности.

v Убедиться, что кровотечение остановилось и поместить ват­ный шарик в контейнер с дезинфектантом или в лоток для исполь­зованного инструментария.

v Спросить пациента о самочувствии. Удостовериться, что он чувствует себя удовлетворительно.

 

Окончание процедуры:

v Отсоединить иглу от системы. Поместить систему для внут­ривенного капельного вливания в дезинфицирующий раствор. Разрезать систему на несколько частей и провести их дезинфек­цию и утилизацию. Продезинфицировать и утилизировать иглу и ватные шарики в отдельных емкостях.

v Снять перчатки и замочить в дезинфицирующем растворе. Вымыть руки. Утилизировать перчатки.

v Сделать запись о проведении процедуры и реакции пациен­та.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.